Я ищу...

С какого возраста лучше давать ребенку телефон?

С какого возраста лучше давать ребенку телефон?

Содержание

Все мы хорошо понимаем, что наши дети растут в высокоцифрованом мире, который просто кишит гаджетами. Вы 100% попадали в ситуации, когда обращались к детям за помощью, ведь они в большинстве случаев лучше управляются со смартфонами. В то же время, идея о том, что на каком-то этапе ребенок будет иметь свое устройство, может вызывать дискомфорт. Это выглядит тревожно, когда малыши сосредоточенно играют в игры на своих телефонах целыми днями. Многие родители смирились с этим, хотя ранее утверждали, что никто из детей не будет иметь телефон до 14 лет.

ICOOLA подготовила для вас интересную информацию: разговор с медиа-экспертом Ирен Шульц, которая объясняет, что не нужно быть таким строгим в вопросе ограничения и контроля использования устройств детьми.

Мы подготовили для вас это интервью в формате вопрос-ответ, так как информация крайне интересная. Отметим, что Ирен Шульц имеет степень медиаобразования и работает медиа-тренером «Schau Hin!», кампания Федерального министерства по делам семьи Германии. Эта платформа для родителей является источником информации о всех аспектах медиаобразования, дает ответы и проводит цифровые родительские встречи. Ирен — мать 13-летней дочери, которая живет в Эрфурте.

Ирен, существует ли универсальный ответ на вопрос: когда я должен разрешить своему ребенку иметь мобильный телефон?

К сожалению, нет. Существует много неопределенности, и родители хотят получить ответы. Но по многим причинам все не так однозначно.

С одной стороны, дети развиваются очень по-разному. Вот почему они по-разному воспринимают цифровые носители, функции и назначение смартфона. С образовательной точки зрения общее правило состоит в том, что дети в возрасте до одиннадцати лет не могут оценить, понять и использовать полностью оборудованный смартфон должным и безопасным образом.

С другой стороны, реальность рисует совсем другую картину. Смартфоны становятся горячей темой, как только дети идут в школу. Хорошим компромиссом может быть дать ребенку телефон, но сильно ограничить его функции. Например, возможности совершения покупок и регистрации в социальных сетях. Вы можете начать, например, только с текстовых сообщений и звонков. Затем шаг за шагом можно добавлять новые функции.

Вы бы посоветовали дать телефон ребенку в младшем школьном возрасте, то есть в шесть-семь лет?

Многие семьи так и делают. Если вы это сделаете, я считаю, что важно начать с очень ограниченного доступа и развивать его постепенно. Вещи, которые требуют решения, огромны по содержанию, трате денег, а также рискам взаимодействия. Другими словами, любой может общаться с вашим ребенком через смартфон и неизвестно какие его намерения. Вашему ребенку, например, не нужен Whatsapp. Согласно GDPR, приложение разрешено только с 18 лет. И это правильно.

Родители, которые дарят ребенку смартфон с детства, обычно делают это из-за волнения. Например, потому что ребенок ходит в школу один. Однако в этом случае не нужны Whatsapp или TikTok. Все, что вам нужно, это функция текстовых сообщений и, возможно, программа для общественного транспорта. Если это работает хорошо, вы можете постепенно добавлять дополнительные функции.

Дети с одиннадцати лет готовы к настоящему мобильному телефону со всеми настройками?

Возрастной порог в одиннадцать лет касается только когнитивного развития ребенка. Только в этом возрасте мозг понимает, как работает Bluetooth, для чего соц. сети или, например, что такое маркетинг влияния. Идея многих мобильных игр состоит в том, что вы должны тратить деньги, чтобы достичь прогресса. Эти понятия часто слишком сложны для восприятия детьми.

Даже одиннадцатилетние дети все еще нуждаются в руководстве, когда им дают мобильный телефон. Даже если вы ограничили функции устройства, например, с помощью Google Family Link, говорить с ребенком все равно важно. Родители должны изучить и настроить устройство и его функции вместе с ребенком. Это должно включать решение вещей, которые находятся вне понимания вашего сына или дочери.

Google Family Link - это сервис, который помогает родителям контролировать, как их дети используют свои мобильные устройства. Некоторые родители категорически против того, чтобы их дети получили телефон до определенного возраста. В то же время они беспокоятся, что ребенок потеряет связь с друзьями. Обычно у родителей есть веские причины запрещать ребенку иметь телефон. В «Schau Hin!» мы стараемся поддерживать это решение. Мы делаем это, помогая родителям придерживаться своих аргументов и давая им советы, как объяснить это своему ребенку.

В конце концов, воспитание - это всегда установление границ. К тому же, опасения, что дети потеряют друзей только из-за того, что у них нет мобильного, являются необоснованными. Дети, которые хорошо интегрированы в социальные структуры и имеют друзей, найдут способ поддерживать связь.

Вы не научитесь справляться с вещами, запрещая их, а занимаясь ими.

Кроме того, есть родители, которые тщательно следят за своими детьми и использованием ими смартфонов. Эта стратегия, вероятно, не очень хорошая идея. В конце концов, вы не научитесь справляться с вещами, запрещая их, а занимаясь ими. В современном обществе невозможно обойти смартфоны и цифровые медиа. Я считаю, что постепенное внедрение лучше, чем строгий запрет использования смартфонов, скажем, до 14 лет.

Когда дело доходит до средств массовой информации, родители часто не уверены в себе и пытаются переложить ответственность. В то же время именно родители знают, на каком этапе развития находится их ребенок и что для него лучше. Как медиа-тренер, я стараюсь поощрять родителей осознавать это. Цель - помочь семьям найти лучший для них путь.

Откуда эта неуверенность? Иногда не потому ли, что современные мамы и папы не выросли с мобильными телефонами?

Это часть этого. Также часть опасений скрывается в том, что многие родители не знакомы с определенными программами, и это их смущает. Однако нет необходимости регистрироваться в каждом новом приложении, чтобы знать, о чем оно. Взрослые гораздо лучше, чем дети, соблюдают дистанцию и критичнее относятся к цифровым медиа. Независимо от того, знакомы они с той или иной программой.

Иногда дети, лет девяти-десяти, уставятся в свои смартфоны, даже когда они идут. Как мать, я беспокоюсь, что мои сыновья на каком-то этапе будут вести себя так же. Что я могу с этим сделать?

Девять или десять - критическая фаза. Именно тогда дети особенно открыты и любопытны и не имеют ограничений в использовании медиа. Если вы скажете им, что они могут смотреть что-то в течение полутора часов, они, вероятно, не уберут устройство после окончания времени. Они настолько увлечены бесконечным количеством контента, что теряют чувство дистанции. Иными словами, они добровольно не отложат телефон. Поэтому приоритетность домашнего задания над телефоном останется желанием родителей. Дети не способны удовлетворить это желание исключительно с точки зрения своего когнитивного развития.

Вот почему важно устанавливать границы, особенно с младшими детьми. Технические инструменты, в частности Google Family Link или время использования экрана, установленное на роутере, могут быть полезны. Инструменты позаботятся о том, чтобы время закончилось через полчаса. Это также помогает детям осознать, как летит время - особенно важное осознание на начальном этапе. Вы не можете установить время использования для всего устройства, но можете для отдельных программ. Например, заставить YouTube прекратить работу после 18:00, но разрешить работу аудиосервисов.

Что такое реальность вещей? Когда дети начинают пользоваться мобильным телефоном?

Существуют репрезентативные исследования, проведенные исследовательской группой медиаобразования в Германии. Исследование Кима сосредоточено на детях, а оценка Джима — на подростках. Такие же исследования также доступны для семей с маленькими детьми. Результаты показывают, что как дети, так и подростки владеют смартфонами, и что малыши и младенцы также активно пользуются экраном. Они понимают, насколько эти гаджеты важны для нас, взрослых.

Как родители и опекуны, мы играем здесь очень важную роль. Не позднее, чем когда дети достигают дошкольного возраста, они хотят иметь устройство. В первом или втором классе у многих детей уже есть телефон. И поэтому важно найти воспитательный разумный компромисс. В конце концов, эти устройства являются частью семейной жизни и повседневной реальности. Просто убедитесь, что использование безопасно, под наблюдением и ограничено временем.

На что обратить внимание, покупая мобильный телефон для ребенка?

Рынок детских смартфонов точно есть. Но я сомневаюсь, хороший ли это вариант, потому что в конечном итоге все зависит от того, как вы настроите телефон. Подойдет старый семейный телефон, но он должен быть таким, который все еще получает обновления системы. Иначе пробелы в безопасности будут слишком велики. В то же время последний iPhone также не подходит из-за его цены. Дети не смогут обращаться с ним с достаточной осторожностью, и такой телефон могут позавидовать другие дети. Лучше начать с недорогого iPhone, где легко можно установить родительский контроль.

Что еще стоит учитывать родителям?

Роль взрослых как примера для подражания очень важна. Чего бы вы ни хотели и не ожидали от своих детей, вы должны продемонстрировать это своими действиями. Особенно, когда речь идет о использовании медиа. Вы не можете ожидать, что ваши дети будут соблюдать правила, которых вы не соблюдаете. Скажем откровенно, нам, взрослым, непросто отложить или выключить смартфон на дольше.

Это может быть трудно даже для очень маленьких детей. Дети развивают важные, надежные связи на всю жизнь в первый год своей жизни. Если их опекуны постоянно смотрят на экран, это может привести к привязанности и поведенческим расстройствам. Я считаю, что в этом случае очень важно повысить осведомленность. Родители часто не осознают, насколько это проблематично, когда телефон постоянно мешает совместным занятиям и семейному отдыху. Это может привести к расстройствам у ребенка.

Что вы посоветуете вместо этого?

Время, проведенное вместе, такое как еда или семейные мероприятия, должно быть объявлено временем, свободным от СМИ. Это означает, что мобильные телефоны убирают или, по крайней мере, переводят в режим полета. Это хорошо для всех, даже для взрослых. Вы часто видите, как раздражаются дети, когда их фотографируют во время семейных прогулок. В связи с этим возникает вопрос, действительно ли вам нужно делать несколько фотографий каждой экскурсии?

Как вы относитесь к текущим дебатам о запрете мобильных телефонов в школах?

Я думаю, что это будет очень сложно реализовать. Как бы вы это контролировали? Кроме того, я тоже не считаю это конструктивным. Было бы целесообразнее определить, как смартфоны можно интегрировать в классы и когда их следует убрать. Например, разрешить мобильные телефоны во время отдельных предметов, но запретить во время перемены.

Вы не научитесь иметь дело с вещами, запрещая это. Более того, запрет просто не сработает на практике. Всегда найдутся родители, которые все равно подарят детям телефон. Учитывая это, всегда лучше поговорить со всеми участниками и найти решения, которые работают в повседневной жизни. Такой подход соответствует интересам детей и является единственным способом подготовить их к будущему медиа.

Ваша оценка: