Я ищу...

Чем опасен электромусор для экологии: починить бытовую технику значит спасти природу?

фотография бытовой техники

Ученые рассказали о своем новом исследовании, в ходе которого выяснились интересные, но очень тревожные факты. Так, один среднестатистический украинец оставляет после себя 11 килограмм электромусора, а такой же норвежец – около 28 килограмм. И по всему миру перерабатывается только пятая часть такого мусора. Привычные и востребованные смартфоны, компьютеры и ноутбуки, стиральные машины, тостеры, мультиварки, холодильники, кондиционеры и многое другое из бытовой техники при поломках и ненужности отправляются прямиком на свалку. Да и желание приобрести новую вещь порождает логический вопрос: а куда же девать старую?

Ненужные и нерабочие электроприборы являются тем типом мусора, который крайне сложно и дорого утилизировать. Да и при этом он причиняет колоссальный вред окружающей среде. За один только 2019 год среднестатистический житель Украины произвел более 11 кг электромусора, житель Америки – более 19 кг, житель Германии – более 23 кг, а житель Норвегии – около 28 кг. В результате исследователи получили внушительную сумму в 54 миллионов тонн таких отходов, а это, на минуточку, равно весу 5300 Эйфелевых башен. Найти подробный отчет со статистикой можно в ежегодном докладе об утилизации электроприборов во всех странах мира. Авторство принадлежит, в том числе и УООН – Университету Организации Объединенных Наций.

мусор

Как получить айфон бесплатно - реальные способы, которые помогут каждому!

Как перерабатывается бытовая техника?

Самое время перейти к неимоверно страшным и грустным реалиям – более восьмидесяти процентов электромусора попросту не проходит никакой переработки. А если ненужный электроприбор уже не работает, то он все равно продолжает нести определенную ценность, так как в процессе его изготовления так или иначе использовались некоторые ценные металлы, будь то золото, железо, серебро, платина или медь. Подсчитано, что общая цена сырья, которое есть в отходах бытовой техники, собранной по всем уголкам планеты, может составить более пятидесяти семи миллиардов долларов. И даже этот факт не помешал тому, что в 2019 году по миру экологическими методиками было утилизировано меньше двадцати процентов технических отходов – техники, которая отработала свое. Остальной процент товара, в большинстве случаев теряется среди массы бытового мусора, который потом вывозится на свалку или сжигается. Также техника попадает в руки ушлых дилеров, что подвергают ее ремонту и продают продукт с пометкой б/у.

Как отходы бытовой техники вредят здоровью людей и экологии

Большая часть электрического мусора, который производится в развитых странах, по итогу будет вывезен за границу, причем нелегально, под видом вторичного использования или как металлолом. Так неработающая бытовая техника приезжает на пастбища в страны Азии, Восточной Европы и Африки, где потом разбирается и сжигается, разумеется, без необходимых мер безопасности.

А ведь такие действия несут очень серьезные последствия и являются крайне небезопасными для жизни и здоровья населения и работников. Также создается губительное воздействие на экологию. Впрочем, кроме ценных металлов, нерабочая бытовая техника также содержит и крайне токсичные вещества. Так, по данным экологов, в том электромусоре, который производится из буквально всех стран мира, насчитывается более пятидесяти тонн ртути и семидесяти одной тысячи тонн антипиренов с бромом, а также многие другие разнообразные химические компоненты,  крайне опасны для окружающей среды.

бытовая техника

Также советуем прочитать о том, как выбрать заставку на iPhone?

Плохая новость заключается в том, что с каждым годом горы ненужной бытовой техники будут расти, а ситуация станет явно ухудшаться. Данный тип мусора молниеносно увеличивается в объемах, в отличие от прочих отходов. Так, члены Международной ассоциации по обращению с твердыми отходами сообщают, что за последние шесть лет объем технических отходов вырос в три раза быстрее, чем численность людей на планете и на тринадцать процентов быстрее, чем общее значение на все страны мира ВВП. Также один из исследователей отмечает тот факт, что уровень электромусора прямо связан с ростом благосостояния жителей стран, особенно стран, которые быстро развиваются.

Так же усугубляет положение тот фактор, что рынок очень часто и быстро демонстрирует все больше новых и современных электронных устройств и смартфонов. На таком фоне общий уровень производства бытовой техники в самые ближайшие года будет увеличиваться на более чем двадцать миллионов тонн. И тогда данный сценарий сыграет не на руку человечеству, ведь уже к 2030 году мы создадим более 75 миллионов тонн отходов техники.

Как Европейский Союз открыл войну электромусору

Ученые говорят, что любую испорченную бытовую технику можно утилизировать с практически стопроцентной гарантией. Однако на деле же даже Европа на сегодняшний день способна переработать всего лишь сорок два процента такого вида отходов. Так, например, в Германии потребители обязаны сознательно самостоятельно приносить нерабочую или ненужную технику в специальные пункты сбора. Но тут снова играет человеческий фактор, а именно человеческая лень. Вот почему вместо того, чтобы сносить отходы в специализированные пункты, люди просто складывают их в ящики, забивая свой чердак или же выбрасывая все это в обычный мусорный бак, где хранятся бытовые отходы.

екомусор

Европа как может, так и решает возникшую проблему, собирая вокруг нее все больше и больше жителей своих стран. Так уже с текущего года в ЕС вступили в силу особые требования для компаний по производству бытовой техники: Еврокомиссия постановила о необходимости увеличения срока работы и ремонтопригодности технических приборов. Речь идет о холодильниках, стиральных машинках, электродвигателях, телевизорах, посудомоечных машинах, источников света и экранов со светодиодами. Так производители обязаны продавать потребителям детали на протяжении как минимум 10 лет с момента покупки продукта.

Не знаете как очистить кэш вайбер на айфоне? Реальные советы от сервиса ICOOLA

Почему европейцы станут меньше тратиться на бытовую технику?

Все та же Еврокомиссия заявила, что уже к 2030 году новые законы позволят потребителям за год экономить электроэнергию более чем 167 тераватт-часов. Это полностью покрывает годовое энергопотребление Дании, учитывая количество ее населения в 5.8 миллиона жителей. Наверху надеяться, что смогут достичь установленной цели с помощью высшей эффективности бытовой техники. Да и в идеале такие устройства обязуют служить дольше, чем сейчас, поэтому и выпускать их придется в меньшем количестве.

экология

Если следовать плану Еврокомиссии, то будущие расходы жителей Европы на электричество и приобретение новой бытовой техники смогут уменьшиться на сто пятьдесят евро за год у каждого отдельного потребителя. Да и экологи в целом рады нововведениям. Они полностью поддерживают такое решение властей. Эксперты по экодизайну Европейского бюро по проблемам экологии уверенны, что такой подход, который указывает на большую значимость ремонта техники, а не простого избавления от него, является по сути новаторским. Если уделить внимание экономике замкнутого цикла, то и получается, что ремонт является неотъемлемой вещью, благодаря которой появится возможность сберечь ресурсы и понизить уровень токсичного загрязнения окружающей среды.

А вы знали, что существует множество способов, как найти айфон, если потерял?

Ваша оценка: