Я ищу...

Что выбрать Xiaomi Mi Smart Band 6 или Apple Watch?

Новый Mi Band 6

Каждый год компания Сяоми создает усовершенствованную версию Mi Smart Band и при этом наличие дополнительных функций практически не влияет на стоимость. Цена сохраняется на уровне до 50 евро, и 2021 год не стал исключением.

29 марта состоялась презентация компании Xiaomi на которой мир увидел новое шестое поколение Mi Smart Band. А официально старт продаж начался 2 апреля. С того момента прошло достаточно времени, чтобы по достоинству оценить все преимущества и недостатки трекера.

Mi Band 6 получил долгожданный большой дисплей и датчик для отслеживания кислорода в крови. Но, несмотря на наличие большого количества функций и доступную стоимость, на рынке появились другие компании, такие как Huami и Huawei. Они готовы предложить покупателям порой даже более сбалансированные браслеты в вопросе цена качество.

Читайте также: Apple представила iPad Pro 2021: неожиданная производительность и дисплей Liquid Retina XDR.

Обзор Xiaomi Mi Smart Band 6

Появление нового фитнес браслета от Сяоми демонстрирует, то, что даже небольшая стоимость девайса может дать все необходимые функции, которые сегодня необходимы современному пользователю.

Смарт-браслет Сяоми

Основные характеристики устройства следующие:

  • Ремешок – силиконовый с регулированной длиной 155-219 мм.
  • Вес – вместе с ремешком составляет 24 г.
  • Операционная система – поддерживает Андроит 5.0, iOS0 и высшее.
  • Аккумулятор – литий-ионный, способен работать 14 дней без подзарядки.
  • Экран – 1,56 дюйма.
  • Дата появления в продажах – 2 апреля.

Дизайн и внешний вид

Если посмотреть на новенький фитнес-браслет, то его достаточно трудно отличить внешне от предыдущего поколения. Если же присмотреться, то в первую очередь все же можно увидеть отсутствие сенсорной кнопки, которая присутствовала раньше.

Новинка 2021 год получила 1,56 дюймовый дисплей AMOLED с закругленными углами, которые повторяют форму корпуса.

Экран занимает практически всю переднюю часть браслета. Но, даже при этом небольшие рамки в гаджете все же присутствуют. А вот тыльная часть практически осталась неизменной. Там расположены коннекторы для зарядки и оптические датчики.

Внешний вид Xiaomi Mi Smart Band 6

Стоит учесть, что экран получился достаточно ярким и контрастным, уровень яркости которого составляет 450 нит. И это вполне достаточно для того, чтобы видеть всю информацию на трекере во время пробежки в солнечный день.

Если сравнивать яркость и качество картинки с предыдущим пятым поколением, то однозначно в шестом все показатели стали лучше. Также впечатляет и то, что для включения дисплея на этот раз достаточно повернуть запястье. Если же экран не засветится, то можно воспользоваться всем знакомым методом – слегка постучать по экрану.

Известно, что для Xiaomi Mi Smart Band 6 сегодня доступно уже более 100 циферблатов.

Защита от влаги и пыли

Mi Smart Band 6 защищен от влаги и пыли на таком же уровне, что и предыдущая версия. Пользователь может не бояться принимать душ с фитнес-браслетом, плавать, мыть с ним руки, а также не боятся попадания грязи и песка.

Защита от влаги Mi Smart Band 6

В то же время компания не приобрела соответствующего сертификата, поэтому предлагает пользователю поверить на слово касаемо того, что Ми Бенд 6 способен выдерживать давление 5 АТМ.

Показатели, которые можно отследить

Как известно, главная цель Mi Smart Band – ежедневно отслеживать важные показатели. Новенький трекер способен с точностью показывать количество пройденных шагов, пульс, и много другое. Гаджет не имеет GPS, но воспользоваться данной функцией возможно с помощью смартфона.

Если сравнивать показатели полученные в подобных гаджетах, но от компаний Garmin и Fitbit и в трекери Сяоми, то они аналогичные. А вот что касается датчика сердцебиения – это совершенно другая история. Новинка дает возможность выбирать периодичность замера частоты сердцебиения, а именно каждые 5, 10, 15, 30 и даже 1 минуту.

Как и в предыдущем поколении, браслет способен предупреждать владельца о повышенном показателе пульса в режиме бездеятельности. И при этом, смарт трекер с точностью способен измерять пульс в режиме покоя.

Впрочем, многие пользователи будут приобретать браслет для отслеживания важных показателей ежедневно, а браслет со всем этим справляется отлично.  А вот для тренировок все же лучше подобрать для себя другой трекер.

Показатели Xiaomi Mi Smart Band 6

Среди ключевых улучшений функциональности стоит выделить появление новых режимов для тренировок. Так, пятое поколение может отслеживать всего лишь 11 видов активностей, а вот новинка целых 30.

В последнее время актуальным является показатель уровня кислорода в крови. Именно поэтому шестое поколение Mi Smart Band также получило данный датчик. И с его помощью отслеживать данный показатель можно на протяжении всего дня.

Также данный браслет имеет функцию отслеживания менструального цикла. Но, по умолчанию данная функция не включена, ее можно самостоятельно настроить. В новом гаджете присутствует и метрика PAI, она позволяет видеть картину касаемо здоровья сердца. На протяжении всего дня она будет начислять баллы в зависимости от того чем занимается пользователь. И цель данной функции удерживать показатель на уровне 100 баллов PAI.

Браслет умеет отслеживать продолжительность сна. Функция будет без пояснений просто начислять определенные баллы. Подобная возможность по сравнению с другими трекерами является однозначным плюсом для Xiaomi Mi Smart Band 6.

Сколько сможет работать без подзарядки

Зарядное устройство Xiaomi Mi Smart Band 6 получил такое же, как и в прошлом 5 поколении. Производитель утверждает, что браслет способен работать две недели при активном использовании, а если отключить все показатели, то и вовсе 19 дней. Но, данным заявлениям верить не стоит.

Пользователи, которые уже оценили новинку, утверждают, что без подзарядки Mi Band 6 сможет работать в среднем неделю, так же как и Ми Бенд 5. Так при активном использовании время автономной работы составит 5 дней, а при минимальном использовании от 7 до 10 дней.

Характерные особенности новинки 

Новинка от компании Сяоми предлагает базовые функции, которые не всегда присутствуют в аналогичных устройствах. Но, глобальная версия имеет некоторые ограничения.

В Китае компания предлагает версию с наличием NFC. А вот Xiaomi Mi Smart Band 6 купить в Украине с данной возможностью не получится. Возможно, в ближайшем будущем все это измениться.

Отдельного внимания заслуживает ночной режим, который здесь выглядит намного лучше, чем у других производителей. При этом пользователь может настраивать график и часы смогут самостоятельно переключать режимы.

Новинка имеет все необходимые опции, в том числе и такие стандартные функции, как будильник, таймер, секундомер, поиск устройства и так далее. А также пользователь может через браслет осуществлять управление музыкой. Но, на всем этом функционал заканчивается. Здесь нет дополнительных циферблатов или сторонник приложений. Среди основных возможностей можно выделить:

  • 30 режимов для тренировок;
  • мониторинг сна;
  • будильник;
  • распознавание в автоматическом режиме сразу 6 видов активностей;
  • анализ показателей дыхания;
  • управление музыкой с помощью браслета на смартфоне;
  • включение камеры на смартфоне и управление нею;
  • шагомер;
  • прием и просмотр уведомлений;
  • секундомер и таймер;
  • создание напоминаний;
  • изменения показателя уровня кислорода;
  • персональный помошник активности и так далее.

Подключение Ми Бенд смарт к Айфону так же возможно, главное, чтобы версия последнего не была меньше iOS 10.0.

Mi Smart Band 6 или Apple Watch?

Как Mi Smart Band 6, так и Apple Watch – хорошие устройства. И на каждый гаджет обязательно найдется свой покупатель. Но, вот что очевидно, это то, что владельцы смартфонов на операционной системе Андроид, точно не смогут приобрести себе Apple Watch. А вот пользователи «яблочных» Айфонов имеют возможность выбирать.

Сравнение Mi Smart Band 6 и Apple Watch

Если нет необходимости использовать большое количество функций, то смысла приобретать Apple Watch нет. А вот Ми Бенд 6 – отличный вариант для ежедневного использования. Единственное, что может останавливать при покупке китайского гаджета – это отсутствие возможности отвечать на звонки. А также в данном случае присутствует ограничение с выбором ремешков. А вот с Apple Watch подобные проблемы отсутствуют.

Выбрать Mi Smart Band 6 или Apple Watch должен каждый пользователь самостоятельно в зависимости от своих вкусовых или других особенностей.

Стоит ли приобретать Mi Smart Band 6?

Цена Xiaomi Mi Smart Band 6 для европейского рынка составляет 45 долларов. Как известно, стоимость на китайском и европейском рынке значительно отличается. Так, сегодня Xiaomi Mi Smart Band 6 на Aliexpress можно найти по сниженной цене. В зависимости от версии она составляет 1200-1600 грн.

Стоит ли приобрести Xiaomi Mi Smart Band

Среди положительных моментов новинки от китайского производителя можно выделить:

  • большой дисплей с AMOLED;
  • наличие 30 режимов для тренировки;
  • водо и пыленепроницаемость;
  • проработанное приложение для смартфонов;
  • удобный интерфейс;
  • наличие магнитной зарядки;
  • достаточно большое время автономной работы;
  • множество важных для современного пользователя функций;
  • соотношение цены и качества.

Недостатки шестое поколение также имеет, среди их числа:

  • глубина цвета 16 бит;
  • отсутствие возможности принимать звонки;
  • защитное стекло со временем начнет царапаться;
  • отсутствие многозадачности.

Несомненно, Xiaomi Mi Smart Band 6 станет лидером на рынке, особенно его будут приобретать владельцы смартфонов на операционной системе Андроид. Компании удалось осуществить грандиозные изменения и создать практически идеальный гаджет для определенной аудитории.

Рекомендуем прочесть: Долгожданный Bluetooth-трекер AirTag был представлен компанией Apple на весенней презентации.

Ваша оценка: