Я ищу...

Обзор программы Forest. Стоит ли скачать приложение Forest

форест на фоне

Программа Forest является некой волшебной таблеткой, которая полезна для людей, что все время отвлекаются на мобильный телефон и не могут сосредоточиться. По статистике, для многих вопрос концентрации внимания – это больная тема, поскольку в современном мире, где технологических прогресс движется гигантскими шагами, много отвлекающих факторов вокруг, которые не позволяют направить свой мысленный поток в нужное русло. Многие пользователи уже успели скачать приложение Forest и оценить все его преимущества.

Программа позволяет не отвлекаться на посторонние сайты. Разработаны для iOS и «Андроида», есть расширение также для браузера Chrome. Одним из преимуществ приложения является русскоязычный интерфейс.

Суть проекта

Загрузив программу, следует поставить таймер на время, которое планируется провести с умом, ни на что не отвлекаясь в смартфоне. Приложение же в это время начинает выращивать виртуальное дерево. Когда человек берет телефон в руки и заходит в другое приложение, Forest сразу предупреждает, чтобы он вернулся назад, в противном случае растение погибнет. Так и происходит, если пользователь игнорирует замечание, дерево действительно умирает, поэтому не нужно отвлекаться на ленту «Инстаграм» или рассматривать профили друзей в «Фейсбуке». Хочется верить, что внутри каждого из нас живет светлый и добрый человек, который никогда не поступит так с природой, пусть даже и виртуальной (шутка).

форест лого

Стоит отметить, что время концентрации можно сопроводить приятной музыкой, так как приложение содержит целый набор звуков ambient. Пользователь должен обратить внимание на то, что дополнительные опции в программе доступны лишь пользователям пакета PRO. Бесплатная же версия имеет более скромный функционал, однако многим его вполне хватает, поэтому они не нуждаются в расширении возможностей.

Браузерное расширение

Помимо приложения, существует еще и браузерное расширение Forest. Его работа заключается в блокировке конкретных интернет-ресурсов. Пользователь самостоятельно выбирает сайты, которые должны автоматически блокироваться в то время, когда человек работает. Доступными остаются лишь нужные для работы ресурсы. То есть, по сути, здесь нужно заранее сформировать «белый список» платформ, которые должны быть в постоянном доступе.

Время фокусировки можно варьировать в диапазоне 10-120 мин., при шаге 5 минут. Далее запускаем таймер. Пытаясь зайти на сайт, который не входит в «белый список», мы автоматически провоцируем систему выдать нам предупреждение о риске загубить дерево. Можно также залогиниться прямо в расширении, в таком случае выращенные там растения в программе будут видны.

Сценарий применения

Как расширение, так и приложение можно применять в качестве:

  1. Надежного блокировщика интернет-ресурсов. Пока расширение функционирует, на определенное время выключаются все социальные сети и иные платформы, которые отнимают драгоценное время. А вот в «белом списке» остаются исключительно полезные сайты – например, Google Doc и «Википедия».
  2. Помодоро-таймера. Программа позволяет отмерять промежутки времени в 25 мин. Однако дальше надо засечь самостоятельно промежуток перерыва, хотя в большинстве случаев это не вызывает трудностей.
  3. Ограничителя времени, проведенного в смартфоне. Зачастую зависимость от гаджетов сильно мешает и работе, и полноценному отдыху. Можно поставить таймер, когда обедаете в ресторане, читаете книгу, садитесь за вязание или просто выполняете какую-то важную задачу. Это позволит максимально сосредоточить свое внимание на полезном деле и не заглядывать постоянно в смартфон. При этом вам обеспечено состояние покоя, что тоже очень важно для качественного выполнения работы.

форест скрин

Можно заниматься читерством. К примеру, отправляясь спать, можно поставить таймер, и пока вы отдыхаете на самом деле, виртуальная валюта в виде семян будет накапливаться в приложении. Можно действительно таким способом улучшать качество своего сна, чтобы не тянулись руки вечером к смартфону. Отличное решение для тех, кто хочет сделать себе перед сном цифровой детокс.

Читайте также: Apple запускает новый веб-сайт, посвященный предложениям операторов iPhone

Формирование виртуального леса

Таймер выставляется минимум на 10 и максимум на 120 мин., при этом шаг составляет 5 мин. За 20 минут, например, вырастет не полноценное дерево, а небольшой кустик. Поэтому для формирования дремучего леса нужно чаще отказываться от использования гаджета. Перейти в лес можно из меню, расположенного слева. За каждое дерево, которое выросло, вам причитается небольшая награда в виде некоторого количества зерен. Это своеобразная валюта для покупки иных модификаций деревьев. 

Сажая каждый раз новый вид растения, вы сможете создать интересный и разнообразный лес, который не будет состоять из одних лишь сосен. Для выбора нестандартного вида дерева следует перед установкой таймера нажать на изображение елочки. Деревья будут меняться соответственно времени таймера – наиболее продвинутые сорта растений растут 120 минут.

Статистика приложения

Программа самостоятельно собирает статистические данные. К примеру, вы можете контролировать, сколько по времени приложение работало в конкретный день, а также сколько было выращено тогда деревьев. Можно настроить статистику за день, за неделю, а также за месяц и год. Необходимо помнить, что красивее будет выглядеть лес, который рос длительный период времени, поскольку он будет густым и похожим на сказочный. Будет не очень приятно обнаружить там погибшие деревья, поэтому нужно стараться, чтобы этого ни в коем случае не произошло.

Кроме того, приложение позволяет активировать «слежку», которая поможет выяснить, как долго использовался смартфон. Программа четко показывает, в какое именно время выращивались те или иные деревья, а так же как часто включался экран гаджета. Зачастую мы берем в руки мобильный телефон, даже сами того не сознавая, просто по привычке – включаем, чтобы посмотреть время, или машинально заходим в «Инстаграм» посмотреть на новые сторис друзей. 

форест интерфейс

Вот именно для этого нужно скачать приложение Forest, которое поможет обнаружить, как часто мы бесцельно пользуемся гаджетом, а могли бы сделать что-то полезное или просто отдохнуть и перезагрузиться. Многие, просмотрев статистику, диву даются: как можно столько сидеть в интернете? Оказывается, можно, но мы этого не замечаем, пока нам не откроет глаза вот такая вот полезная программа. И сразу начинаешь контролировать свои действия и проводить время созидательно.

Достижения

Приложение, кроме леса, полного деревьев, содержит еще и специальные нашивки – значки, присуждаемые за те или иные достижения. К примеру, можно получить значок, когда общее продуктивное время достигнет 3-7 дней. Также предусмотрены награды за число открытых деревьев, а также за другие достижения. А еще можно стать обладателем значка за друзей – и чем их больше, тем быстрее вы получите приз. 

А что насчет рейтинга?

Приложение отличается интересным соревновательным моментом. У вас есть определенный рейтинг среди всех ваших друзей, а есть и другой – среди сообщества программы. Отсюда вытекает простое условие: завоевать лидирующее место вы сможете в том случае, если в вашем лесу будет больше деревьев, чем у других участников. Все довольно просто – выращивайте и становитесь на пьедестал.

Общая комната

Интерес к приложению подогревает и тот факт, что здесь можно создать вместе со своими друзьями отдельную комнату, чтобы совместно выращивать разнообразные деревья. Данная функция будет доступна только в том случае, если у вас есть друзья в приложении, поэтому стоит обзавестись таковыми, и как можно большим количеством.

Платные услуги и премиум пакет

Если вы все же решились скачать приложение Forest, то обратите внимание, что оно имеет и платную версию. Стоимость, конечно, невелика, но некоторым принципиально пользоваться бесплатным вариантом, что тоже довольно интересно. Однако те пользователи, которые приобрели премиум пакет, об этом не жалеют, поскольку используют утилиту постоянно.

Что касается PRO, то здесь вам будет доступна подробная статистика. Кроме того, можете отмечать тегами нужное время фокусировки, а также добавлять в whitelist другие приложения смартфона, сажать со своими друзьями деревья, отключать назойливую рекламу и прочее. 

деревья в игре

Стоит отметить, что в премиум пакете есть такая функция как покупка виртуальных семян за реальные деньги. Остальные приобретения, к примеру новые разновидности деревьев, звуки ambient, возможность убрать погибший куст, можно делать за виртуальную валюту – игровые семена. Поэтому главной задачей для вас является их накопление, если, конечно, вы не хотите платить за возможности реальным кэшем. Стоит обратить внимание на то, что после приобретения определенного сорта дерева все последующие сорта будут стоить дороже. А это значит, что вам с каждым разом понадобится все больше виртуальных семян.

Настоящие деревья

Примечательным является то, что разработчики приложения Forest проявили эко инициативу, которая приносит реальную пользу окружающей природе. Теперь, используя виртуальную валюту, пользователь имеет возможность посадить самое настоящее дерево. Многие спросят: как это выглядит на самом деле. А процедура довольно простая – в соответствующем пункте основного меню необходимо выбрать функцию «Посадить». Стоимость настоящего дерева составляет 2,5 тысячи монет. Как только оплата будет совершена, приложение выдаст соответствующее уведомление, в котором будет сказано, что дерево обязательно посадят в знак благодарности вам за поддержку этого рационального движения.

форест геймплейн

Вам может быть интересно: Пользователи iPhone тратят в среднем 138 долларов на приложения в 2020 году

Ваша оценка: