Я ищу...

Почему покупка восстановленных iPhone на AliExpress это настоящая лотерея

Стоит ли покупать iPhone на AliExpress

Покупка новой техники Apple удовольствие не из дешевых, далеко не каждый отечественный пользователь может себе это позволить, не ощутив при этом сильный удар по бюджету. А старые модели достаточно быстро пропадают с официальных продаж, поэтому приходится искать новые пути для получения желаемого устройства. В свою очередь, этим активно пользуются китайцы, выставляя на AliExpress практически любую модель iPhone. Однако решив приобрести подобный смартфон, вы рискуете не только потратить деньги впустую, но и серьезно попортить себе нервы.

Выбор восстановленных iPhone на AliExpress

Что можно приобрести на AliExpress

Далее речь пойдет именно о айфоны из стандартного AliExpress, это не касается раздела Tmall, который является аналогом сетевых магазинов электроники с соответствующими конкурентов ценам.

На Ali представлена ​​практически вся существующая линейка данной категории, от древнего iPhone 4S в восстановленных моделей iPhone 11/12 во всех их версиях, однако цены на последние не слишком и отличаются от первоначальной стоимости. На все остальные модели, которые также представлены в каталоге сайта как восстановленные и протестированы на работоспособность, цены заметно ниже, чем в новых устройств, но есть одна, очень весомая проблема.

Айфоны с AliExpress не имеют никаких общих качеств официально восстановленными устройствами, прошли соответствующую процедуру в рамках специальной программы от Apple, и реализуются с пометкой (Refurbished). Поэтому при заказе смартфона из Китая, есть огромная вероятность, что вы столкнетесь с целым рядом проблем.

Почему никогда не стоит покупать iPhone на AliExpress

Отсутствие оригинальных аксессуаров

Все модели смартфонов с Алиекспресс поставляются в упаковке от сторонних производителей, но весьма качественной, в комплект входит зарядный кабель, блок питания и гарнитура. Основываясь на отзывах многих покупателей и мнению специалистов сервисных центров, все без исключения аксессуары являются репликами оригинальных, а их качество зависит от самого продавца. Некоторые могут составить комплект упаковки с, как принято говорить, «дешевого Китая», другие кладут аксессуары средней категории, но если повезет, реплика может быть достаточно качественной, что же касается оригинальных аксессуаров, об этом сразу можно забыть.

В итоге, вместе с iPhone покупатель получит зарядку, которая прослужит не более полутора лет, бесполезные наушники и кабель, который сразу же желательно заменить более достойным аналогом. При этом учитывайте, что каждый аксессуар также имеет свою цену, и любой продавец безусловно добавляет ее в общую стоимость своего товара.

Стандартная комплектация iPhone

Некачественный дисплей

Что касается качества сборки устройств, как правило, она приемлема, а любые недостатки и люфты не сложно исправить самостоятельно. Но собираются айфоны с AliExpress далеко не из оригинальных комплектующих. Наиболее распространенными неродными модулями является экран и батарея.

В случае с экраном, здесь опять же, как повезет, матрица может быть либо откровенно плохой, что заметно сразу, или нормальной, но при наглядном сравнении с оригиналом разница все равно будет заметна. В результате, остается либо смириться и пользоваться экраном среднего качества, или поменять матрицу на лучшую в сервисном центре, на что, конечно же, потребуются дополнительные расходы.

Дисплей для iPhone

Батарея

Подавляющее количество моделей iPhone с Али придут с аккумулятором от сторонних производителей. Даже оригинальная батарея устройства требует замены уже после двух-трех лет использования, но китайцы иногда грешат и тем, что устанавливают аналог ну очень низкого качества.

Всем известно, что износ батареи одна из основных проблем при покупке восстановленных iPhone, поэтому сразу после получения устройства, нужно проверить этот параметр, и если аккумулятор действительно уже отработал свой срок, следует немедленно открыть спор на AliExpress с продавцом, чтобы попытаться вернуть часть потраченных денег .

Если продавец откажет в возврате средств, а предложит выслать новый аккумулятор для замены, не нужно соглашаться, а подключить к решению проблемы администрацию магазина. Стоит несколько раз подумать, перед тем как купить восстановлен айфон алиекспресс, ведь в итоге можно получить совершенно не тот девайс, на который рассчитываешь, и еще потратить свои нервы и время на решение проблем с продавцом.

Но не нужно думать, что проблемы с батареей и экраном это все, с чем вы можете столкнуться, потому что кроме этих компонентов, в iPhone с Алиекспресс могут также стоять неоригинальные блок с контроллером уровня заряда, электромотор, обеспечивающий вибрацию, и самое неприятное, модуль камеры . Выявить разницу с оригинальными комплектующими в таком случае может только специалист сервисного центра, а из аналоговым Lightning-портом и вибромотор еще можно смириться, то слабый Wi-Fi модуль и плохая камера сведут на нет все положительные моменты при использовании такого аппарата. Но, как уже было сказано, для этого нужно отдать смартфон на диагностику, а это опять дополнительные расходы.

Замена некачественной батареи

Также вам будет интересно узнать: Последние слухи об iPhone SE 2024 года: «дырявый» дисплей и наличие 5G

Айфоны б/у

Кроме Refund iPhone, AliExpress также изобилует классическими б/у аппаратами, но в этом случае также сложно будет узнать, какой уровень износа данного устройства. Получить информацию можно только по описанию товара, а также по отзывам покупателей, которые уже купили айфон у этого продавца. Чаще всего для таких устройств характерны следующие проблемы:

  • Нерабочее Wi-Fi модуль;
  • Высокая степень износа аккумулятора
  • Проблемы с микрофоном или динамик;

Преимуществом покупки таких устройств является то, что они хранят в себе оригинальные детали от Apple, однако на сколько они сохранили свою работоспособность, можно определить только после комплексной проверки мастером сервисного центра. В любом случае, покупать старый девайс лучше после того, как вы сами подержали его в руках и провели хотя бы визуальный осмотр. А заказывая iPhone на Алиекспресс, такой вариант сразу можно исключить, так вы по сути покупаете «кота в мешке».

Выгодна ли покупка iPhone на AliExpress

Отвечая на главный вопрос, стоит ли покупать айфоны на алиекспресс, ответ очень очевидна. Если вы готовы разбираться с различными проблемами, которые с 99 процентной вероятностью возникнут после покупки, дополнительно тратить на их решение свои деньги и вступать в разборку с продавцом, чтобы «отсудить» у него хоть малую часть за некачественные компоненты, тогда вариант «сэкономить» на iPhone с AliExpress может иметь место. Но в случае, если такая перспектива вас не устраивает, лучше поискать другие варианты, в том числе на вторичном рынке. Таким образом, вы сведете к минимуму вероятность покупки «Франкенштейна», то есть iPhone, состоящая из различных по происхождению модулей, а возможно, даже имеет несколько серийных номеров.

Ваша оценка: