Я ищу...

iPhone 14 Pro vs Xiaomi 13 Pro: какой стоит купить?

iPhone 14 Pro vs Xiaomi 13 Pro: какой стоит купить?

Как iPhone 14 Pro, так и Xiaomi 13 Pro можно считать одними из лучших смартфонов. Но если вы выбираете для себя устройство, то этого совсем недостаточно. Наверняка вы знаете, что iPhone 14 Pro является дороже, однако делает ли это его лучшим?

Замечательные технические характеристики Xiaomi 13 Pro дают возможность данному устройству конкурировать с лучшими флагманскими смартфонами. Гаджет имеет неплохой дисплей, первоклассное аппаратное обеспечение и не только. Однако достаточно ли этого, чтобы конкурировать с одним из лучших смартфонов от компании Apple? В данной статье мы сравним характеристики двух смартфонов, благодаря чему вы сможете выбрать лучший для себя.

iPhone 14 Pro vs Xiaomi 13 Pro: характеристики смартфонов

iPhone 14 Pro имеет культовый дизайн, однако это первый смартфон которому удалось избавиться от выемки. Зато появилось нечто новое - Dynamic Island, который имеет форму таблетки. Дополнительно стоит отметить, что смартфон отличается хорошим качеством сборки. Ведь, как и обычно это изящные стеклянные поверхности и рамка из нержавеющей стали. А наличие защиты на уровне IP68 позволяет погружать его на глубину до 6 метров.

Однако Xiaomi 13 Pro также имеет неплохой дизайн. Это изогнутый с двух сторон экран. К тому же это один из первых смартфонов от Xiaomi, который получил уровень защиты IP68. Также стоит обратить внимание на ключевые характеристики обоих смартфонов:

  • Вес. iPhone 14 Pro - 206 г. Xiaomi 13 Pro - 210 г.
  • Дисплей. Айфон имеет 6,1 дюйма Super Retina XDR OLED. Сяоми - 6,73 дюйма OLED.
  • Процессор. Apple A16 Bionic и Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 соответственно.
  • Аккумулятор. Айфон 14 Про - 3200 мАч, а Сяоми 13 Про - 4820 мАч.

Что касается дисплея, то характеристики iPhone 14 Pro могут показаться несколько хуже. Однако действительно ли это так на практике? Если изучить этот вопрос подробнее, то можно сделать вывод, что Айфон отличается необычайной передачей цветов.

Дисплей Xiaomi 13 Pro имеет 6,73 дюйма и поддерживает HDR10+, Dolby Vision. Частота обновлений составляет 120 Гц. Что касается смартфона Apple, то дисплей iPhone 14 Pro это 6,1-дюйма который поддерживает HDR10+, Dolby Vision и также имеет частоту обновлений 120 Гц. А основное отличие между двумя смартфонами заключается в размерах и в том, что устройство от Сяоми имеет изогнутый дисплей. А вот Айфон отличается плоским экраном. Отличия в дизайне можно заметить и обратив внимание на заднюю панель в Сяоми все еще сохраняется вогнутость, тогда как Айфон со всех сторон плоский.

Экран iPhone 14 Pro имеет несколько лучший вид, чем в предыдущей линейке. В том числе можно заметить различия в яркости и передачи цветов. И все же, смартфон все еще не способен достичь 2000 нит. К тому же новинка получила Dynamic Island. Но если обратить внимание на другие характеристики, то он практически не отличается от предыдущей модели.

Экран Xiaomi 13 Pro является одной из его сильных сторон. Ведь дисплей смартфона отличается своей яркостью, причем максимальный показатель может достигать 1900 нит. Рамки вокруг экрана стали значительно меньше, чем те что можно заметить в Айфон.

Каждый смартфон имеет свои преимущества и недостатки. Однако что касается общих характеристик достаточно сложно отдать предпочтение какому-то одному устройству. И чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание на другие параметры.

Камера Xiaomi 13 Pro: у iPhone 14 Pro появился конкурент?

Выбирая для себя смартфон, наверняка вы обратите внимание и на качество фотографий. В данном вопросе два смартфона способны демонстрировать превосходный результат. Ведь как iPhone 14 Pro, так и Xiaomi 13 Pro имеют сразу три модуля.

Камера Xiaomi 13 Pro - это 50 Мп основной датчик, телеобъектив 50 Мп и ультра широкая камера на 50 Мп. А вот основная камера iPhone 14 Pro это датчик на 48 Мп, телеобъектив на 12 Мп и ультра широкая 12 Мп. Однако несмотря на заметные преимущества Xiaomi, все же Айфон способен продемонстрировать несколько лучший результат. Особенно при записи видео. Ведь компания Apple оснастила свое устройство большим количеством функций стабилизации, различными режимами видеосъемки и тому подобное.

Пользователи, которым уже удалось протестировать iPhone 14 Pro утверждают, что камера данного смартфона невероятная. Новинка заметно быстрее способна переходить на ночной режим и готова создавать изображения превосходного качества в независимости от освещения. Кроме этого, устройство способно фиксировать значительно больше деталей по сравнению с тринадцатым поколением. К тому же во фронтальной камере отныне также есть автофокус, хотя мы можем заметить все тот же модуль на 12 Мп. Однако благодаря обновлению он способен фиксировать значительно больше деталей.

Xiaomi 13 Pro также имеет отличную камеру. И это демонстрирует, что совместное партнерство с Leica принесло свои плоды. Более того, можно утверждать, что камера на Xiaomi 13 Pro является лучшей из всех других моделей данного производителя. При фотографировании в условиях дневного освещения изображения имеют неплохой вид, однако может сложиться впечатление, что они слишком насыщенные. В условиях плохого освещения также удается получать фотографии в отличном качестве благодаря объективу 23 мм f/1.9. Но вот относительно фронтальной камеры не все так замечательно. Изображениям не хватает детализации. И это действительно обидно, ведь далеко не такого уровня пользователи ожидают от флагманского смартфона.

Кроме этого стоит отметить, что купить iPhone будет правильным решением еще и потому, что он станет значительно лучшим вариантом для записи видеороликов. Однако, это вовсе не значит, что Сяоми - плохой смартфон. Просто для видеоблогеров все же лучшим решением будет Айфон.

Аккумулятор iPhone 14 Pro: Apple научились в автономность?

Аккумулятор Xiaomi 13 Pro имеет емкость 4820 мАч, а вот Айфон питается от 3200 мАч. Первый поддерживает быструю проводную зарядку мощность до 120 Вт. А вот iPhone 14 Pro до 45 Вт (неофициально). Оба смартфона не нужно подзаряжать в течение дня.

Стоит отметить, что аккумулятор iPhone 14 Pro - вовсе не его слабая сторона. В течение дня с включенным дисплеем и автоматической яркостью смартфон способен проработать целый день. Причем на вечер останется 15-25%. А вот если выключить функцию включенного дисплея, то этот показатель станет еще лучше. А подобный результат является лучшим, чем в предыдущей линейке. Но если вы являетесь активным пользователем и в течение дня вы не просто слушаете музыку, но еще и играете в игры, то подзарядить смартфон все же придется.

Как и в других смартфонах Apple последних поколений, зарядное устройство не входит в комплект. Но присутствует штекер с мощностью до 20 Вт. Он обеспечивает практически такой же результат, что и в предыдущей линейке, а именно за 30 мин 50%.

Что касается автономной работы, то Xiaomi 13 Pro демонстрирует лучший результат, чем Apple. Если просматривать веб-страницы, то смартфон сможет выдержать до 19 часов без подзарядки. А вот при просмотре видеороликов это время составляет 11 часов. Это значит, что при неинтенсивном использовании гаджет выдержит примерно на полтора дня. Что касается скорости зарядки, то уже за 30 мин он может зарядиться на 100%.

Что ж, в вопросе производительности лучший результат демонстрирует Xiaomi 13 Pro. Но если вы являетесь фанатом Apple и собираетесь купить iPhone, то будьте уверены, что сможете пользоваться им в течение дня без подзарядки. А это является вполне нормальным показателем.

Цена Xiaomi 13 Pro: стоит ли он этих денег?

Стоит отметить, что Xiaomi 13 Pro появился в продаже только с февраля 2024 года. А это значит, что в продаже в Украине он все еще присутствует далеко не во всех магазинах. Поэтому могут возникнуть трудности в процессе поиска. А вот с приобретением iPhone 14 Pro подобных проблем не возникнет. Ведь он был презентован еще осенью 2022 года.

Начальная цена Xiaomi 13 Pro на версию 8/128 ГБ составляет от 899 долларов. Однако в Украине данный смартфон можно найти только в версии 12/256 ГБ по цене от 50600 грн. Что является достаточно много для подобного гаджета.

Что касается смартфона от Apple, то цена iPhone 14 Pro имеет следующий вид:

  • 128 ГБ - от 43200 грн
  • 256 ГБ - от 47100 грн
  • 512 ГБ - от 54000 грн
  • 1 ТБ - от 57700 грн

Стоит отметить, что приобрести Xiaomi можно только с емкостью 256 ГБ. И если вы активный пользователь, то вам этого может и не хватить. Целесообразнее доплатить и приобрести iPhone на 512 ГБ, или даже 1 ТБ.

iPhone 14 Pro vs Xiaomi 13 Pro: что же выбрать?

iPhone 14 Pro станет отличным выбором для пользователей, которые предпочитают компактные устройства. К тому же гаджет имеет все необходимое для современного пользователя: отличную камеру, мощный чипсет Apple A16 Bionic и не только.

Что касается Xiaomi 13 Pro, то ему действительно удалось бросить вызов флагманским смартфонам. Он смог удивить замечательной камерой и аккумулятором. Поэтому станет отличным выбором для пользователей, которые ищут мощное устройство. Но принимая во внимание цену, целесообразнее приобрести iPhone.

Покупая смартфон от Apple, вы получите универсальное устройство, которое будет радовать вас продуктивной работой длительный срок. К тому же сегодня iPhone 14 Pro - это один из лучших смартфонов в мире, который имеет ряд уникальных функций. Чего стоит только A16 Bionic. Ведь с его помощью телефон работает отлично. И если вы ранее были владельцем Android-устройства, то однозначно, что разницу вы сможете заметить. К тому же с помощью смартфона вы сможете много фотографировать и снимать видеоролики, которые отличаются своей четкостью и детализацией.

iPhone 14 Pro - это то устройство, которым будет удобно управлять одной рукой. Поэтому если вы в поиске универсального гаджета, то это действительно то, что вам нужно. Если же вы не знаете где можно купить Айфон по выгодной цене, рекомендуем обратить внимание на интернет-магазин Айкула. Компания предлагает большой выбор смартфонов от Apple, благодаря чему вы сможете выбрать лучший вариант.

Ваша оценка: