Я ищу...

Обзор навигационной системы Waze

навигация

Waze - это одна из самых популярных навигационных систем, которые можно увидеть в автомобилях владельцев гаджетов от Apple.

Историю развития Waze можно начать с 2013 года, когда Google выкупил маленькую, никому ранее неизвестную израильскую компанию, которая занималась разработкой навигации для смартфонов. Удивляет то, что Google, владелец приложения с картами, обратил внимание на никому ранее неизвестных конкурентов. Другой примечательный факт - это сумма сделки. Неприметной компании было уплачено 1.3 миллиарда долларов США. Зато Google получила полноценные карты для 13 стран мира и 50 млн пользователей. Интересный факт произошел и после покупки. Колосс не поглотил компанию, Waze продолжает расти и развиваться внутри Google.

иконка вейз

Главное преимущество программы - простота интерфейса. Это очень важно, необходимо исключить все возможные факторы, отвлекающие от управления автомобилем. Здесь нет ненужных значков, изысканий дизайнерской мысли и др. Нет здесь детальной прорисовки улиц, 3D-карты и пр. Хотя это и не самое важное. Если какой-то участок карты вы хотите изучить более пристально, его можно приблизить и развернуть.

Как выглядит приложение Waze

Сразу же после открытия приложения, вы попадаете в карту навигации и строку поиска.

Навигатор создавался для водителей. Здесь реализован принцип активности. Чем больше активных пользователей, тем подробнее будет карта. Вы сможете добавить данные: информацию о пробках, посты полиции, камеры видеонаблюдения, гололед, плохое качество дорожного покрытия и др. Можно вносить сведения не только о самой дороге, но и по придорожном сервисе: заправочных станциях, кемпингах и тому подобное. Вы сможете указать даже стоимость бензина различных марок на заправочной станции.

Пользователи программы могут видеть друг друга на картах и ​​отправлять предупреждения, например, о патруле полиции на дороге.

вид вейз

Читайте также: Лучшие виджеты на Айфон

Waze нечто большее, чем навигатор. Приложение также похоже на социальную сеть. Это братство водителей. Участники могут не только видеть друг друга на дороге, но и общаться. Вы можете создать тему для обсуждения, обмениваться в ней информацией.

В нижней части экрана находится меню. Оно очень функционально. Можно оставлять заметки, планировать маршрут. Если ввести искомое место, навигатор предложит несколько альтернативных вариантов маршрута. Некоторым не нравится то, что карты некрасиво прорисованы. С нашей точки зрения это не критично. Главное - правильно найти дорогу.

Если навигация безупречна, то о голосовом наборе этого сказать нельзя. Иногда он выдает не только необходимый адрес, но и другие, с плохим звучанием. Искать здесь можно не только адреса. В поиск можно ввести интересные места по категориям. Например: банки, магазины автозапчастей, памятники архитектуры. Это может быть все что угодно, все, что водители считать достойным внимания. Хотя карта и создается самими пользователями, но много адресов сервисов и магазинов подтягиваются с карт Google и Foursquare. Так что найти здесь необходим магазин или сервис легко.

скрины вейз

Если по какой-либо причине вы не доверяете карточками Waze, всегда можно перейти в Google Maps.

Навигатор прокладывает путь даже в условиях плохого подключения к интернету. Маршрут очень точный, хотя на картах вы не увидите пробок, дорожных работ и др., Но доехать сможете.

Особенность Waze в том, что пользователи его заполняют сами. Всегда можно добавить информацию о проблемах на дороге. Это позволяет своевременно обновлять картину.

Открытая платформа - это несомненный плюс приложения. Очень важно, когда водители сами отмечают то, что они считают важным и интересным. Правда, такой подход имеет и существенные недостатки. Могут быть ошибки, не всегда своевременно удаляется устаревшая информация. Решить эту проблему пытаются с помощью системы рейтингов. Каждый участник имеет определенный рейтинг, он зависит от многих компонентов: продолжительность пользования приложением, количество внесенной информации, ее актуальность.

Система рейтингов состоит из пяти категорий. Серьезные изменения могут вносить только те, кто достиг четвертого и выше уровня. Чем больше километров с включенной навигацией Waze вы проедете, тем выше рейтинг.

Несомненно, система рейтингов, возможность общаться друг с другом, обсуждать темы - это очень интересное дополнение к программе. Но это все не главное. Главное - это удобная и качественная навигация. Waze удобна тем, что любой телефон или планшет, в котором установлено приложение, заменит самый крутой навигатор.

вейз в телефоне

В Украине пользователей Waze не так уж и много. Поэтому информация о ситуации на дороге, пробках, ремонтных работах не всегда актуальна. Преимущество Waze в Украине проявляется и ее недостатком. Несмотря на то, что компания входит в состав Google, владеющая самой точной системой карт, изменения здесь вносят сами пользователи. Чем больше украинцев присоединятся к Waze, тем точнее будет в нем информация.

В отдельном приложении можно создавать карты. Делать это могут участники, рейтинг которых не ниже четверки. Так что с качеством навигации в нашей стране могут возникать проблемы. Многие карты неполные. Там где дороги отмечены хорошо, можно перемещаться нормально. К сожалению, таких участков не так уж и много.

Преимущества и недостатки приложении Waze

В целом программа достаточно неплохая. Настройки здесь достаточно точны. Можно выбрать даже такие мелочи как нужную марку бензина или внешний вид машины в навигаторе. В меню выбора есть и внешний вид карты.

карта вейз

К плюсам можно отнести то, что:

  • карту составляют сами пользователи;
  • можно обсуждать новости;
  • общаться в чате с другими водителями;
  • большие возможности для настройки;
  • заходить в навигатор можно с мобильного телефона.

Есть у сервиса и определенные недостатки:

  • недостаточно данных по Украине;
  • навигатор не работает при полном отсутствии интернета;
  • голосовой поиск работает не лучшим образом.

Вас также может заинтересовать: Секреты неугасающей популярности Snapchat

Ваша оценка: