Я ищу...

Куда девать старый смартфон, если он вам не нужен?

Куда девать старый смартфон, если он вам не нужен?

Если вы собираетесь приобрести новый смартфон, совсем не обязательно выбрасывать старый в мусорку. Знаете ли вы, что техника содержит токсичные вещества, поэтому не должна попадать на свалку с обычным мусором? Электронные отходы с ростом популярности технологий превратились в серьезную проблему.  В глобальном масштабе с населением 7,9 млрд, даже если каждый человек за жизнь будет выбрасывать по четыре устройства, это составит около 95 млрд устройств.

Пока мы пользуемся девайсами, они не несут нам вреда. Однако при попадании на свалку все происходит наоборот. Пластик разлагается десятки лет, полимеры загрязняют почву, стекло образует осколки, которые могут навредить животным и это далеко не все. Поэтому если вы планируете приобрести новый гаджет, ни в коем случае не выбрасывайте старый. В данной статье мы расскажем, что можно сделать со старым смартфоном.

Как продать старый смартфон?

Если вы планируете приобрести новый смартфон, лучшим решение будет продать старый гаджет. Некоторые люди прячут старый телефон, поскольку думают, что в будущем он еще понадобится. Однако вряд ли так произойдет. Ведь, как известно, рынок современных технологий стремительно растет, поэтому старый телефон уже через год перестанет поддерживать ряд приложений и обновлений. Поэтому продать смартфон - едва ли не единственное правильное решение.

Перед тем как выставлять телефон на продажу, лучше придать ему товарный вид. В первую очередь удалите всю личную информацию, или же сбросьте смартфон до заводских настроек. Устройство в идеальном состоянии, упакованное в оригинальную упаковку будет стоить значительно больше, чем потертый смартфон без зарядного устройства.

Продать смартфон можно конкретному покупателю, через доски объявлений. Однако это далеко не единственный вариант. Также можно обратиться к компаниям, которые осуществляют продажу подержанной техники.

Если цена все же вас не устраивает, и вы не хотите продавать старый гаджет, можно найти и другое решение. Например, вы можете отдать его в пользование ребенку или другому родственнику. Или же оставить его, как резервный гаджет, если ваше текущее устройство выйдет из строя. Но имейте в виду, если вы все же планируете продавать смартфон, то лучше это сделать прямо сейчас. Ведь чем больше времени пройдет, тем дешевле он будет стоить.

Отдать старый смартфон на запчасти

Если ваше старое устройство вышло из строя, вы можете его отремонтировать. После чего отдать смартфон в пользование кому-то из родственников, или же продать. Но даже если ремонт выполнить уже невозможно, выбросить смартфон - не лучшее решение.

К сожалению, далеко не каждый пользователь знает, как можно утилизировать старое устройство. Если устройство не подлежит ремонту отдать смартфон можно на запчасти в ремонтные сервисы. Некоторые из них готовы приобрести старые девайсы по достаточно выгодной цене. Особенно, если ваш телефон пользуется спросом. Продать неисправное устройство также можно и частным лицам, которые интересуются запчастями. Как правило, пользуются спросом аккумуляторы, задние крышки, экраны и тому подобное.

Также смартфон бесплатно можно отдать на переработку. Довольно часто производители готовы забрать неисправные устройства пользователя. Существует также ряд компаний связи и техники, которые готовы обменять старый телефон, планшет или ноутбук на новый с доплатой, или же в обмен на подарочную карту. В том числе подобные обмены осуществляет и компания Apple.

Если вы не планируете пользоваться старым девайсом, но он все еще работает, вы можете отдать смартфон бесплатно на благотворительность. В интернете есть множество площадок и досок объявлений, которые позволяют размещать ненужные вещи и дарить их. Возможно бесплатный телефон даже не самой новой модели, это именно то, что кому-то нужно. Ведь, как известно, мусор одного человека является сокровищем для другого.

Почему не стоит выбрасывать старый смартфон?

Ваш смартфон, планшет, или любая другая техника устарела, или вышла из строя и вы не знаете, что с этим всем делать? Выбросить девайсы в мусорку может показаться единственными правильным решением. Однако не стоит этого делать. Почему выбрасывать смартфон и другую технику на свалку не нужно?

  • Во-первых, старая электроника содержит токсичные вещества, которые не должны попадать на свалки. Если эти вещества будут на регулярной основе попадать на свалку, то уже совсем скоро смогут просочиться в экосистему, нанося вред растениям и животным.
  • Во-вторых, подумать нужно не только об экологии, но и сохранности собственной информации. Если вы выбросите свой старый ноутбук, неизвестно кто сможет завладеть вашими личными данными.
  • В-третьих, отдавая девайсы на переработку, удастся экономить энергию. Например, один переработанный телефон позволяет сэкономить энергию, которой будет достаточно, чтобы заряжать ноутбук в течение 44 часов.
  • В-четвертых, правильная утилизация поможет предотвратить проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть в будущем. Ведь токсичные вещества, которые содержатся в электронике, способны нанести вред не только окружающей среде. Они могут привести к развитию серьезных заболеваний не только у животных, но и людей.

Если вы не знаете, что делать со старым Айфоном - отдайте его в ICOOLA. Компания осуществляет ремонт и продажу восстановленных смартфонов. И за каждый проданный восстановленный iPhone мы посадим дерево. Поэтому давайте заботиться об экологии вместе!

Ваша оценка: