Я ищу...

Apple разрешила компании Prepear использовать логотип в виде груши

Конфликт Apple

Необычная ситуация произошла 7 августа 2020. Все началось с того, что владелица компании Prepear Натали Монсон попросила у своих подписчиков в Instagram, чтобы они помогли ей, подписав петицию о несогласии с действиями компании Apple касаемо компании Prepear. Вот что было написано в посте:

«Уважаемые Instagram друзья - МНЕ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Я знаю, что сейчас в мире происходит много трудных дел, и это ничто по сравнению с моими проблемами. Но, мне нужна ваша помощь в ситуации, которая влияет на меня, мою семью и моих коллег. Пожалуйста, помогите!

Компания Prepear Натали Монсон и ее мужа

Многие из вас знают, что я открыла бизнес под названием Prepear почти 5 лет назад. Это приложение, в котором вы можете хранить все свои рецепты в одном месте, планировать блюда, составлять списки продуктов и получать свои заказанные продукты в одном месте.

Недавно Apple да, Apple, триллионная компания решила выступить против товарного знака нашего маленького бизнеса, заявив, что логотип нашей груши слишком похож на логотип их яблока и якобы вредит их бренду.

Это большой удар для Prepear. Для борьбы с Apple нужно будет потратить десятки тысяч долларов. Безумие заключается в том, что Apple сделала это с десятками других компаний с логотипами малого бизнеса, и многие решили оставить свой логотип или даже закрыть бизнес. Пока остальной мир пытается помочь малому бизнесу во время пандемии, Apple решила пойти против нашего малого бизнеса.

Логотип Prepear и Apple

Я не пытаюсь заставить кого-то прекратить пользоваться и покупать продукцию Apple. Я чувствую моральный долг выступить против агрессивных юридических действий Apple в отношении малого бизнеса и бороться за право хранить наш логотип. Мы защищаемся от Apple не только для того, чтобы сохранить наш логотип, но и для того, чтобы отправить сообщение большим технологическим компаниям, издевательство которых над предприятиями имеют последствия.

КАК ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ:

  1. Подпишите петицию (ссылка в моей биографии или в моих историях)
  2. Поделитесь этими самым ссылкой в ​​Facebook, Instagram, Twitter и тому подобное.»

Натали начала борьбу и эта ситуация получила огласку, в поддержку женщины петицию подписало более 50 000 человек. Действительно, женщина не могла отступить, так как компания имела более 21 000 активных пользователей и 3000 постоянных клиентов, которые ежегодно платили плату в размере $ 59. Мобильное приложение поддерживается пятью сотрудниками, вместе с Натали и ее мужем. Сначала пара не могла поверить в это, потому что логотип груши был успешно признан многими другими странами, включая Великобританию. По словам Натальи, форма груши и листьев, которую они разрабатывали с дизайнером, имела намекать на букву "П", как заголовок программы. Никто даже не мог догадаться, что этот дизайн вызовет недовольство одной из самых успешных компаний мира. Американские патентные служащие также не выявили никаких проблем. Неравнодушные дизайнеры и юристы взялись помогать компании, но все напрасно.

Муж Натальи, сначала не воспринял ситуацию серьезно и ожидал, что все решится быстро. Но Apple игнорировала все действия Prepear.

Впоследствии стало понятно, что дело не в логотипе в форме груши, а именно в листке. Жалоба Apple выглядела так:

Логотип груши Monsons "состоит из минималистичного фруктового дизайна с прямоугольным листом, который легко напоминает знаменитый логотип Apple потому и создает подобное коммерческое впечатление.

Конфликт разрешился очень простым способом только через полгода, когда компания поменяла форму листа на груше.

Читайте также: Apple подала в суд на бывшего сотрудника.

Похожие случаи конфликтов Apple с другими компаниями

Как уже упоминалось ранее, подобные случаи случались довольно часто. На этот раз жалобы подавались на логотипы в форме яблока.

Конфликт с Fremskrittspartiet

В феврале 2019 года норвежская фирма Bryn Aarflot, которая занимается подтверждением патентов и интеллектуальной собственности, получила жалобу от компании Apple. Компания Apple подала заявление против регистрации торговой марки, связанной с Партией прогресса этой страны - Fremskrittspartiet. Fremskrittspartiet имеет свой вебсайт, где за этой торговой маркой зарегистрирован целый ряд товаров: печатные материалы, одежда, кнопки, игры, игрушки, кухонная утварь.

Логотип Fremskrittspartiet

Apple заявила, что логотип компании напоминает их собственный. Логотип включает красное яблоко с черным стеблем и зеленым листком. В самом яблоке черным цветом изображены первые буквы торговой марки - FR.

Регистрация торговой марки была официально запрещена.

Велосипедный путь с логотипом яблока

В бюро патентов был подан Немецкий велосипедный путь Apfelroute. Логотип имеет красное, надкушенное с правой стороны яблоко, внутри которого находится название велосипедной дорожки. Дорожка открылась в туристическом районе Рейн-Ворейфель в 2018 году. Ранее логотип уже использовался на баннерах, велосипедных стойках и картах.

Логотип компании Apfelroute по сравнению с Apple

Туристическое агентство испытало большой стресс, потому что они потеряют кучу денег, если прекратят использовать логотип. Работники компании удивлены, поскольку компании Apple и Apfelroute специализируются на изготовлении разной продукции.

Кафе Apfelkind

Это одно из обычных кафе в Бонне ориентированное на отдых детей с родителями. Apfelkind спокойно работало в течение года, пока Кристин Рёмер не представила заявку на товарный знак для своей компании в 2011 году. Но компания Apple была против этого решения, поскольку клиенты могут спутать два похожих логотипы. На логотипе изображено лицо ребенка на фоне красного яблока. Эта ситуация вызвала большой ажиотаж. Владелицы маленького бизнеса постоянно страдали от сообщений и звонков журналистов. Завистники даже говорят, что Кристин специально выбрала такой логотип, чтобы обратить на себя внимание компании.

Логотип Apfelkind

К счастью, конфликт был успешно решен. Apple и Apfelkind договорились о том, что кафе не будет использовать логотип на электронных принадлежностях. Но женщина все равно планировала продавать только кружки и сумки.

Конечно, кажется странным, что такая успешная компания, как Apple жалуется на маленькие и неизвестные компании, однако она обязана по закону. Любая компания должна охранять свою торговую марку от использования и копирования другими организациями, иначе это может привести к потере прав на торговую марку.

Ваша оценка: