Я ищу...

Как неэкономное потребление пагубно влияет на экологию

фотография завода на фоне природы

Почему то существует мысль, что для спасения планеты необходимо быть, как минимум супергероем. Но в нашей любви к дальним странам, поддержке агротуризма и принятия участия в волонтерских экологических проектах уже есть ключ к спасению. Мы и есть тем ресурсом, который может многое сделать для защиты экологии, не покидая при этом уютную комнату своей многоэтажки.

Разумеется, глупым кажутся разговоры о необходимости сортировать мусор, экономить электричество и воду, носить старую технику на ремонт, а не помойку, ведь ее элементы имеют токсичные вещества, что загрязняют окружающую среду, когда только в нашей стране твориться настоящий экологический беспредел. Массовая вырубка леса в Карпатах, постройка очередных коттеджей депутатов и олигархов на заповедных зонах, убийства и браконьерство животных, которые числятся в Красной книге. Да и в Украине крайне сложно обстоят дела с пунктами приема стекла или батареек, которые в развитых странах находятся в каждом супермаркете. Но весь мусор и отходы образовываются от того, что человек так и не научился контролировать свои амбиции и аппетит. Это выливается в неэкономное потребление природных ресурсов, что в будущем грозит человечеству колоссальными проблемами в сфере экологии.

потребительство

Стоит также прочитать о Rush Royale - одну из лучших игр на iPhone.

Неэкономное потребление уничтожит планету?

Современная значимость глобального мира состоит в постоянном потребительском капитализме. Население, по мере своей градации начинает видеть в природе и ее ресурсах некую субстанцию, которой обязательно стоит завладеть и подстроить под себя и свои нужды. Основной упор при этом делается на прикладную науку, которая и занимается методами обуздания окружающей среды. Экологи же и различные защитники природы, наоборот, в данный момент стараются вернуться в традиционную площадь виденья, где природа выступает в роли живого метаорганизма, а прикладная наука сменяется на мифы, традиции и религию. Сторонники индустриализации и технологий возводят в абсолют инновационность и научно-технический прогресс, думая, что именно это станет столбом нового общества, в котором есть место лишь экономике, социальным и технологическим совершенствам. Экозащитники же нейтрально относятся к прогрессу, указывая на то, что его становление должно пройти максимально безболезненно для природы и окружающей среды.

Любые изменения в индустриальной сфере и смене социальных повесток являются тем видом трансформации, который пришел из-за вековых градаций общества. Производство ранее ограничивалось на локальных временных нуждах, и знало, что товары производства должны быть качественными, чтобы простая починка продолжила их эксплуатационное время. Современная же промышленность направлена исключительно на модель «купить-сломать-выбросить», что только увеличивает нужды потребителей, исключая возможность получить качественный продукт. Об экологии никто не думает в этот момент, в обратном случае же о необходимости остановить и уменьшить углеродный след заговорили бы намного раньше. Современная система также породила массовый кризис индустриального общества, ведь ранее капиталистическое развитие давало гарантию и веру в прогресс любой сферы жизни, включая безнаказанное покорение экологии. Однако на деле человечеству пришлось столкнуться с массой условностей и сложностей, которые глобально повлияли на природу и климатические условия. Попытки усовершенствовать технологии привели не только к высоким технологиям, но и помогли также создать возможность давления на окружающую среду и запустили процессы смены климатических условий. Так и вышло, что желание усовершенствовать свое влияние на природу на деле стало той еще антиприродной деятельностью.

подсчеты

Найти баланс человеческого потребления дело очень нелегкое, особенно если учесть современное направление в промышленности и непостоянство в сфере моды, которая диктует свои правила. Однако уже сейчас можно отметить возрастание новой тенденции – идеи разумного потребления, которые массово распространяются среди молодого населения планеты. Впрочем, эксперты скептически реагируют на данные призывы, так как все еще существует необходимость найти баланс между защитой экологии и ростом экономики. Говоря же о неэкономном потреблении, можно навести самый элементарный, но рабочий пример – мысли рода «зачем мне 10 пар штанов, если мне будет достаточно и 5 хороших» имеют место быть только в том случае, если говорящий не закупает эти самые штаны в сети магазинов дешевой одежды. Такие магазины являются источником «быстрой моды», где привоз новых моделей осуществляется каждый день, но и мода на эти модели также быстро проходит, а значит остается одно – выбросить товар за ненадобностью. Потребитель не переплатит, если заплатит за штаны не 400 гривен, а 1000 в том случае, когда этот товар будет создаваться без вреда экологии и с должной оплатой труда рабочих. Да и прослужат они намного дольше дешевых неэкологических аналогов.

Симулятор Fifa Mobile 2021: геймплей, игроки и характеристики игры.

Борьба между экоактивистами и индустрией моды – призывы меньше потреблять

С счастью для всего живого, на данный момент все больше потребителей задумываются о проблемах изменения климата. Они считают привычку неэкономного потребления, к примеру, дешевые авиа перелеты вместо экотранспорта, существования и активное пользование одноразовой посудой, выбрасывание массы нормальных продуктов питания, которые не соответствуют «товарному виду» серьезным расточительством, которое приносит только негатив по отношению к окружающей среде. Именно расточительство станет той отправной точкой, или даже основной причиной того, что наша планета дойдет то точки невозврата.

экономия

Однако индустрия моды категорически не согласна с рациональными доводами своих же потребителей. Самое интересное то, что гендиректоры крупных брендов одежды постоянно критикуют экоактивистов, расставляя при этом свои акценты, чтобы те, кто не особо задумывался о вреде экологии, продолжили покупать и выбрасывать. По мнению законодателей моды, отказ от неэкономного потребительства может поспособствовать лишь маленькому улучшению экологической ситуации, однако все это будет иметь ужасающие последствия социального характера. Да и заниматься стоит не только уменьшением воздействия индустрии и человека на экологию, но и также гарантировать населению рабочие места, заняться системой здравоохранения и предоставить людям возможность обогащаться в процессе экономического роста. По правде говоря, такая позиция является немного утопичной и нерациональной, ведь ее основная цель – заработать как можно больше денег, в независимости от экологических проблем. Да и бесконечно расти экономика не может, и в один момент все реки станут ядовитыми, а ресурсов попросту не останется.

Получится ли уменьшить потребление без ущерба экономике?

Экономисты убеждают, что можно постараться сбалансировать потребление при помощи рыночных механизмов. Для этого стоит воспользоваться как привычными стандартными предложениям вторичной переработки и использования отходов, так и включать стоимость токсичного влияния на экологию, к примеру – выброс углекислого газа – в окончательную стоимость товара. В случаях, когда в текстильном производстве есть нужда в химикатах, обязательно должна быть система контроля, что, очевидно, станет причиной подорожания процесса изготовления. Но суть заключается вовсе не в повышении цен, а скорее в возможности учитывать стоимость нанесенного вредного воздействия на окружающую среду. На данный момент стоимость устранения экологических последствий не входит в цену продукта, и это тот момент, который нуждается в изменении. Такая мера обязана стать основной, а добавление негативного воздействия на экологию и ущербы, которые за этим процессом следуют, нуждается в становлении у государственных и международных органов стандартизации. И пускай сейчас мы имеем большой выбор экологических товаров, стоимость которых включает в себя цену урона окружающей среды, баланс интересов продолжает стоять на месте из-за массового потребителя, который продолжать покупать неэкологические дешевые товары, ведь он все также реагирует на цену продукта.

Современный капиталистический рынок продолжает диктовать свои правила, закрывая глаза на необходимость сбавить обороты и задуматься о причиненном вреде окружающей среде. Мы имеем искусственно созданную потребность в покупках как можно большего количества новых современных и популярных продуктов потребления, выбрасывая на свалку купленные ранее товары, даже если они все еще пригодны. Модель «купил-выбросил-купил» продолжает работать, а современные производители стараются выпускать новые модели товаров, активно рекламируя их, чтобы покупатели все больше и больше сокращали срок использования предыдущим продуктом, отдавая предпочтение новой. Мы сталкиваемся с эффектом морального устаревания продукта, когда он все еще функционирует и пригоден для использования, но невозможен в эксплуатации по причине выхода из моды. Также активно используется модель физического устаревания продукта, когда холодильник, кондиционер, смартфон и прочее изготавливаются недолговечными – так потребитель вынужден приобретать новые товары. Такие эффекты не появились сами по себе, это запланированная модель современного потребления, которая гарантирует функционирование принципа постоянного обновления.

Какого цвета Айфон лучше всего выбрать?

волна одежды

Покупая новое устройство и выбрасывая старое только из-за того, что оно уже не в моде, потребитель не задумываясь только укрепляет антиэкологичекую капиталистическую систему, ведь, если подумать, то любое подобное потребительское действие в своем обличии является антиприродным. Мы, думая о том, что наше действие неважно и никак не повлияет на глобальные процессы, сами создаем новую идеологему «мой дом с краю, ничего не знаю». И когда миллионы таких отдельных личностей будет продолжать следовать  своим неосознанным потребительским инстинктам, такая теория попросту перестанет оправдывать себя же, но при этом все равно будет существовать в головах массы. И бессмысленный цикл «купить-выбросить-купить» продолжит существовать посредством рекламы, навязыванию модных тенденций, маркетингом и прочими мощными рычагами потребительской структуры.

В таком потребительском обществе искусственно создается свой цикл, из-за которого растет избыточное производство, что производит не действительно нужные для жизни и удовлетворения человеческих потребностей товары, а продукты, которые соответствуют навязанных потребностей сферы моды и рекламы. Так происходит постоянный рост используемого сырья, что является причиной возникновения двух глобальных проблем избыточного производства: чрезмерное использование и уничтожение невосстанавливаемых природных ресурсов и рост объема отходов разных типов, включая загрязнение воды, грунта, атмосферы и прочее. Идеология неэкономного потребления несет за собой безответственную трату, вместо обещанной экономии, скромности, солидарности и самоограничения. Последствиями же являются кризис общества, личности и природы.

Топ игр на Айфон 2021: во что поиграть обладателям Apple?

Ваша оценка: