Я ищу...

Устойчивое развитие как основа экологичного бизнеса

Устойчивое развитие как основа экологичного бизнеса - icoola.ua - фото

В настоящее время подход и приверженность бизнеса принципам устойчивого развития резко различаются. Большинство компаний в настоящее время принимают риторику об устойчивости, хотя бы из соображений пиара, и многие из них приняли стратегии, чтобы «вредить меньше», такие как сокращение выбросов, сокращение использования ресурсов и устранение плохих условий труда в цепочках поставок. Но также верно и то, что очень немногие компании взяли на себя обязательство интегрировать принципы устойчивого развития, такие как экономика замкнутого цикла, в основу своей бизнес-стратегии, то есть внести свой вклад в устойчивое общество.

В то время, когда нам необходимо свести к нулю выбросы парниковых газов (ПГ) и прекратить разворовывать ресурсы земли, культура одноразового использования является основой многих бизнес-моделей в различных отраслях, от продуктов питания и моды до технологий и бытовой техники.

Но какую роль могут сыграть отдельные лица в бизнесе в достижении более глубоких изменений? Как всего один человек может помочь превратить травматический период в истории человечества в период, от которого выиграют будущие поколения, и создать более устойчивый мир? Иными словами, как отдельные люди могут внести свой вклад в то, чтобы сделать устойчивое развитие центральным элементом бизнеса?

Три подхода к устойчивому развитию

Мы обнаружили, что люди применяют три разных подхода: ассимиляция; мобилизация и переход. Каждый подход характеризуется отдельными микростратегиями, которые люди используют для повышения устойчивости своей компании.

  1. Те, кто принял ассимиляционный подход, сосредоточились просто на том, чтобы соответствовать существующему организационному мышлению, ориентированному на прибыль: изучение того, как устойчивость способствует экономии затрат, эффективности или продажам. При таком подходе устойчивость оставалась второстепенной задачей основной стратегии организации.
  2. Люди, принявшие мобилизационный подход, продолжали в некотором роде соответствовать существующему мышлению, но также начали использовать ресурсы организации, например,  вовлекать заинтересованные отделы, такие как исследования и разработки, или инициировать  проекты. Они добились большей интеграции устойчивости, чем подход ассимиляции, но все же не полной трансформации.
  3. Те, кто принял переходный подход, продолжали соответствовать некоторым элементам существующего мышления, но также сосредоточили внимание на формировании политики, процессов и отношения к принципам устойчивости. Они сделали это посредством общеорганизационного обучения, коммуникации и найма. Эти люди достигли высокого уровня интеграции устойчивого развития в своих организациях. Другими словами, они добились того, чтобы устойчивость стала центральным элементом их бизнес-модели и подхода, влияя на ключевые решения и будущее направление компании.

Модель прогрессии

Хотя ассимиляция может показаться не слишком амбициозной, она может стать важным первым шагом для человека, чтобы получить статус «инсайдера», и для стратегии устойчивого развития, чтобы завоевать доверие в бизнесе. Это важно, потому что демонстрирует, что лидерам устойчивого развития нужен долгосрочный план для достижения надлежащей интеграции.

Чтобы выйти за рамки подхода ассимиляции, ключевым было введение внешних влияний и движущих сил. Это включало указание на стратегии или действия конкурентов, а также на ожидания или планы клиентов. А чтобы выйти за рамки мобилизационного подхода, в центре внимания стало включение устойчивости во внутренние политики и показатели компании. Интеграция устойчивого развития в стратегическое ядро ​​организации — это долгосрочная задача: она должна быть тщательно и тактически спланирована. А успешная реализация этой стратегии, поможет минимизировать ущерб для окружающей среды, повысит конкуренстоспособность компании и лояльность клиентов в долгострочной перспективе. 

Также о ICOOLA.UA...

Ваша оценка: