Я ищу...

Причуда по имени «Avatarify». Что это?

Два смартфона снимают на камеру смешные лица

«Avatarify» - это эксклюзивное приложение на операционной системе IOS, ранее «Avatarify» был только на ПК. С помощью программы можно было наложить чужое лицо во время видеозвонков. Программа быстро обрела популярность благодаря таким платформам как «Skype» и «Zoom», где в случайную конференцию мог подключиться Дональд Трамп и рассказать много чего интересного…

Создатели проекта, — Карим  Искаков и Али Алиев, — создали нейронную сеть, которая оживляет любое фото. Да, эта программа повторяет мимику пользователя и вторит его движениям. Однако то, что на словах звучит довольно просто, на самом деле имеет много нюансов…

Как пользоваться «Avatarify»?

Программа предложит вам список стандартных, встроенных фото, например: Мона Лиза, Илон Маск, Джеки Чан, можно оживить еще и пса…

Затем на экране появятся контуры овала лица с очерченными бровями. Как только ваше лицо поместиться в рамку – выбранное вами фото начнет повторять за вашими движениями. Вы можете записать видео с чужим лицом, а затем выбрать из двух качеств: низкое и высокое. Низкое качество программа обрабатывает быстрее, а с высоким видео выходит более плавным и качественным.

В приложении есть встроенные GIF-анимации. В основном это моменты со знаменитостями или узнаваемые моменты из фильмов. В анимациях уже есть музыка, можно вообразить себя Фредди Меркьюри, Славой Марлоу или Моргенштерном.

Приложение работает по Freemium-модели: скачать «Avatarify» можно бесплатно, но пользоваться – только по подписке. Благо разработчик дает неделю бесплатного пользования для ознакомления, чем автор этой статьи и воспользовался…

Читайте также:  Обзор программы Pocket - сохраняем информацию с пользой

Общее впечатление от программы «Avatarify»

Приложение оставляет после себя двоякое впечатление. С одной стороны – это действительно довольно забавная штука, с ней можно разыграть друзей, посмеяться или создать интересную историю для «Instagram»

Интерфейс приятный, а управление интуитивное. А также можно попробовать приложение бесплатно – это огромный плюс, но стоит ли «Avatarify» своих денег?..

Но с другой стороны – подписка стоит относительно дорого и не все в программе работает на «5+», а именно: при загрузке своих фото приложение может не корректно наложить чужое лицо на ваше. Так, к примеру, если загруженная фотография была сделана под углом, а не анфасом, итоговое изображение возможно получиться с артефактами: неестественные гримасы, улыбка скроет усы, а глаза выйдут раскосыми. Резких движений лучше не делать, ибо тогда на видео появится неестественное растяжение.

В целом, внимательного человека этим предложением не обманешь. Пока что уж слишком притворно выглядит накладываемое лицо. Ситуация с GIF-анимациями чуть лучше, но основное качество оставляет желать лучшего.

Еще один момент: Приложение не будет корректно работать на смартфонах iPhone 7 и ниже. Приложение требовательное к «железу» и сильно нагружает процессор смартфона при обработке видео, заряд аккумулятора тает на глазах. Однако винить разработчиков в этом глупо, ведь подобные программы требует больших вычислительных мощностей.

Но если судить по рейтингам, скачиваниям и огромным прибылям – все эти «косяки» мало кого смущают. Остается лишь пожелать авторам приложения финансовых и творческих успехов, исправить недоработки и расширить функционал.   

Интересно прочитать:  Что может испортить ваш гаджет?

Ваша оценка: