Я ищу...

Xiaomi Poco X3 Pro vs iPhone 13: почему стоит купить смартфон от компании Apple

Xiaomi Poco X3 Pro vs iPhone 13 сравнение

В чем разница между Xiaomi Poco X3 Pro и iPhone 13? Какой из этих смартфонов лучше по своим характеристикам?

Xiaomi Poco X3 Pro станет отличным вариантом для геймеров. На первый взгляд, наполнение данного смартфона настолько замечательное, что потенциальному пользователю ничего не остается, как приобрести данный гаджет. Однако, когда одна функция у Xiaomi выходит на первый план, то же самого нельзя сказать о ряде других.

Что касается iPhone 13, то компания Apple позаботилась не только о производительности. В 2021 году произошло много важных обновлений, с помощью которых новое устройство получило значительно больше фишек в сравнение с предыдущими линейками. Это касается камеры, времени автономной работы, процессора и не только.

Но стоит ли переплачивать и покупать флагманский смартфон? Или все же целесообразнее будет выбрать дешевый Poco X3 Pro? В данной статье мы сравним два смартфона для того, чтобы получить ответ на данные вопросы.

Какие преимущества имеет камера iPhone 13?

Камера iPhone 13 - это именно то, ради чего стоит приобрести данный смартфон. Гаджет оснащен двумя камерами 12 МП на задней панели: широкоугольная и ультраширокая. А это почти то же самое, что мы могли видеть в Айфон 12 Про Макс, без оптического масштабирования. И это довольно неплохо, особенно если учесть, что смартфоны с двенадцатой линейки прекрасно фотографируют.

Основная широкоугольная камера имеет разрешение 12 МП и объектив f/1,6, а вот второй модуль имеет медленный объектив - f/2,4. Это все впечатляет, особенно, если учесть, что в двенадцатом поколении даже Pro-версия не имела данного модуля. А вот настоящей изюминкой в Айфон 13 является ночная съемка. Смартфон может переключаться в специальный ночной режим. А вот фронтальная камера все еще осталась неизменной поскольку, как и в предыдущих версиях имеет 12 МП.

Что касается Poco X3 Pro, то он оснащен комплектом из четырех линз и светодиодной вспышки. Хотя основной модуль имеет 48 МП, однако он работает значительно хуже, чем у большинства конкурентов. Дополнительный широкоугольный объектив на 8 МП также работает отлично, по цветам и контрастности. И все же фотографиям, которые сделаны на широкоугольную камеру, не хватает резкости, особенно по краям изображения. Также на задней панели присутствуют еще две камеры по 2 МП. Очевидно, что Xiaomi было принято решение сократить модули камер, для того, чтобы поместить в смартфон мощный процессор.

Основная камера Xiaomi Poco X3 Pro работает заметно хуже, чем в большинстве альтернативных версиях. Не говоря уже об Айфоне 13. Детали и текстуры, которые на флагманском смартфоне отличаются четкостью, на Poco X3 Pro выглядят достаточно размытыми. Изображения относительно мягкие и фактически ничем не отличаются от камеры бюджетного смартфона на 8 МП.

Также стоит отметить, что в Poco X3 Pro установлен сенсор Sony IMX582. И Xiaomi его использовал в более дешевом устройстве Redmi Note 10. А это еще раз доказывает, что от камеры этого смартфона ничего грандиозного ожидать не стоит. Поэтому если вы много фотографируете, то лучшим решением будет купить iPhone 13.

Размер Xiaomi Poco X3 Pro слишком большой?

Сразу стоит отметить, что по размерам Xiaomi Poco X3 Pro является достаточно большим и тяжелым. Конечно, если вы взвешиваете муку или макароны, то 215 г это совсем мало. Однако если вы постоянно держите в руке телефон, который имеет подобный вес, то все же это много.

Xiaomi Poco X3 Pro имеет дисплей 6,67 дюйма с возможностью поддержки 60 и 120 Гц. На повышенных частотах дисплей способен подниматься до 120 Гц в приложениях требующих высоких частот, и снижаться до 60 Гц там, где они не поддерживаются. Также стоит отметить, что дисплей Xiaomi Poco X3 Pro оснащен стеклом Gorilla Glass 6 и должен выдержать падение с высоты до 1,6 метра. 

Экран Poco X3 Pro 6,67 дюйма имеет много преимуществ, которые присущи современному устройству. В том числе это 120 Гц, что позволяет обеспечить более плавное изображение. А вот разрешение Full HD 2400 x 1080 пикселей - может казаться не самым большим, но все же его будет достаточно.

Дисплей iPhone 13 является меньшим и составляет 6,1 дюйма с наличием OLED-панели. Стоит также отметить, что в тринадцатом поколении произошли некоторые изменения и по дизайну. В частности выемка стала на 20% меньше. Кроме этого, смартфон стал несколько тяжелее модели предыдущего поколения. И все же размеры iPhone 13 и вес 173 г выглядят незначительными по сравнению с Poco X3 Pro.

Однозначно размеры Xiaomi Poco X3 Pro будут удобными далеко не для каждого пользователя. А особенно, если принимать во внимание вес. Пользоваться данным смартфоном одной рукой будет невозможно, поскольку устройство не просто большое, но еще и тяжелое. Но для просмотра фильмов и игр гаджет станет идеальным вариантом. А вот Айфон 13 стоит выбрать пользователям, которые ищут что-то среднее. Смартфон от компании Apple не является маленьким, однако им будет значительно удобнее пользоваться.

Аккумулятор iPhone 13 увеличил свою автономность

Благодаря эффективному чипсету, аккумулятор Айфон 13 отличается большим временем автономной работы по сравнению с предыдущей версией. В 2021 году базовая версия получила 3240 мАч. Компания Apple заявляет, что по сравнению с предыдущей линейкой новый смартфон способен на 2 часа дольше воспроизводить видео и заявляет о 19 часах автономной работы при интенсивном использовании. Однако, что касается Lightning, то в 2021 году все осталось без изменений. Хотя пользователи все же уже ожидали увидеть в новых гаджетах USB-C.

Скорость зарядки Айфон 13 напрямую зависит от мощности зарядного устройства. Дополнительно стоит отметить, что флагманский смартфон поддерживает функцию быстрой зарядки мощностью до 20 Вт. И используя подобный зарядный адаптер, удастся зарядить устройство на 50% всего лишь за 30 мин.

А насколько времени хватит Poco X3 Pro? Смартфон имеет аккумулятор 5160 мАч с возможностью быстрой зарядки до 33 Вт. Аккумулятор Xiaomi Poco X3 Pro способен работать в автономном режиме 30 часов. Но в отличие от Айфон 13 данный смартфон все еще не поддерживает беспроводной тип зарядки.

Скорость зарядки достаточно хорошая. В комплекте Poco X3 Pro есть зарядное устройство на 33 Вт с помощью которого гаджет можно зарядить на 60% за 30 мин, или 100% за 59 мин.

Конечно, что касается автономной работы то лучший показатель можно наблюдать у устройства от Xiaomi. И все же в независимости от того какой выбор вы сделаете, два смартфона выдерживают без проблем целый день на одной зарядке.

Цена iPhone 13: стоит ли доплатить?

iPhone 13 - мощный смартфон, который оснащен A15 Bionic. Новый чип позволяет смартфону работать значительно быстрее по сравнению с предыдущими моделями. Внутри чипсета находится 6-ядерный и 4-ядерный графический процессор. Благодаря чему флагманский смартфон выполняет все поставленные задачи.

Дополнительным преимуществом Айфона 13 является и наличие 5G. А также важным изменением стало и то, что теперь базовая версия имеет 128 ГБ, а не 64 ГБ как раньше. К тому же купить Айфон 13 также можно и на 512 ГБ.

Является ли Xiaomi Poco X3 Pro мощнее Айфон 13? Смартфон оснащен процессором Snapdragon 860 и имеет 6 или 8 ГБ оперативной памяти. Это однозначно не лучшее устройство, однако в своем ценовом сегменте является выгодным решением для тех пользователей, которые ищут игровое устройство. Однако если вы ищете телефон с лучшим дисплеем в данном сегменте и универсальной камерой - Poco X3 Pro это совсем не то, что вам нужно.

Стоит также отметить, что приобретя данный смартфон, вам придется привыкать к его весу и толщине. Игровой интерфейс также не на лучшем уровне и все еще нуждается в доработке. К тому же если вы любите фотографировать, то с Poco X3 Pro вы не сможете получать качественные фотографии, особенно в условиях плохого освещения. И все же данный смартфон в большинстве случаев выбирают благодаря его доступной стоимости, ведь цена Xiaomi Poco X3 Pro базовой конфигурации 6/128 ГБ составляет от 16 тыс. грн.

Если вы в поисках универсального смартфона, на котором можно не только играть в игры то лучшим вариантом станет Айфон 13. Устройство имеет оптимальные размеры, благодаря чему будет значительно удобнее при ежедневном использовании. Цена iPhone 13 составляет за базовую версию от 27 тыс. грн.

Приобретя смартфон от компании Apple, вы однозначно останетесь довольны. Ведь устройство будет оставаться актуальным на протяжении многих лет, чего нельзя сказать о Xiaomi Poco X3 Pro. К тому же даже при появлении iPhone 14, тринадцатое поколение все еще входит в список самых мощных смартфонов на рынке.

Все яблочные гаджеты отличаются длительным сроком эксплуатации. К тому же при возникновении неисправности всегда можно выполнить ремонт iPhone 13 и продолжить пользоваться устройством. Смартфон от Apple станет отличным вариантом для развлечений, учебы, работы и не только. Если же вы переживаете за цену, рекомендуем вам ознакомиться с каталогом компании ICOOLA. На сайте представлен большой выбор смартфонов по доступной цене.

Ваша оценка: