Я ищу...

ТОП самых крутых фишек Apple Watch

Apple Watch

Apple Watch – очень удобный девайс с невероятным количеством полезных функций. Однако, большинство владельцев не знакомы со всеми опциями и скрытыми свойствами своего гаджета.

Мы хотели бы обратить ваше внимание на неочевидные, но при этом весьма интересные функции умных часов, о которых вы могли и не подозревать.

Смена дизайна и обмен циферблатами

Набор циферблатов Apple Watch удовлетворит потребности даже самого притязательного владельца. В разделе «Циферблаты» приложения Watch на вашем iPhone вы сможете просмотреть и выбрать дизайн циферблата, соответствующий вашему вкусу и потребностям. Смена циферблата возможна и с помощью самих часов, но это гораздо менее удобно. Добавить самостоятельно новые варианты дизайна не получиться, но с каждой новой версией watchOS их выбор становиться все шире.

Также вы легко сможете поделиться любимым дизайном с другом. Для этого нажмите на нужный циферблат и выберите в меню действий получателя. Таким образом вы передадите своему знакомому любимый дизайн со всеми его настройками.

Снятие блокировки Mac

Если у вас есть Apple Watch, то даже утерянный пароль от Макбука не доставит вам неприятностей.

В пункте меню «Системные настройки» выбираете пункт «Защита и безопасность», а далее опцию «Использовать Apple Watch для разблокировки Mac». Ваш компьютер включиться и вам не придется судорожно искать телефон мастера.

Поиск Айфона

Если не можете вспомнить, куда положили ваш смартфон, – здесь тоже выручат Apple Watch. Проводите по дисплею часов снизу вверх, а оказавшись в центре управления, нажимаете на иконку с изображением телефона. В ответ на такое действие iPhone должен издать звуковой сигнал. А при более длительном удерживании иконки он даже начнет мигать вспышкой камеры. Единственный минус этой функции в радиусе ее действия – 100 метров, то есть радиус
охвата Bluetooth.

Контроль заряда AirPods

В момент, когда беспроводные наушники сопряжены с Apple Watch, доступна и опция определения уровня их заряда. Для этого нужно запустить «Пункт управления» и на дисплее появиться окно с точными показателями заряда каждого из наушников.

Рация

У владельцев Apple Watch есть уникальная возможность общения друг с другом на небольшом расстоянии при помощи функции «Рация». Такая опция может быть очень полезна если вы потеряли кого то в толпе или большом супермаркете.
Для общения по рации необходимо, чтобы у вас и вашего собеседника был Apple Watch Серии 1 или более новая модель. Перечень версий программного обеспечения, которые допускают использование рации, начинается с watch OS 5.3. Также необходимо настроить на вашем Айфон программу FaceTime, а именно — возможностью принимать и совершать голосовые звонки. Функция «Рации» отлично работает во всех без исключения регионах и странах.

Быстрое включение беззвучного режима

В пункте меню «Звуки» есть опция реагирования на тактильные сигналы. Именно она и помогает простым движением руки отключить звук или отклонить вызов, если вы сейчас не можете разговаривать. Для этого нужно накрыть ладонью дисплей часов и дождаться вибросигнала. Вот и все – режим «Без звука» активирован.

Контроль за курсом ценных бумаг

Мониторить ситуацию с ценами на акции различных компаний можно с помощью одноименного приложения «Акции». В этом разделе можно настроить список компаний и ценных бумаг, информацию о которых вы хотите отслеживать. Это поможет не упустить возможность удачного вложения своих средств.

Управление «умным домом»

Используя приложение «Дом» вашего Apple Watch, которое почти полностью соответствует такой же опции в iPhone, можно контролировать все устройства с поддержкой HomeKit. Домашней аппаратурой, которая работает с помощью других систем, также можно управлять с ваших часов, только уже используя соответствующие приложения, например Mi Home.

Родительский контроль

Несмотря на то, что iPhone можно привязать сразу к нескольким Apple Watch, использовать в связке со смартфоном получиться только одни часы. В то же время новая версия watchOS 7 предоставила возможность настройки умных часов для ребенка, а использовать такую функцию можно даже без привязки к часам отдельного Айфона. Таким образом вы сможете ограничить вашему чаду доступ к некоторым мультимедийным ресурсам и контактам. А опция «Школьное время» будет в определенное время дня открывать ребенку доступ только к выбранному родителями списку расширений и программ.

Поиск людей

Используя функцию поиска на карте, вы без труда найдете ваших близких, друзей или ребенка, который потерялся. Но при условии, что у них тоже есть девайс Apple. Конечно, если у них нет гаджета Apple, они могут приобрести его в нашем магазине бу iPhone. Для активации этой услуги запустите приложение «Найти людей» (watchOS 6 и 7) или «Найти друзей» (watchOS 5 и все предыдущие версии). Вы увидите местоположение  человека на карте и сможете проложить с нему маршрут, или связаться с ним при помощи Apple Watch.

Дистанционное управление камерой

Используя приложение «Камера» ваших умных часов, несложно получить доступ к камере iPhone. Дистанционно запустив приложение на смартфоне, можно выставить таймер обратного отсчета до момента съѐмки. Это очень удобная фишка, если вы один и хотите сфотографировать себя со стороны.

Помощь в процессе в медитации

Да-да, даже на это способны ваши часики. Среди функций приложения «Дыхание» вы найдете упражнения, которые заключаются в размеренных вдохах и выдохах, то есть медитации. Также программа несколько раз в сутки будет напоминать вам о том, что пора помедитировать, расслабиться и перевести дух.

Приложение «Пульс» также поможет вам не перенапрягаться и контролировать ваши показатели. Предоставляя пользователю динамику сердцебиения на протяжении дня, программа поможет регулировать физические нагрузки и не перетруждаться во время работы и тренировок.

Контроль за мытьем рук

Такая опция стала особенно востребованной именно сей час, в период пандемии COVID-19. Apple Watch распознает процесс мытья рук как только вы погружаете их в воду. В этотмомент активируется таймер и контролирует длительность всего процесса, который в норме соответствует примерно 20 секундам.

Контроль уровня шума

Гаджет обязательно предупредит владельца, если уровень шума окружающей среды выше 90 дБ. Так как громкие звуки очень вредны для слуха, Apple Watch начиная с Series 4 оснащены приложением «Шум», с помощью которого и контролируют этот важный показатель.

Высотомер

В последней версии Apple Watch 6 постоянно включен режим измерения и контроля высоты. Высотомер сопряжен с GPS-модулем и пользуется данными самых близких сетей Wi-Fi. Система способна распознавать изменение высоты в сравнении с уровнем земли при вертикальных движениях. Точность измерений равна 30 см. Для просмотра данных, их можно вывести на дисплей как расширение циферблата. Другой вариант – вывести на экран как один из параметров тренировки.

Альтиметр

Функция, немного схожая с предыдущим пунктом. Но в этом случае часы определяют высоту относительно уровня моря. 
Эта новинка появилась в последней версии Apple Watch 6. Встроенный альтиметр пригодится тем, кто увлекается высокогорным альпинизмом, так как поможет контролировать вашу активность при подъѐме на гору.

Сигнал об опасности

Умные часы способны помочь своему владельцу даже в экстремальной ситуации. Вам всего лишь нужно выбрать пункт меню «Экстренные вызовы» приложения Apple Watch на iPhone, а затем добавить туда контакты ваших близких. После этого отправить сигнал SOS выбраним контактам можно будет с помощью более длительного нажатия боковой кнопки
часов. Устройство издаст негромкий звуковой сигнал и отправит выбранным контактам
сообщение об опасности.

Уровень кислорода в крови

Эта фишка также появилась в последней версии – Series 6. Измерение количества кислорода в крови помогает контролировать общее состояние организма, а еще – определить первые признаки гриппа или даже COVID‐19.

Измерения происходят с помощью четырех встроенных кластеров красных, инфракрасных и зеленых светодиодов, а также четырех фотодиодов. Они определяют уровень света, который отражается от сосудов человека. Точный показатель система получает из приложения «Кислород в крови», который, пользуясь специальным алгоритмом, выдает показатели уровня кислорода в процентах.

Если вы хотите узнать свой уровень кислорода, нужно запустить приложение и оставаться в состоянии спокойствия, пока проходят измерения. В фоновом режиме часы могут обследовать вас во время сна.

Запись ЭКГ

В Apple Watch начиная с Series 4 имеется специальное приложение для создания электрокардиограммы, которое называется «ЭКГ». Конечно, такое обследование вы не сможете использовать в медицинских целях. Но для общего контроля своего физического состояния оно очень даже подойдет.

Обнаружение падения

Часы могут также распознать, что их обладатель упал или потерял сознание. Гаджет сразу же подаст звуковое оповещение и на дисплее появится соответствующее предупреждение. В зависимости от вашего состояния, Apple Watch могут:

  • если вы двигаетесь – ждать ваших активных действий, как например вызов врача, активация сигнала SOS, или нажатие на кнопку «Все в порядке»;
  • если вы не шевелитесь более минуты – часы запустят таймер с обратным отсчетом 30 секунд. При этом устройство будет издавать звуковой сигнал, чтобы окружающие услышали и помогли вам. По истечении заданного времени, Apple Watch сообщит ваши координаты службе спасения с помощью звонка.

Если вам больше 55 лет, то эта функция будет активирована автоматически. Кстати, а если вас интересуют все функции браузера Safari на iPhone, прочитайте эту статью.

Ваша оценка: