Я ищу...

Small Town Murders: банальная три-в-ряд, или же новаторский проект?

Small Town Murders

Говорить об играх в жанре «три-в-ряд» тяжело. Они, как правило, мало чем отличаются, ведь механика повсюду одна и та же. И вот, лишь относительно недавно, разработчики начали разбавлять обыденность историей, какой-то шкалой прогресса, которая доступна игроку. Взять, к примеру, Homescapes. Там вы можете легко отследить прогресс по тому, как преображается дом главного героя. И это круто. Тогда бессмысленное перетягивание трёх объектов, чтобы сделать небольшую линию, становится чуть более осмысленным.

Если быть честным, то эти игры легко возненавидеть. Они действительно могут затянуть в себя надолго, особенно, если дают осмысленный сюжет. Эти «бесконечные жизни на 20 минут», «неограниченные бонусы на 10 минут». Они просто заставляют тебя оставаться в игре как можно дольше, а особенно, если уровни щёлкаются один за другим.

Но когда игра предлагает сюжет, то оторваться становится еще труднее. Практически невозможно. И это случай Small Town Murders.

small town место преступления

О чём повествует Small Town Murders?

Звучит действительно странно, когда игра «три-в-ряд» обладает какой-то историей. Как правило, всё происходящее вокруг – это лишь предлог, чтобы вы переставляли объекты на доске. Однако, тут всё совсем по-другому.

Игра окунает вас в жизнь молодой писательницы Норы, которая приезжает в небольшой городок, лишь бы найти вдохновение для нового романа. К её «счастью», в соседнем доме находят труп старушки, что является настоящим «делом», которое одна должна раскрыть. Ей на помощь приходит помощник шерифа Майк, который не хватает звёзд с неба, однако, является очень добродушным молодым человеком.

Нора, в свою очередь, окунается с головой в расследование преступления, чтобы установить, кто же убил старушку.

Но это лишь начало сюжета, ведь игра представляет множество интереснейших расследований, которые могут по-настоящему заинтриговать игроков. Это просто переносит в эпоху старых детективов, которые казались такими жуткими в детстве.

Они действительно увлекательные.

расследование small town

Геймплей

Сейчас кажется довольно странным описывать игровые механики «три-в-ряд». Неужели не очевидно, что вам надо перетаскивать различные предметы, лишь бы получить комбинацию из трёх и больше одинаковых вещей?

Да, это так. Но тут на геймплей влияют еще некоторые нюансы.

Во-первых, повествование делает так, что каждое ваше действие вынуждает вас решить головоломку. И это не раздражает. Наверное, тот факт, что каждый уровень движет шкалу прогресса расследования полностью меняет восприятие. Если в Homescapes, которая до сих пор на пике популярности, вам нужно собирать звёздочки, чтобы преобразить дом, то возникает иногда вопрос: почему на один предмет надо две звёздочки, а остальные по одной?

В этой игре такого вопроса вообще не возникает. У вас расследование! Когда оно близится к концу, игра должна выдержать интригу, поэтому понадобится два, а то и три пройденных уровня, чтобы получить ту, или иную подсказку.

Однако, что касается геймплея «три-в-ряд», то тут всё как-то грустно. Это обычные Homescapes, только в другом сеттинге. Те же самые бустеры, те же самые механики. Лишь подход к игре и к повествованию другой, что не может не радовать. А так, всё по классике. Самолётик, который подлетает в выгодную позицию, бомба, которая уничтожает разом много клеток, фейерверк, который бьёт ряд. Всё банально. Да и задачи от уровней одинаковые. Но есть одно отличие. На некоторых уровнях можно встретить 2х клетки, которые удваивают всё, что на них находится. Интересная механика, которая преображает некоторые уровни.

Ну, а так всё обычное. Плохо ли это? Нет. Механика Homescapes дико приятная, поэтому радостно видеть её в другой игре тоже.

small town диалог

Читайте также: Игры в Телеграм на iPhone: как играть и почему они обретают популярность?

Преимущества игры

Невозможно не выделить некоторые преимущества игры. Они действительно делают её затягивающей и интересной.

Во-первых, истории. Они действительно интересные и интригующие. Это именно то, чего ты хочешь получить от детектива. Они в меру забавные, местами сдержанные, но действительно погружают в атмосферу старых детективов. Это прекрасно. Это делает абсолютно весь игровой процесс осмысленным и интересным.

Во-вторых, дизайн уровней. Всё выполнено в красивых тонах, а среди объектов, которые нужно соединять – типичная атрибутика писателя-детектива. Там и полицейский значок, и фотоаппарат, и чашка кофе, и яблоко, и записная книжка. За этим приятно наблюдать и приятно собирать.

В-третьих, простота уровней. Они не являются чем-то сложным. Первые сто уровней вообще можно с лёгкостью щёлкнуть, хотя, некоторые бросают игроку вызов, что делает их действительно запоминающимися.

Да и какие, в целом, недостатки могут быть у «три-в-ряд». Ой, у качественной «три-в-ряд»? Ноль рекламы, ненавязчивая, полностью понятная. История идёт своим чередом, что просто не может не радовать. А вы лишь наблюдаете за её развитием, попутно решая такие головоломки.

А тем более, юморок и колкие шуточки, которые отбрасывают персонажи, могут даже заставить улыбнуться, а то и посмеяться. Это приятно.

small town подозреваемые

Есть ли у игры хоть какие-то недостатки?

Выделить можно исключительно субъективные, которые так, немного раздражают, нежели серьёзно мешают играть.

Один из самых важных – это искусственный интеллект. Несколько раз он меня подводил, из-за чего уровни приходилось переигрывать. Как мы помним, есть предмет «самолётик», который приземляется в самую выгодную для игрока позицию. То есть, если вам надо собрать, условно, 20 фотоаппаратов, то самолётик выберет именно его как цель. Однако, несколько раз случался сбой, и в тот момент, когда приходилось рассчитывать на этого бумажного помощника, то он сбоил, и летел в абсолютно неизвестном направлении.

Другая «проблема» - это то, что абсолютно каждое действие требует прохождения уровня. Нет, когда речь идёт о непосредственном расследовании, то это круто, и это заставляет чувствовать прогресс. Однако, когда вам надо пройти уровень, чтобы выключить будильник, пройти уровень, чтобы спросить есть ли что поесть, а потом пройти уровень, чтобы взять бутерброд, то немного теряется тот самый дух детектива. Хочется, чтобы на такие моменты уходило чуть меньше времени, и больше уделялось самой истории.

Ну а больше вменить и нечего. Разве что, порой, игра сама вам показывает, что просматривать диалог персонажей необязательно. К примеру, допрашиваете вы персонажа, чтобы узнать о нём побольше. Проходите для этого уровень, конечно же, и сразу после прохождения видите «Вы знаете, что у подозреваемого есть алиби», и только потом начинается диалог, из которого становится известно, что есть алиби. Мелочь, а в глаза бросается.

small town допрос

Стоит ли игра своего внимания?

Игра потрясающая. Стоило лишь добавить в неё хорошую историю, как головоломка обрела смысл. Это потрясающе.

Дизайн уровней хороший, истории интересные, юмор присутствует. Вы окунаетесь в забавный детектив, в котором вам стоит помочь главным героям раскрывать сложные и страшные преступления. Отличный нуар. Всем, кто ценит детективы это понравится, а тем, кто фанатеет и от «три-в-ряд» головоломок это будет вообще праздник души.

Устанавливая Small Town Murders главное помнить, что время вокруг течёт, и не забывать делать перерывы время от времени.

Читайте также: Стоит ли скачать Minecraft на iPhone? В чем особенность игры?

Ваша оценка: