Я ищу...

Apple хочет добавить тактильную отдачу в свои ноутбуки

ноутбуки Apple

У ноутбуков Apple пространство у трекпада остается незадействованный. Такая недоработка долго смущала инженеров Эпл, которые привыкли рационально использовать каждый дюйм. Ранее его можно было использовать только как дополнительную подставку для рук, но с этой миссией прекрасно справляется и стол. Наконец пришло довольно оригинальное решение. Эту область решили использовать для воздействия на систему соприкосновения владельца. С помощью вибрации ноутбук хотят научить информировать хозяина о результатах выполнения команд. Это очень удобно, особенно, когда работать приходится в большом офисе. Большинство компьютеров информируют владельцев о необходимости сделать то или иное действие с помощью всплывающего сообщения, поддерживается звуковым сигналом. В крупных компаниях это создает лишний шум. Разработчики Apple предложили звуковую команду заменить тактильным откликом.

 ноутбуки Apple1

Подобная технология успешно реализована в смартфонах. То, что себя хорошо зарекомендовало в телефонах, может проявить себя и в ноутбуках. Правда, в вариациях вибрации есть одно существенное отличие. Смартфон вибрирует всем корпусом. В ноутбуке такая технология не подходит. Здесь отдача нужна только в определенных областях.

Уже есть патент Apple

Похоже, что в Apple всерьез решили реализовать технологию вибрирующих ноутбуков. Патентная заявка уже оформлена. Она называется «Портативное вычислительное устройство с дискретными тактильными областями». Чтобы ограничить область вибрации, в патентной заявке предлагается использовать внутренние перегородки, скрытые в корпусе.

 ноутбуки Apple2

Читайте также: Обзор футбольного симулятора FIFA Mobile 21

Сделать так, чтобы вибрация была только в одной части изделия, задача непростая. Безусловно, в патентной заявке все аспекты не раскрываются. Например, не ясно, как будут защищены участка корпуса, что подвержены вибрации.

Будет ли реализована заявка, пока не известно. Apple активно разрабатывает патенты. Еженедельно их регистрируется около 50 штук. Из них далеко не все реализуются. Но, мы надеемся, что идея будет реализована и мы в ближайшее время увидим ноутбук с тактильной отдачей.

Скорее всего, это произойдет во 2-й половине 2021 года. Осенью мы увидим новые макбуки с диагональю экрана 14 и 16 дюймов и тактильной отдачей.

Как видите, Apple готовит своим поклонникам новый оригинальный подарок. Удастся ли реализовать идею? Когда она будет реализована? Дождемся осени.

 ноутбуки Apple3

Если идея Apple будет удачной, другие компании ее заимствуют. Вскоре вибрирующие ноутбуки могут стать рядовым предметом обихода.

Вам также может быть интересно: Обзор PUBG Mobile

Ваша оценка: