Я ищу...

Облачное хранилище для iPhone: топ лучших бесплатных сервисов

хранилище для iPhone

Владельцы айфонов не представляют свои смартфоны без использования фирменного облачного хранилища iCloud. Он стал популярным не только из-за того, что весь контент со смартфона автоматически отправляется на все устройства, которые подключены к одному Apple ID. В нем так же можно хранить все резервные копии фотографий, заметок, календаря, телефонной книги и тд. К тому же, все изменения, которые будут занесены в iCloud, автоматически применяются на все подключенные устройства.

И пускай многие слышали о данном облачном сервисе, однако стоит прояснить, что такое айклауд и зачем он нужен.

iCloud – что это такое?

iCloud является фирменным облачным хранилищем, которое разработала компания Apple для того, чтобы:

  • Предоставить потребителю возможность иметь доступ к своим файлам, музыке, фотографиям и тд с любого устройства;
  • Пользователь мог сохранять резервные копии данных айфонов и айпадов;
  • Пользователь смог найти потерянный гаджет;
  • Делиться файлами с другими пользователями.

iCloud – для чего он нужен?

  1. Если вы являетесь пользователем любой продукции Apple, то облачное хранилище вам крайне необходим.
  2. Вы можете совершать покупки с помощью iCloud в таких магазинах как iTunes, AppStore и iBooksStore и они станут доступными на всех подключенных девайсах.
  3. iCloud позволит проводить работу с любыми документами на удобном для вас гаджете.
  4. Вы можете подключить семейный доступ, совершив одну покупку в iTunes, AppStore и iBooksStore, так как они доступны бесплатно для любого члена семьи.
  5. Фотографии, которые были сделаны на айфон или айпад, с помощью iCloud станут доступными на любом подключенном устройстве.
  6. Через iCloud автоматически синхронизируются между всеми подключенными устройствами контакты, почта, события, заметки и тд. Любые изменения отобразятся одновременно на всех девайсах.
  7. Через iCloud можно удалять информацию, стирать персональные данные, блокировать телефон. Это очень спасет вас в том случае, если вы потеряете iPhone или любой другой гаджет от Apple.
  8. Данное облачное хранилище для айфона сохранит все логины, пароли и кредитные карты по вашему желанию.
  9. Не забывайте пользоваться ручным или автоматическим резервным копированием ваших данных. Это спасет вас от нежелательных потерь во время восстановления или обновления ios.
  10. Если у вас возникла нужда подключиться с одного макбука к другому, то iCloud поможет осуществить это желание. Вы сможете управлять Mac через интернет, а так же копировать и переносить файлы.

Какие системные требования для Айклауд?

Чтобы иметь доступ ко всем возможностям персонального облачного хранилища, Apple рекомендует пользоваться только последними версиями iOS и всех совместимых программ.

Бесплатное облачное хранилище iCloud

Каждый пользователь iCloud получает бесплатные 5 ГБ памяти. Здесь можно сохранять все нужные вам персональные данных, логины и пароли, почту, данные приложений и тд. Для фото и видео нет никаких ограничений. iCloud способен хранить до 1000 фотографий за 30 дней. Если вы превысите данный лимит, то количество новых фото заменит старые.

Помимо бесплатных стандартных 5 ГБ памяти, вы можете дополнительно купить память в облачном хранилище на iCloud.

Как зарегистрироваться в iCloud?

Регистрироваться в iCloud не нужно, так как для авторизации и дальнейшей работы с облачным хранилищем используется учетная запись Apple ID.

Доступ к iCloud

Вы можете получить доступ к хранилищу iCloud при помощи любого компьютера, телефона или планшета. Необходим только интернет и браузер, с помощью которых нужно перейти на сайт и зайти со своего Apple Id.

Однако не единым iCloud можно пользоваться. Apple не запрещает использовать на вашем iPhone дополнительные облачные хранилища. Ими пользуются многие, однако, что же это такое?

Какие облачные хранилища сегодня самые популярные?

Современные пользователи гаджетами начинают массово отказываться от привычных винчестеров с огромным объемом памяти и отдают предпочтения облачным сервисам хранения информации. Поэтому на рынке каждый год появляется огромное количество разнообразных сервисов для хранения ваших данных. Это путает потребителей, ведь нельзя доверить все свои пароли и конфиденциальную информацию кому попало. Поэтому необходимо знать, кому стоит доверять, особенности облачных хранилищ и почему их стоит использовать.

Облачное хранилище – это, по сути, невидимое информационное пространство, которое расположено на серверах той или иной компании, которая, собственно, и предоставляет услуги такой вот камеры хранения. Система полностью децентрализированная, а все документы разбросаны по сети дата-центров. Однако, получить к ним доступ очень просто – через специальное приложение или сайт.

Не стоит сомневаться, что пользование услугами облачных технологий – это гарант соотношения демократичной цены, качества предоставляемых услуг, а так же неограниченное поле для бесплатного пользования и количества предлагаемого места хранения.

Разумеется, только потребитель вправе выбирать, каким именно облачным хранилищем пользоваться. Мы лишь можем предоставить перечень самых популярных сервисов, которые насчитывают огромное количество положительных отзывов и имеют высокий рейтинг.

Однако, перед тем как рассказать о каждом сервисе отдельно, необходимо дать понять, в чем же сильные и слабые стороны любых подобных сервисов.

Сильные стороны облачных хранилищ

Среди достоинств таких площадок для хранения ваших данных можно отметить:

  • Экономия на покупке и установке физического диска;
  • Нет нужды переживать за сохранение свободного места на жестком диске и продуктивности компьютера или телефона;
  • Нет нужды привлекать системных администраторов и техработников;
  • Приложения будут обновляться автоматически;
  • Неограниченное количество памяти;
  • Облачные технологии совместимы со всеми ОС и поддерживают большинство форматов;
  • Становится легче работать с кем-то над общим проектом;
  • Наличие круглосуточного доступа (удаленного) к документам и файлам;
  • Облачные хранилища гарантируют безопасность ваших данных.

Слабые стороны облачных хранилищ

  • Не способны работать без наличия интернета;
  • Для комфортной работы необходим доступ к стабильному и быстрому интернету;
  • Возможна медленная загрузка файлов из-за большой загрузки или по время ДДОС;
  • Не все программы способны поддерживать удаленный доступ;
  • Малоизвестные ОХ имеют проблемы с безопасностью;
  • Если потерять данные в облаке, то вероятность их восстановления крайне мала.

Безопасно ли хранить свои данные в облаке?

Стоит понимать, что разработчики известных хранилищ стараются работать над безопасностью в своих приложениях. Однако существует ряд причин, по которым доверять на 100 процентов облаку не стоит.

Безопасно:

  • Политика конфиденциальности гарантирует, что все данные пользователей шифруются в обязательном порядке;
  • Разработчики постоянно ведут работу по улучшению продуктивности и безопасности в работе приложении
  • Чтобы получить доступ к облаку, необходимо ввести пароль.

Не безопасно:

  • Возможные захваты пакетов (только если передача данных выполняется через незащищенную сеть интернета);
  • Взлом пароля – в таком случае не рекомендуется использовать одинаковые пароли;
  • Не доверяйте сервисам шифровку данных – лучше зашифруйте их самостоятельно или установите пароль.

Чтобы уберечь свои данные, лучше всего пользоваться проверенными многими сервисами. Они надежней, безопасней и проще в использовании. И пусть ни одно облачное хранилище не гарантирует 100 безопасность, каждый пользователь может самостоятельно обеспечить себе надежность, используя доступ SSL. Он шифрует ключевые файлы и устанавливает рандомный сильный пароль.

В любом случае, многие облачные сервисы ежедневно эволюционируют и развиваются. Некоторые теряют своих пользователей, так как не способны обеспечить им безопасное хранение личных данных. Другие же, наоборот, укореняются в ТОПе скачиваний.

Топ лучших облачных хранилищ для Айфон

  1. OneDrive. Этот сервис Google признан самым безопасным и удобным в пользовании. Здесь действительно мощная и инновационная система безопасности. Все коды и ключи шифрования файлов сохраняются на отдельные сервера. Злоумышленники не могут получить доступ сразу ко всем серверам, а доступ к одному ничего ему не даст. К тому же, OneDrive имеет ориентир на корпоративный рынок и поэтому предоставляется по умолчанию, если вы оформляете подписку на Office Если вы пользуетесь платной версией офиса, то вам предоставят 100 ГБ на облаке, в то время как те, кто пользуется бесплатной версией – 6 ГБ.
  2. iCloud Drive. Данное облако так же является безопасным и удобным в использовании. Оно создано для потребителей гаджетами от компании Apple. Шифрование данных и ключей происходит как во время сохранения, так и во время передачи данных. Если вы пользуетесь iPhone, iPod, MacBook и тд, то вам гарантировано стоит использовать именно данное облако. На него сохраняются резервные копии личных данных и разного рода системные настройки смартфона и макбука.
  3. Google Drive. Сервис Google имеет недостаточно высокий уровень безопасности при хранении файлов. Во время передачи файлов на сервер и на устройство пользователя, трафик проходит шифровку. Здесь также есть двухфазная авторизация с необходимым подтверждением пароля по СМС на указанный телефон ( при регистрации). Если вы ведете бизнес-аккаунт какой-либо корпорации, то данное облако гарантирует самый высокий уровень безопасности, который ничем не уступает OneDrive. Обычные пользователи могут самостоятельно шифровать свои данные способом архивирования их паролем.
  4. DropBox. Это облако является одним из первых сервисов хранений данных на рынке. Однако, у него есть небольшой недостаток – нет шифрования со стороны клиента. В теории, из-за этого хакер может попытаться перехватить данные во время их передачи с локального устройства на сервер.

 

Ваша оценка: