Я ищу...

Earn to die 2: старожил, который всё еще может оставаться на плаву

Earn to die 2

Есть такой пласт игр, которые были с нами с самого начала. Это были наши первые игры на смартфонах, которые мы все помним и любим, а кто-то играет в них и сейчас. Да что уж говорить, часть из них была с нами еще до появления смартфонов, а существовала в качестве любимых браузерных игр. Именно так мы их и находили, вводя в поиске магазина приложений название любимой браузерной игры.

К сожалению, многие из них уже успели забыться с течением времени, а некоторым так и не удавалось выстрелить. Но есть та классика, которая остаётся вполне играбельной и крутой по сей день. И речь идёт об Earn To Die 2.

полицейская машина

Earn to Die 2: что это и о чём?

Задумка игры прекрасна. В мире случился зомби апокалипсис, а вам удалось выжить. Вы знаете, что в скором времени военные будут проводить эвакуацию, но есть небольшая загвоздка: вы находитесь за сотни километров от нужного вам места. Более того, между вами и пунктом назначения находятся толпы зомби и разнообразные препятствия, которые свидетельствуют о безуспешной, но очень деструктивной борьбе человечества с напастью. Но у вас есть небольшой багги, который поможет вам добраться хотя бы немного ближе к пункту эвакуации.

Только вот есть загвоздка. Багги – слишком простенький и ржавый. Сам он еле передвигается, но, к вашему огромному счастью, вы можете его постепенно улучшать, зарабатывая деньги давя зомби и продвигаясь по уровню.

Ну а на самих уровнях всё отлично. Куча пространства для маневрирования, куча зомби, куча препятствий. Вам нужно ехать, разбивать преграды, давить кучу зомби, чтобы кровь разлеталась по всему экрану. Вы спасаетесь, но делаете это красиво.

прокачанная полицейская машина

Геймплей Earn to Die 2

Геймплей довольно увлекателен. Начать стоит с гаража. Это локация, в которой вы можете приобретать улучшения для всего автомобиля. Там на выбор есть 8 модификаций:

  • Двигатель (разгон и расход топлива)
  • Коробка передач (максимальная скорость)
  • Колеса (упрощает проезд вверх)
  • Оружие (автоматически стреляет в зомби)
  • Ускоритель (обычный буст)
  • Развесовка (улучшает возможность машины пробивать зомби и препятствия)
  • Броня (увеличивает прочность машины)
  • Топливный бак. (позволяет ехать дольше)

Все они действительно полезные, и зачастую приходится выбирать, какую именно модификацию приобрести. Это довольно интересно и круто.

Далее, вы отправляетесь в бой, где вам предстоит протестировать своё детище на встречных противниках. Интерфейс простой. Есть педаль газа, и две кнопки, чтобы балансировать вперёд и назад. Если же вы приобрели ускоритель, то появляется и кнопка, как ни странно, ускорения. Ну а дальше процесс превращается в аркаду, в которой вам нужно не просто преодолеть как можно большее расстояние, но и добраться до определенных точек, что являются, так называемыми, чекпоинтами.

Всего в игре есть 10 уровней. На каждом у вас открывается новая машина, которую также нужно прокачать по максимуму. Так как бензина немного, то есть контрольные точки, где вы дозаправляетесь, покупаете все необходимые улучшения и снова стремитесь в бой. И на этом всё. Ваша задача пройти все уровни, разблокировать все машины и спастись! Проще некуда.

геймплей кадр

Читайте также: Обновления игры бестселлера на смартфон : Into The Dead 2 

Приятные особенности игры Earn to Die 2

Различных преимуществ у игры действительно немало. Начать стоит с музыки.

Да, музыка тут просто потрясающая. Она идеально подходит под весь тот хаос, который происходит на экране. Она даёт вам понять, что вы не находитесь в каком-то сверх серьёзном пафосном проекте, в котором «жизнь на кону». Нет. Вы понимаете, что заветное спасение – это скорее предлог для того, чтобы крушить и ломать всё вокруг. Благо игра позволяет это делать.

Ну а графика – это то, что может в какой-то степени поразить. Нет, конечно надо понимать, что вы не увидите какой-то некстген на телефонах и не получите реалистичных отражений и качественного 3д. Нет. Это 2д аркада, которая имеет невероятно приятную графику, что может одновременно погрузить в атмосферу безумного и разрушительного зомби-апокалипсиса. Вы видите и разнообразных зомби, и общую разруху, и даже кучу крови, которая разлетается, когда умирают зомби.

Управление также на уровне, что делает игру реально интересной. Очень непривычно сейчас играть во что-то, что требует постоянного наличия пальцев на экране, постоянных действий, чтобы пройти уровень. Игра даёт понять, что улучшения, без должного навыка, не дадут абсолютно ничего.

Помимо этого, ваша машина может буквально развалиться. Нет, даже если она развалится, и останется лишь передняя часть с одним единственным колесом, вы сможете ехать. Но проку с этого будет немного. Но это круто. Вот покупаете вы оружие, уже предвкушаете то, что зомби буквально будут рассыпаться у вас на глазах, не мешая вам проезжать. Но вот один неудачный момент, вы врезаетесь во что-то, и ваше орудие не выдерживает такого и падает. А слева вверху вы будете видеть, как у вас оставалось еще целых 25 нетронутых патронов, которые могли превратить целых 25 зомби в трупы. Кому-то это будет казаться минусом, но это добавляет игре какой-то изюминки.

Ну а дизайн уровней достоин отдельной похвалы. Это прекрасно. Они могут как с лёгкостью вас обмануть, так и бросить вам настоящий вызов. Порой на карте вы будете встречать моменты, когда вы будете на «развилке». Вы можете поехать по лёгкому пути и по сложному. И кажется, что если выбрать ту точку, к которой добраться труднее, то вы получите какой-то объезд, что позволит вам добраться быстрее до очередного чекпоинта, или конца уровня. Однако, не всегда всё идёт так, как мы привыкли видеть. Иногда тот маршрут, который, казалось бы, должен быть действительно простым, является невероятно сложным, что усложняет прохождение. Игра сама показывает, что не стоит всегда руководствоваться устоявшимися аркадными правилами.

Но только ли преимуществами полнится игра?

геймплей кадр интерфейс

Недостатки Earn to die 2

Что же, игра довольно стара, из-за чего можно столкнуться с некоторыми проблемами, которых, однако, не было раньше.

Реклама. Вот беда в том, что она появилась. И нет, её не много, её как-то мало. И это очень жалко и печально выглядит. Возникает ощущение, будто ко мне подходит Стив Бушеми и спрашивает «How do you do, fellow kids?». Игра будто старается держаться наплаву. Будто разработчики увидели, что сейчас реклама - это то, что сейчас есть в каждой игре, вот и решили немного добавить. Честно, если бы реклама была каждый раз после уровня, то это смотрелось бы в разы более аутентично. Но это минимум, который можно назвать лишь назойливой придиркой.

Что касается самой игры. На каждом уровне у вас появляется новая машина, которую вам необходимо улучшить. И всё начинается заново. Но, казалось бы, при переходе на новый уровень, было бы целесообразно использовать временно старую машину, которая оснащена и оружием, и броней. Но нет. Вы не можете использовать не только любую машину, из уже разблокированных, но и даже ту, которая предшествует вашему текущему транспорту. С одной стороны, в этом есть своя логика, ведь вы же не можете ехать на девяти машинах одновременно, чтобы все они были доступны. Но о какой логике может идти речь, если улучшения вы покупаете за деньги. В условиях тотального конца света.

Помимо этого, стоит отметить то, что иногда машина может попасть в такие участки, из которых физически невозможно выехать. Да, порой ваша машина буквально не может проехать простецкий участок, который не вызывал никаких трудностей даже на стоковом автомобиле. Это невероятно странно. Скорее всего, это какой-то баг, ведь в ином случае, в этом нет никакой логики.

Также, по сравнению с той старой доброй Earn to Die 2, можно сказать, что сделали некоторые моменты невероятно упрощёнными. К примеру, раньше, максимум патронов в орудии был 18. Сейчас 30. Вроде бы и должно быть лучше для игроков, но по факту, это является лишь лишним упрощением. Если вы не потеряли свой пулемёт, то вы сможете с лёгкостью пройти добрую половину уровня.

Также, что стоит отметить – машина стала действительно хрупкой. Раньше она могла выдержать куда больше повреждений. Сейчас же малейшее столкновение с твёрдым препятствием может заставить ваш транспорт развалиться на куски. Вроде бы, и круто, ведь так добавляется какой-то элемент хардкора, что заставляет вас лучше балансировать, рассчитывать ускорение. Но если быть откровенным, то это порядком раздражает, ведь никогда не знаешь, что отвалится, а от этого может зависеть абсолютно весь прогресс уровня.

игра лого

Стоит ли играть в Earn to Die 2 сейчас?

Несмотря на то, насколько игра старая, а, на секундочку, её история тянется еще с тех пор, когда смартфоны и близко не были у нас популярными, она всё еще прекрасна. Недостатки, что можно выделить сейчас – это ничто, по сравнению с тем, которое удовольствие она может принести. Потрясающая графика, физика, дизайн уровней – всё это делает игру живой. Это отличная аркада, перепрохождение которой принесёт вам массу удовольствия, и напомнит вам о том, какие крутые игры наводняли рынок раньше.

Читайте также: игры для детей на iPhone

Ваша оценка: