Я ищу...

WatchOS 9 - сосредоточенность на здоровье и спорте

WatchOS 9 - сосредоточенность на здоровье и спорте - icoola.ua - фото

На конференции WWDC Apple представила новую версию умных часов под названием watchOS 9. Обновленные гаджеты акцентируют внимание на фитнесе и здоровье, но мы также получили несколько обновленные уведомления и, конечно, новые циферблаты для Apple Watch.

Спорт из Apple Watch

Главной новинкой является еще более сложный мониторинг бега. Благодаря гироскопу и другим датчикам внутри Apple Watch может выявляться поза или движение костей и мышц во время этой активности. Если вы хотите усовершенствовать бег, вам отлично подойдет мониторинг частоты сердечных сокращений для интервальных тренировок.

Еще одна приятная новинка – специальный спортивный режим для триатлона, в котором легко переключаться между режимами бега, плавания и езды на велосипеде.

Apple разработала подобные усовершенствования для iPhone, которые смогут измерять пройденное расстояние, шаги и сожженные калории датчиками движения. Наконец, пользователи без Apple Watch смогут добиться своих ежедневных целей в виде цветных кругов.

Мониторинг сна и сердца

В рамках watchOS 9 также значительно улучшен мониторинг сна. Помимо требуемого количества часов сна, наручное устройство также будет отслеживать отдельные фазы сна: бодрствование (до и после пробуждения), основную часть сна, REM и глубокий сон. Apple измеряет это с помощью отслеживания сердечной деятельности и ритма дыхания.

В watchOS 9 Apple также обратилась к тем, у кого диагностирована фибрилляция синуса. В 2016 году 7,6 миллионов европейцев в возрасте старше 65 лет страдали от этого типа сердечной аритмии. Если ее не диагностировать своевременно, это грозит смертью.

Apple позволит пациентам активировать специальный тщательный мониторинг, который будет сообщать пользователям, сколько времени их сердце провело в аритмии. Впоследствии эти записи можно поделиться непосредственно с врачами в формате PDF. При этом вся информация о здоровье и собранных данных остается зашифрованной на самом устройстве.

Уведомления о лекарствах

Большая новость, как для Apple Watch, так и для программы Health на iPhone. Люди смогут хранить лекарства, витамины или добавки в базе данных и устанавливать напоминания, когда им нужно принять препарат. В то же время Apple Watch предупредит вас, если совмещать разные виды лекарств или же употреблять с ними алкоголь нецелесообразно. И если случайно нужных вам лекарств нет в базе данных, вы можете самостоятельно добавить их в базу, отсканировав упаковку.

  • Дополнительные обновления;
  • 6 новых языков клавиатуры для Apple Watch Series 7: французский, немецкий, итальянский, японский, бразильский португальский, испанский;
  • Улучшенные уведомления – как только вы получаете сообщение, оно не перекрывает содержимое на экране, а появляется только как баннер в верхней половине;
  • 4 новых циферблата: астрономический с движущейся планетой Земля, новый лунный с разными фазами Луны, анимированный Playtime с танцевальными номерами и, наконец, Metropolitan, доступный в нескольких цветах;
  • Переделанное приложение Календарь.

Когда ждать?

Новая watchOS 9 будет доступна как публичная бета-версия в июле, окончательная версия осенью вместе с новыми часами. В то же время Apple объявила, что поддержка Apple Watch Series 3 прекращается с watchOS 9. Таким образом новое обновление будет доступно для следующих моделей:

  • Серия 4
  • Серия 5
  • Серия 6
  • SE
  • Серия 7

Благодаря обновленному WatchOS 9 следить за здоровьем и заниматься спортом, становится еще удобнее и эффективнее!

Ваша оценка: