Я ищу...

Топ 10 стран, которые перешли на зеленую энергию

фотография зеленой энергии

Экологи и защитники природы доказывают, что с нашей планетой еще не все так плохо, и шанс на спасение есть. И пускай некоторые государства не имеют политической воли, даже они уверяют, что в скором времени все перейдут на возобновляемые источники энергии.

 фотография зеленой энергии0

И тут приходит через скептиков, которые непоколебимо заявляют о том, что в тех странах, которые резко перешли на возобновляемые источники энергии, имеются определенные проблемы. Имеется виду недостаточное количество производительности зеленой энергетики, из-за чего ее нужно либо научиться накапливать из излишков, либо поддерживать. Весь этот процесс к тому же нуждается в большой инфраструктуре, да и износ у него низкий. Более того, зеленая энергия не гарантирует полный отказ от выбросов в атмосферу тех или иных элементов. Так как с этим справляются страны, перешедшие на зеленую энергию? Как они смогли найти тот необходимый баланс между хорошими и плохими моментами экологической энергии?

Ученые Стэнфордского университета провели исследование, которое показало занимательные результаты: уже через 25-40 лет мир научится добывать энергию из возобновляемых источников. Судя по постоянному развитию технологий, поверить в это не составит труда. На деле же, процесс перехода займет больше времени, чем рассчитывают эксперты, так как на пути встретятся множество различных проблем, включая лобби компаний и стран, которые добывают ресурсы. При этом мы уже сейчас имеем ряд стран, которые не побоялись совершить экологический переход.

Исландия и зеленая энергия

Исландия – это та страна, которая производит зеленую энергию на душу населения больше любого другого государства – 80%. В этом ей способствует уникальный и обширный ландшафт. Страна приняла решения совершить переход на зеленую энергию по некоторым причинам. Первой причиной была нужда: страна не имела собственных крупных залежей угля, нефти и прочего подобного топлива. Все эти ресурсы она закупала из-за рубежа. Однако, уже в 1930-м году Исландия начала развивать два направления энергетики – гидротермальную и петротермальную (готовую горячую воду и подогрев теплоносителей). В настоящее время, данные инфраструктуры, к примеру, геотермальная станция Голубой Лагуны – это еще и туристические достопримечательности.

 фотография зеленой энергии1

Как бы хорошо не звучали рекламные слоганы и гипотетические плюсы, ученые все же стараются привлечь внимание граждан и к другой стороне экологической энергии. Таким образом, некоторое количество возобновляемых ресурсов используется не для внутреннего блага страны, а для наживы компаний за пределами Исландии. Выгоды для местного населения в таком случае нет, или же она крайне сомнительна.

Более того, известно про как минимум 2 станции – «Каурахньюкар» и «Хидлисхейди», которые были созданы под руководством агрессивных действий правительства в течение нескольких десятилетий, с целью продвинуть стратегию индустриализации.

Такие действия гарантируют минимальное регулирование экологии, низкие ценники на энергоносители, а значит отличную почву для налогового режима, который будет благоприятным промышленникам. А это, в свою очередь, привлечет в страну тяжелую промышленность, например алюминиевые заводы, которые очень далеки от понятия экологически безопасных.

Швеция и зеленая энергия

Пожалуй, данная страна у всех ассоциируется с бережным отношением к природе и экологии. И верно, ведь уже в 70-е из-за нефтяного кризиса Швеция совершила переход на гидростанции и атомные. В 2015 году государство решило прекратить использовать ископаемое топливо, увеличив инвестиции в зеленую экологию. Началось массовое строение баз добывания солнечной, ветряной энергии, а также аккумулирование энергетики, создание экологического транспорта и интеллектуальных сетей.

 фотография зеленой энергии2

Чтобы приобщить к проекту бизнес и местных жителей, правительство решило ввести налог на углерод, согласно которому производители возобновляемой энергии были освобождены от многих плат. Так же появились «зеленые сертификаты». Бывают случаи, во время которых происходят удивительные вещи. Чтобы не использовать всю энергию и излишки, страна может добавить дымоход крематория к центральной системе отопления.

Швеция уже успела столкнуться с проблемой – нехваткой электричества. Из-за того, что старые реакторы в стране закрылись ровно в момент перехода на ветряную энергию, то переходные энергосистемы попросту не справляются с нуждами крупных городов. Так появляется нехватка энергии в больших городах, которая являет собой настоящую угрозу. Такая критическая ситуация может повлечь за собой даже отмену заявки Стокгольма на проведение в стране зимних Олимпийских игр в 2026 году.

Коста-Рика и зеленая энергия

Уникальный ландшафт, в состав которого входят 67 вулканов, а также небольшая численность населения Коста-Рики сделали стране настоящий порядок, предоставив возможность удовлетворить большую часть энергетических потребностей экологическим путем. Так в стране имеются гидроэлектростанции и геотермальные, солнечные, а так же ветровые источники энергии. В скором времени страна планирует получить углеродную нейтральность. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и, нужно сказать, вполне успешно – работа на 100% возобновляемой энергии дважды за последние 2 года в течение более 2-х месяцев.

 фотография зеленой энергии3

Впрочем, не все так гладко. С каждым годом популярность традиционных источников топлива только растет. Коста-Рика совместила комбинацию гидро- и геотермальной энергий и ветра. Однако, огромное количество транспортной системы на бензине заслоняет собой ту четверть от общего объема зеленой энергии государства. А машин в стране много: на 1000 душ около 290. Таким образом, Коста-Рика все еще очень зависима от нефтяной индустрии.

Никарагуа и зеленая энергия

Страна расположилась в центральной части Америки, и насчитывает большое количество вулканов. Возобновляемые источники энергии становятся с каждым годом востребованней и нужней. Вулканы способствуют производству геотермальной энергии. Так же государство занимается инвестициями в солнечную, ветровую и геотермальную энергетику.

 фотография зеленой энергии4

Читайте также: Рейтинг городов по качеству воздуха и загрязнения атмосферы

Великобритания и зеленая энергия

Британские острова знамениты своими сильными и мощными ветрами, которые британское правительство смогло обуздать и подманить под свои потребности. Таким образом, на островах добывают энергию. Комбинируя ветряные электростанции, которые подключаются к сети и автономные турбины способны выработать в несколько раз больше электроэнергии, чем угольная промышленность. Несколько лет назад Британия смогла просуществовать неделю, не используя уголь в принципе. Это событие случилось впервые после индустриальной революции.

 фотография зеленой энергии5

Однако, экоактивисты боятся резких перемен, так как из-за этого инвестиции страны в тот момент начали падать. Все это связывали с правлением консервативной партии на островах. И все же, нельзя не повторить, что Британия смогла прожить целых 7 дней без сжигания угля, а это действительно единичный случай со времен революции в индустрии.

Германия и зеленая энергия

Уже с 90-х годов страна начала увеличивать производство возобновляемой энергии, солнечной в том числе, в 8 раз. В 2015 году Германия установила рекорд, удовлетворив 80% спроса на электричество за один высокопроизводительный день с помощью зеленых источников страны. Подтолкнула их к такому авария на японской «Фукусиме». Именно после нее канцлер Германии Ангела Меркуль затребовала закрытие всех атомных станций в стране.

 фотография зеленой энергии6

Однако можно заметить, что власть с тех пор тратит немалые деньги и время на продвижение экологической энергии, хотя прогресс как таковой – ограниченный. Германия производит чрезмерно много энергии, поэтому вынуждена продавать ее зарубеж. Но Германия начала немного с этим бороться и по состоянию на апрель 2024 года закрыла свои последние три АЭС. Потому хоть и предыдущий канцлер не выполнил своего обещания, однако новый уже завершив дело своего предшественника. 

Уругвай и зеленая энергия

Правильный расчет нормативно-правовой среды и тесное партнерство государственных и частных секторов привело к тому, что страна прочно и по-крупному занимается инвестициями в солнечную и ветреную энергетику. При этом нет никаких субсидий, и потребительские расходы не увеличены. Таким образом, Уругвай смог добиться большого количества энергоснабжения, 95% которого – это возобновляемые источники энергии. И все это меньше чем за 10 лет. The Guardian заявило, что с такими успехами страна станет примером для всех сторон Парижского соглашения.

 фотография зеленой энергии7

Однако, около 20 лет назад ситуация была противоположной. В конце 90-х и начале 00-х именно нефть составляла большую часть импорта страны. А на то время новая труба должна была поставлять из Аргентины ценный газ. При этом, использование биомасс и энергии солнца увеличилось. Дополняется все это гидроэнергетикой, а значит, возобновляемые зеленые источники на данный момент составляют больше половины общего энергетического баланса страны. В это же время, показатель по миру становит только 12%.

На данный момент можно отметить большой прогресс в декарбонизации уругвайской экономики. Уругвай смело называют лидером зеленой энергетики.

Дания и зеленая энергия

Страна поставила себе четкую цель: к 2050 году полностью отказаться от ископаемого топлива и всех его видов, отдав предпочтение ветряной энергетике. Так, в 2014 году был установлен рекорд по миру, где Дания за счет  ветряной энергетики произвела 40% общей потребности в электричестве.

 фотография зеленой энергии8

Более того, любые компании, которые расположены внутри страны, так же инвестируют средства в экологическую стратегию. К примеру тот же Google обязался совершать нулевые выбросы со своих серверов и потратил около 700 миллионов долларов в необходимые технологии, обеспечивающие данное обещание.

Китай и зеленая энергия

Страна парадокс, ведь в то время, как она является наибольшим мировым загрязнителем, она же и крупнейший инвеститор возобновляемых источников энергии по миру. Китай имеет высокий уровень внутренних и зарубежных инвестиций. На данный момент Китай является владельцем 5 из 6 крупных мировых фирм, производящих ветряные турбины, ионы лития и электроэнергию. Страна стремиться сократить потребление ископаемого топлива, и имеет для этого все необходимое приспособление и оборудование. Стимулирует к этому так же сильное загрязнение в городской местности.

 фотография зеленой энергии9

Именно грязный пыльный воздух в городах Китая и является той самой главной мотивацией правительства к использованию экологической зеленой энергии.

Марокко и зеленая энергия

Марокко является очень солнечной страной – тут до 350 солнечных дней в году, а значит много солнечной энергии, которую можно и нужно использовать. Вот и власти не упустили момент и начали инвестировать большие деньги в производство солнечной энергии.  Относительно недавно открытая в Марокко крупнейшая в мире концентрированная солнечная электростанция в комбинации с ветряными и гидроэлектростанциями подарило энергию, которой хватило на более миллиона хозяйств в 2018 году.

При этом в планах у страны не только удовлетворение внутренних потребностей, но и поставки зеленой энергии заграницу.

 фотография зеленой энергии10

К 2020 году Марокко получили около 15% от всего количества электричества с помощью энергии солнца.

Таким образом, можно отметить тенденцию крупных лидирующих стран к применению и потреблению новой энергетической силы – зеленой возобновляемой энергии. И пускай на первый взгляд в данном деле больше минусов, чем плюсов, это все еще остается огромнейшим шагов в сторону осознанного потребления ресурсов планеты. Человечество стремиться сохранить и продлить жизнь планете, перестав использовать «природные загрязнители». Можно смело сказать, что за зеленой энергетикой – будущее!

Вам также может быть интересно: Почему нельзя выбрасывать поломанный смартфон в мусорку?

Ваша оценка: