Я ищу...

Смартфон или ноутбук: что лучше и в чем эти устройства похожи?

Ноутбук или смартфон: что лучше купить? - icoola.ua - фото

Если говорить о ноутбуках и смартфонах, то понятно, что это разные устройства, но у них есть немало сходств. Это сходство позволяет утверждать, что во многих ситуациях мобильный телефон способен заменить ноутбук. Многие функции, когда-то эксклюзивные для ноутбуков и компьютеров, также могут выполняться нашими смартфонами.

Портативность

Несомненно, одним из ключевых моментов есть возможность брать смартфон с собой куда угодно. Много лет назад ноутбуки основывали свой успех на том, что компьютер всегда был у вас под рукой. Когда смартфоны функционируют как помещающиеся в руке компьютеры, ноутбуки не могут конкурировать с мобильными телефонами в практичности, управляемости и портативности.

Ноутбук или смартфон: что лучше купить? - icoola.ua - фото1

Большой экран

С момента появления первых смартфонов экраны их значительно увеличились. Если проанализировать первый телефон Apple и последние, их экраны вдвое больше, чем были.

С годами экраны становятся все больше, так как рамки уже становятся, фронтальные камеры занимают меньше места и лучше расположены. Также значительно улучшается качество экрана, особенно в таких технологиях, как QLED и AMOLED.

Кстати, а вы знали, что iPhone XS бу является лучшим смартфоном 2024 года?

Разнообразие программного обеспечения

Разработчики внесли свой вклад, предоставив нашим смартфонам программное обеспечение, значительно превысившее аналогичные программы для обслуживания компьютеров. У нас есть мобильные приложения для чего угодно: уборка, выполнение домашних заданий, обучение или игры. Вы даже можете рассчитаться по телефону, управлять банковскими счетами, иметь доступ к истории болезни и многое другое.

Ноутбук или смартфон: что лучше купить? - icoola.ua - фото2

Зарядка

Каждый, кто имел ноутбук, сталкивался с ситуацией, когда устройство разряжалось, но рядом не было зарядного устройства или розетки, к которой можно подключиться. Это было и является ограничительным фактором. Смартфоны включают в себя возможности, которых нет у ноутбуков, например беспроводную зарядку или систему зарядки одного мобильного телефона от другого.

Кроме того, смартфоны можно заряжать с помощью внешних батарей (есть и для ноутбуков, но они достаточно велики и неудобны) или использовать системы быстрой зарядки, с помощью которых смартфон можно зарядить всего за 15 или 20 минут.

Голосовые возможности

Можно использовать голос для оперативного диктования и записи информации.

Смартфон интерпретирует то, что вы говорите, и автоматически записывает. Для этого можно использовать ноутбук, но доступ к его микрофону гораздо хуже. Также есть мобильные голосовые помощники, например Siri, которые значительно упрощают выполнение определенных задач.

Из всего, что вы только что прочли, вы поймете, что мобильный телефон имеет некоторые аспекты, где он равен и даже превосходит ноутбук в определенных задачах, хотя в других случаях ноутбук все еще является важным устройством в нашей повседневной жизни.

Мы не только ремонтируем технику Apple, но и собираем полезную и актуальную информацию о технологиях, например, о PayPal в Украине

Ваша оценка: