Я ищу...

  Изменение климата в Украине: почему это происходит?

Украина в зоне сверхвысоких температур

Что принесет изменение климата в Украине?

Специалисты сообщают, что изменение климата может закончиться для Украины опустошением крупных земельных участков в ближайшие 30 лет. Это связано с переходом всей страны в зону со сверхвысокими температурными режимами. Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщает, что Украина также перешла в зону погодных катаклизмов. Также по информации Министерства Украина находится на девятом месте по площади пахотных земель во всем мире. Общая площадь этих земель составляет около 33 миллионов гектаров, а более 60% из них покрыты черноземными почвами.

В сообщении Министерства также сообщалось, что сегодня распашка украинских земель имеет довольно неутешительные показатели. Она составляет 54% от общей территории, и это значение является одним из самых высоких во всем мире. Такое количество распаханных почв приводит к неизбежному запуску деградационных процессов. Еще одним врагом сельскохозяйственных угодий является водная эрозия, которая регулярно взаимодействует с 13 млн га земли. Ветровая эрозия также влияет на выращивание различных культур, ведь она затрагивает более 6 млн га угодий. В то же время около 20 млн га находятся под негативным влиянием пылевых бурь.

 Украина в зоне сверхвысоких температур

Оригинальные АирПодс: как узнать, что у вас не подделка?

Все эти погодные катаклизмы угрожают Украине быстрым опустошением плодородных земель, которое может произойти через несколько десятилетий. В защиту украинских угодий стал Роман Абрамовский - Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов. Он сообщил, что борьба с опустошением сельскохозяйственных угодий и предотвращение деградации почвы являются главными задачами страны. Роман дал понять, что для Министерства защиту земель является одним из приоритетных направлений, касающихся государственной экологической политики.

Для выполнения этих задач была разработана отдельная инициатива, а именно: Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустошением до 2025 года. Также было собрано специальное Координационный совет по борьбе с деградацией земель и опустошением, которая в дальнейшем должна обеспечить выполнение поставленной цели. Абрамовский сообщил, что для достижения нулевого уровня деградации угодий необходимо регулярно пополнять и стабилизировать количество гумуса в украинских почвах.

Глобальное потепление и земледелие в Украине

Министерство агрополитики недавно сообщило о еще одно негативное последствие глобального потепления. Современные климатические изменения принесли критической вред не только погоде, но и земледельцам.

 Украина в зоне сверхвысоких температур

Также советуем прочитать о том, как выбрать заставку на iPhone?

Об этом в начале июня 2021 заявил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. Министр сообщил, что две трети земельных угодий в Украине постепенно превращаются в земли, на которых заниматься сельским хозяйством рискованно.

Лещенко утверждает, что в последние годы 2/3 сельскохозяйственных угодий находятся в зоне рискованного земледелия. Особенно остро эта проблема стоит в жаркие месяцы вроде июля и августа. Также министр напомнил, что в прошлом году ситуация с засухами была намного критичнее, чем сейчас. Некоторые регионы Украины остались без осадков на четыре месяца, нанесло существенный вред агрокультуре.

Также в Министерстве аграрной политики заявили о сокращении количества биопрепаратов, используемых для выращивания растений. Эксперты понимают, что эти средства остались в прошлом и сегодня они приносят культурам гораздо больше вреда, чем пользы. Современные аграрии решили заменить классическую технологию пахоты и землепользования на безопасные альтернативы. Они предусматривают использование экологических и энергосберегающих технологий, позволяющих:

  • минимизировать потребность в прохождении через поле;
  • оставить остатки на полях;
  • уменьшают количество использованного горючего и химических веществ на 35%.

 Украина в зоне сверхвысоких температур

Не знаете как очистить кэш вайбер на айфоне? Реальные советы от сервиса ICOOLA

Технологии землепользования развиваются и меняются к лучшему, поэтому аграрии вынуждены под них подстраиваться и переходить на современные методы обработки земли. Также Лещенко добавил, что отсутствие экологических и точных технологий для пахоты земли делает украинскую аграрную культуру неконкурентной.

Жертвы жары в Украине и во всем мире

Ни для кого не секрет, что 2021 принес немало температурных рекордов, связанных с жарой в Украине и за ее пределами. В этом году в регионы с аномально жаркой температурой попали части Азии, Сибири и Северной и Восточной Европы, включая Украину. Нынешняя жара уже успела внести в список жертв глобального потепления сотни новых имен. К сожалению, этот список регулярно пополняется, ведь климатические изменения становятся причинами десятков и сотен смертей ежегодно. Сегодня почти каждый день может принести новый температурный рекорд. Середина июля 2021 стала периодом, в течение которого был зафиксирован абсолютный температурный максимум нашей планеты. В это время в Европейском Союзе создали программу для борьбы с климатическими изменениями.

Copernicus - это программа, которая помогает специалистам отслеживать долгосрочные изменения климата. Именно она помогла экспертам выяснить, что для жителей Северной Америки июнь этого года стал самым жарким месяцем за всю историю отслеживания климатических изменений.

 Украина в зоне сверхвысоких температур

Фернесс-Крик - маленький городок с 20 жителями, расположенный в Долине Смерти. Именно это калифорнийское поселение еще в середине июля поставило новый температурный рекорд, ведь за день оно успело нагреться до 56 градусов по Цельсию. Этот рекорд стал крупнейшим не только для Америки, но и для всей планеты.

Также значительно повысилась температура на территории Европы. Недавно метеорологи обнаружили теплую за всю историю их наблюдений ночь в Киеве. Украинская столица уже успела поставить 21 температурный рекорд за этот год. Температурных изменений претерпели также жители Якутии, переживших экстремальное потепление сразу на 14 градусов. Перед этой частью мира теперь предстает не только проблема лесных пожаров, но и массовое таяние ледников на море Лаптевых. Через невиданное вскрытия льда площадь Северного Ледовитого океана уже успела радикально уменьшиться.

В Канаде аномальная жара привела к гибели как минимум нескольких сотен человек. Сложно подсчитать точное число жертв, ведь большое количество погибших начинает входить в нужной статистики с небольшим опозданием. Например, о 70 000 смертей в Европе из-за экстремальной жары 2003 стало подробно известно только в 2008 году. С самого начала подсчеты были вдвое скромнее, ведь они насчитывали около 30 000 жертв.

 Украина в зоне сверхвысоких температур

Большое количество климатологов и эпидемиологов склонна считать, что отсутствие глобального потепления уменьшила бы количество смертей от аномальной жары в полтора раза. В мае этого года журнал Nature опубликовал материалы о влиянии экстремальной температуры на уровень смертности. В исследовании этих воздействий приняло участие 70 специалистов в климатологии и эпидемиологии, которые представляли 43 разные страны. Совместная работа экспертов помогла им узнать, что антропогенные причины глобального потепления виновны в гибели 37 процентов от общей части всех жертв аномальной жары.

Жертвами высоких температур становятся и другие живые организмы. Жара на западе США и Канады спровоцировала вымирания миллионов морских жителей вроде морских звезд, ракообразных и мидий. Кристофер Харли - биолог, занимающийся изучением влияния климатических изменений на прибрежные воды. Кристофер отметил, что больше всего от жары пострадали мидии: их раковины выглядели так, будто их пытались сварить.

Друзья, компания ICOOLA предлагает качественный ремонт iPhone в Киеве и Украине поэтому если с вашим гаджетом случилась неприятность, мы с радостью отремонтируем любую поломку.

Ваша оценка: