Я ищу...

Как ускорить работу Face ID на iPhone или iPad?

Face ID на iPhone или iPad

Функция распознавания лиц Face ID, которая впервые появилась в моделях телефонов iPhone X еще в 2017 году, условно разделила пользователей iPhone и новомодной особенности на два отдельных лагеря. Одна часть пользователей сразу же не подружились с Face ID, поскольку сканер пальцев под названием Touch ID, по их мнению, был гораздо удобнее при пользовании мобильным устройством. Другая часть пользователей все же не разделяет то внимание, которое уделяют уже устаревшей функции Touch ID, ведь Face ID имеет гораздо больше преимуществ, чем Touch ID.

Пока пользователи iPhone не могут определиться с тем, какие особенности им нравится, а какие - нет, эксперты, обычно предпочитают нейтральную позицию в таких спорах, все же уверяют, что-то, как пользователь будет разблокировать свой собственный гаджет, это его личное дело. Но вот ускорить работу Face ID можно, и, кажется, именно такая информация может быть действительно полезно как для сторонников, так и тех, кто еще не готов принять новый функционал Apple полностью.

Для чего нужна же функция Face ID? С помощью технологии распознавания лица владельца мобильного гаджета можно разблокировать iPhone и пройти регистрацию на сайте. Одной из преимуществ пользования Face ID является возможность внесения оплаты за товары или услуги без лишних хлопот.

Стоит прочитать: Интересные факты о компании Apple.

Работа Face ID

Добавить еще одно лицо Face ID?

После релиза программного обеспечения iOS 12 пользователям iPhone пришлось снова изучать функционал некоторых особенностей, ведь дополнение к ним значительно упрощают работу с телефоном.

Как в случае с паспортом, есть потребности со временем вклеивать вторую фотографию, так и с Face ID. Покрасили волосы, или несколько изменились черты лица? Всегда можно добавить еще одно фото, чтобы ускорить распознавание лица в качестве постоянного пользователя гаджета.

Более того, можно добавить лица и совсем другого человека, который при необходимости может разблокировать телефон без вашего присутствия. Добавляя лицо этого человека в Face ID, владелец телефона автоматически дает разрешение на пользование собственным гаджетом.

Стоит прочитать: Гаджеты для детей, которые понравятся каждому.

Работа Face ID

Не знаете, как настроить Face ID?

Алгоритм настройки Face ID действительно простым, если знать, куда идти, и положение которых рычагов у телефонов менять. Новым пользователям функции следует открыть Настройка и найти пункт Face ID и ввести пароль, который просто запомнить, но не просто воспроизвести. Далее нужно найти пункт под названием Альтернативная внешность. Нажав на “Начать”, считайте, что часть дела по загрузке еще одного фото лицо сделана.

Конечно, прежде чем загрузить так называемую альтернативную внешность, следует подготовить лицо к сканированию через камеру телефона. Телефон необходимо держать прямо перед собой, чтобы зафиксировать его на уровне груди. Гаджет размещается под углом 45 градусов. Рекомендуют держать голову прямо, чтобы успешно просканировать верхнюю и нижнюю часть лица. Во время сканирования необходимо осуществить круговой оборот головой. Более того, поднять и опустить голову, чтобы подбородок коснулось шеи. Несмотря на то, что не все так строго как в паспортном столе, и все же надо приложить усилия, чтобы не упустить важных деталей.

Работа Face ID

Разблокировка Face ID без перелистывания

Пользователи ценят технологию распознавания лица за то, что можно разблокировать свой телефон без перелистывания. Для этого нужно вывести телефон из состояния сна и провести пальцем снизу вверх. Достаточно поднести лицо к телефону, и направить взгляд в камеру. Когда на экране мобильного гаджета появится место для ввода пароля, то можно этот этап проигнорировать. Функция сработает в том случае, когда только лицо владельца гаджет появится в объективе камеры.

В Apple уверяют, что технология Face ID надежнее, чем Touch ID. В этом случае пригодятся цифры. Если речь идет о Face ID, один шанс на миллион, что человек, который временного завладела телефоном, сможет его разблокировать. С Touch ID немного другая ситуация, ведь там речь идет об одном шанс на 50000, что человек все же может получить доступ к персональным данным, которые находятся в мобильном гаджета.

Что делать, если Face ID НЕ фокусируется?

Существуют случаи, когда возникают трудности с фокусировкой в ​​Face ID. Конечно, их можно избежать, если знать о тонкостях работы этой технологии.

Прежде всего, речь идет о положении лица перед объективом камеры. Несмотря на то, что во время сканирования лица, владельца гаджета совершать круговые вращения головой, опуская и поднимает голову для более детального сканирования, все же держать голову нужно прямо и перед сканированием для разблокировки телефона. Если игнорировать это простое правило, можно столкнуться с проблемами при разблокировании телефона.

Кроме положения головы, следует учесть и тот факт, что следует избегать яркого света при сканировании через Face ID. Ведь поток яркого света может мешать нормальной работе сканера.

Чтобы защитить владельца гаджета от попытки взлома через Face ID, если сканирование будет неудачным снова и снова, скорее всего, функция просто перестанет работать. Подобное решение является только одним из способов защитить мобильный гаджет.

Если добавить альтернативный вариант лицо в Face ID, можно не только ускорить работу сканера для распознавания лица пользователя телефона, но и избежать неприятных ситуаций с разблокировкой телефона из-за неудачного сканирования внешности.

Работа Face ID

Что выбрать: палец или лицо?

Пожалуй, достаточно сложно выбрать между двумя технологиями, которые разработаны с целью защитить мобильный телефон от взлома и кражи персональных данных. И все же Touch ID имеет долгую историю, поэтому некоторые пользователи имеют произведенную привычку сканирования пальца для разблокировки телефона, в то время, как для работы с Face ID, кто не пользовался этой функцией раньше, придется настроить себя на другой алгоритм работы. Более того, в случае неисправности Touch ID стоимость восстановления работы технологии в сервисном центре является не такой высокой, как при обнаружении неисправности Face ID.

Так почему же следует все-таки выбрать Face ID? На стороне технологии распознавания лица не только усиленную защиту мобильного гаджета. С Face ID существует минимальный риск, что все-таки кто-то может сломать эту систему защиты мобильного гаджета.

Ваша оценка: