Я ищу...

Microsoft хочет к 2030 году сделать свое производство безотходным

Microsoft за защиту окружающей среды

Microsoft и National Geographic стали партнерами в разработке уникального искусственного интеллекта для защиты окружающей среды. Разработчики работают над вариантами решения проблемы, связанной с изменением климата, загрязнением водоемов и вымиранием редких видов животных, растений. Компании предоставляют исследователям необходимую финансовую поддержку, доступ к облачным инструментам и разработкам искусственного интеллекта. Планетарный компьютер предоставляет ученым, специалистам по охране природы, организациям и государствам возможность быстрого доступа к информации о состоянии планеты.

Искусственный интеллект от Microsoft для защиты окружающей среды

Что такое безотходное производство

Технологии производства без создания промышленных отходов - это основной на сегодня рычаг, который экономит ресурсы планеты и позволяет заботиться о сохранении стабильной экологической ситуации на планете.

Вопрос более рационального и эффективного использования природных ресурсов сводится к внедрению специальных энергосберегающих технологий, которые:

  • обеспечивают рациональное использование ресурсов;
  • позволяют придерживаться принципов безотходности;
  • помогают повысить эффективность промышленных и непромышленных предприятий;
  • решают многие вопросы, связанные с состоянием экологической обстановки в мире.

Конечно, полная безотходность почти невозможна, но к ней надо стремиться, что и делают специалисты компании «Майкрософт».

Microsoft переходит на безотходное производство

Microsoft перейдет на безотходное производство

Microsoft сократила свои углеродные выбросы на 6% за год и планирует сделать свое производство безотходным. Компания собирается создать «Центры циркуляции», которые позволят повторно рационально использовать или перерабатывать 90% своих производственных отходов. Это позволит отказаться от услуг других компаний, но найти возможности для сотрудничества с другими предприятиями, которые поддерживают и продвигают эко-идеи. План Microsoft и экология включает создание фонда Climate Innovation Fund, который за последующие годы инвестирует $1 млрд в технологии удаления углерода и очистки воздуха.

Дорогим сырьем для переработки станут серверы. Их годами используют в центрах обработки информации компании Microsoft. Именно это станет первым шагом на пути к соблюдению мировых экологических стандартов, который поможет основать и начать новую эру, связанную с осознанным потреблением.

Начиная с 2019 сотрудниками компании было отправлено на свалку более трех тонн мусора, содержащий технику. В течение следующего десятилетия руководство планирует исправить свои ошибки и разработать эффективную стратегию, которая позволила бы свести на нет ужасный показатель засорения.

Microsoft за осознанное потребление

Такие планы отходов производства являются частью общей цели, связанной с экологией, — полностью прекратить выбрасывать углерод в воздух, на 100%. Как уверяют представители компании, они будут пытаться сделать все возможное, чтобы замедлить процессы глобального потепления, максимально предотвратить климатическим изменениям, которые сейчас происходят на нашей планете.

К 2030 году компания планирует стать полностью независимой от невозобновляемых источников энергии, а также в полном составе перейти в статус «углеродно-отрицательной» корпорации. Кроме этого, руководство уверяет, что их компания нейтрализует все негативное влияние и вред для экологии, которые были нанесены за все годы существования «Майкрософт».

Ремонт техники вместо утилизации

Для корпорации «Майкрософт» вред для окружающей среды является вопросом, который нужно немедленно решать. Компания пытается на собственном примере донести до клиентов и пользователей, необходимость менять свои взгляды на окружающую среду, начинать беспокоиться о планете, задумываться над ежедневными выбросами, которые попадают в атмосферу.

Сейчас специалисты активно работают над проблемой электронных выбросов. Речь идет о технике, которую люди чаще всего выбрасывают, и которая сильно загрязняет среду. Среди таких приборов:

  • мобильные телефоны;
  • бытовая электроника;
  • компьютеры;
  • другие технические устройства.

Свалки электронной техники

Специалисты в области переработки отходов настаивают на праве на ремонт любого технического оборудования. Конечно, некоторая техника не поддается ремонту, поэтому эко-активисты призывают компании уменьшить долю таких деталей, чтобы технику можно было ремонтировать, а сломанные запчасти отдавать на переработку. Согласно условиям, технологические компании должны предоставлять потребителям полную информацию о продукции, что позволит им самостоятельно ремонтировать гаджеты или обращаться за помощью в ближайшие сертифицированные сервисные центры.

Читайте: Почему нельзя выбрасывать сломанный смартфон на помойку?

«Майкрософт» стремится увеличить способность своих устройств к повторному ремонту и сбалансировать это с другими аспектами производства: безопасность, долговечность и надежность.

Ваша оценка: