Я ищу...

Кому не обойтись без MacBook

MacBook

Одни из самых горячих дискуссий на компьютерную тематику возникают на тему «PC против Mac», споры о том, что же все-таки лучше не утихают и по сей день, поскольку люди продолжают приводить все новые аргументы в пользу того или иного варианта. Существует единственно правильная позиция, или все зависит исключительно от личных предпочтений? Ответить на этот вопрос и решить для себя, стоит ли покупать макбук, можно только ознакомившись с характеристиками и эксплуатационными особенностями, которыми наделили данное устройство его разработчики из Apple.

Почему стоит перейти на Mac

Многие профессионалы выбирают Mac по причине того, что некоторые необходимые для работы инструменты доступны исключительно на этой платформе, например, программисты, деятельность которых заключается в создании программ и приложений для macOS или iOS.

Почему стоит покупать Mac

Операционная система макбуков предоставляет пользователю лучшую экосистему на рынке, ведь основным ее преимуществом является тесная интеграция между различными устройствами от Apple. Например, владельцы MacBook могут соединить его с iPhone или Apple Watch и таким образом разблокировать устройство, автоматически звонить или принимать звонки по сотовой связи без использования самого телефона. В случае необходимости, при наличии Apple TV, передать его экран, изображение можно практически мгновенно. Конечно же, бывают и случаи, когда та или иная функция может работать некорректно или притормаживать, но как правило, это происходит со старыми устройствами, которым свойственны проблемы с совместимостью.

Стабильность работы и высокая надежность MacBook обеспечивается тем, что компания разработчик уделяет особое внимание оптимизации своего ПО под используемые в устройствах комплектующие. Это благоприятно сказывается на общей производительности работы и минимизирует возникновение сбоев в системе. Существует мнение, что Apple использует несколько устаревшее железо, и в некотором смысле это даже так, например, в макбуках действительно может применяться не самый мощный процессор, но это с лихвой компенсируется объемом оперативной памяти и одним из самых быстрых SSD-дисков. Удачное сочетание комплектующих и оптимизация ПО под конкретную систему позволяют компьютеру через годы эксплуатации демонстрировать такое ​​же быстродействие, как и в первый день после покупки.

Retina экран на MacBook

Причины купить Mac для кого-то могут заключаться в высоком качестве экрана, ведь если ваши повседневные задачи связанные с чтением текстов, редактированием фотографий или монтажом видео, дисплей, именуемый Retina, позволит делать это с максимальным комфортом. На самом деле это знакомая многим IPS матрица, однако она характеризуется повышенной плотностью пикселей, которые практически не видны невооруженным глазом. Другими преимуществами экрана макбуков является высокая контрастность и максимально точное отображение цвета.

В MacBook дисплей Retina

Особое внимание инженеры Apple уделяют качеству используемых в своих продуктах шрифтов, например, начиная с MacBook Pro 2016 года применяется специальная технология, которая сохраняет отличную детализацию шрифта независимо от установленной разрешения экрана.

Людям, которые много времени проводят за экраном компьютера, пригодятся такие функции, как Night Shift - встроенный фильтр синего цвета, как утверждают эксперты, он позволяет защитить глаза от негативного воздействия излучения. Также экран макбука адаптируется под окружающее освещение и может автоматически выставлять оптимальную яркость.

Устройства управления и универсальность системы

Большинство пользователей, имеющих даже небольшой опыт использования ноутбуков от Apple, не будут противоречить, что клавиатура и трекпад этих устройств, лучшие из тех, что сейчас присутствуют на рынке. Клавиатура оснащается регулируемой подсветкой, что, как и дисплей, может автоматически изменять яркость свечения в зависимости от уровня освещения окружающей среды. Комфортный ход клавиш и надежный механизм нажатия позволяют демонстрировать высокую скорость набора текста, что особенно стало заметным после введения в последних поколениях MacBook технологии Butterfly, которая уменьшила и без того короткий ход клавиш.

Панель сенсорного ввода «трекпад» значительно отличается от стандартных тачпадов, которыми оснащаются ноутбуки от других производителей, она поддерживает огромное количество различных жестов, что значительно упрощает использование компьютера без отдельной мыши. Поэтому, если вам часто приходится использовать устройство в портативном режиме, ответ на вопрос стоит ли покупать Apple MacBook Air становится весьма очевидным. В обновленной линейке макбуков площадь рабочего пространства сенсорной панели была дополнительно увеличена, что сделало использование ноутбука еще более удобным.

Панель сенсорного ввода «трекпад» на Mac

Следующая особенность менее важна для рядового пользователя, но будет весомым преимуществом для большинства профессионалов. Несмотря на явную направленность на собственную платформу, устройства под управлением macOS обладают нужным функционалом для установки Windows. К тому же это можно сделать несколькими способами, например, использовав встроенную утилиту «Ассистент Boot Camp» для установки полноценной системы Windows скачанной перед этим с официального сайта Microsoft. А сама установка будет выполнена в полуавтоматическом режиме. Стоит также отметить, что сделать обратное действие, то есть, установить macOS на Windows будет гораздо сложнее, из-за недостаточного функционал для такой операции со стороны Microsoft.

Какой макбук выбрать в 2021

В первую очередь выбор нужно осуществлять опираясь на те задачи, которые вы будете выполнять на ноутбуке. Например, для работы с документами, набора текста, базовых задач по обработке фотографий и написания программного кода оптимальным решением будет MacBook Air 2020 года, оснащенный процессором Core-i3. Более сложные задачи: работа с 3D графикой, монтаж видео, требуют более мощной системы, которой обладают устройства версии Pro.

MacBook Air с процессором Core-i3

Также необходимо учитывать портативность, поэтому если для вас она в приоритете, рекомендуется выбирать MacBook с 13-дюймовым экраном. Альтернативным решением может быть покупка прошлых версий устройств от Apple, которые уже были в употреблении, но потому, что цена даже на такую ​​продукцию падает достаточно медленно, сложно утверждать ли такое решение правильным.

MacBook - стоит ли он своих денег? Многие пользователи других фирм ноутбуков заявляют, что их устройства обладают мощным железом, а стоят дешевле, по сути, так и есть, но оптимизация программного обеспечения и отлаженная до мелочей работа ОС, которые уже упоминались выше, в большинстве своем сводят на нет фактическую разницу в этих аспектах.

MacBook лучший выбор

MacBook не особо подходит для игр, ведь не всегда разработчики выпускают версию своего продукта для системы macOS, и существуют специальные игровые ноутбуки, которые лучше справятся с подобными задачами. Если вы все же хотите использовать устройство от Apple для видеоигр, рекомендуется выбирать наиболее мощную версию MacBook Pro, характеристики которой не уступают конкурентам. Но надо отметить, что макбук - это прежде всего стабильность работы, надежность и комфорт использования, это один из лучших инструментов для работы и повседневных задач.

Ваша оценка: