Я ищу...

Нужно ли калибровать батарею iPhone

фотография много айфонов

Apple предоставила новую функцию калибровки батареи в бета-версии iOS 14.5. Многие задаются вопросом, а что же такое калибровка батареи и для чего она нужна? Мы расскажем о самом популярном мифе, который бродит по интернету и передается из уст в уста уже много лет. Опять же, пользователи не особо понимают, что это за процесс, при этом многие верят, что калибровка аккумулятора осуществляется способом полной разрядки батареи и последующей зарядки мобильного устройства до 100%.

Говорят, что именно из-за данного процесса аккумулятор открывает «второе дыхание» и начинает использовать секретные ячейки для максимально эффективного накапливания энергии. Не стоит даже обращать на это внимание, так как это абсолютно неправдивая информация. Дело в том, что все современные смартфоны способны использовать по максимуму емкость своих аккумуляторов сразу же после покупки. Впрочем, Apple это не остановило и они все же решили добавить возможность калибровки в новую iOS 14.5.

много батарей

Важно отметить, что калибровка батареи – это действительно специфический процесс, который провести самостоятельно крайне сложно, можно даже сказать, что практически нереально. Впрочем, как раз таки обновление от Купертино и предоставит специальный механизм. Чувствуете, что ваш аккумулятор очень быстро износился? Тогда позвольте Эпл это исправить.

Зачем нужна калибровка батареи iPhone

Калибровка на iPhone существовала всегда, но раньше эту процедуру осуществляли специалисты сервисных центров. Но вот делалось это далеко не для освобождения незадействованных ячеек.

Калибровка на тот момент нужна была, чтобы телефон без происшествий принимал новые детали при замене, а операционная система имела возможность правильного взаимодействия с ними, а также могла помогать в отслеживании износа и оповещать владельца о том, сколько емкости осталось. Однако, именно это и зародило проблему, которая вынудила компанию предложить осуществлять калибровку пользователям самостоятельно, без помощи специалистов.

Читайте также: Почему следует купить б/у iPhone X

айфон батарея

Как заявили в Купертино, предоставленный механизм нужен для повторного процесса калибровки батареи на 11-й модели айфона, и только для данной линейки смартфонов. Такой процесс поможет провести переоценку максимального заряда аккумулятора, который мог быть рассчитан неверно по причине ошибки системы из-за предыдущего обновления. Такая ошибка приводила к быстрой разрядке смартфона, самопроизвольных перезагрузок, а главное – снижала производительность айфона даже тогда, когда остаточный заряд был высоким. Поэтому Купертино решил предоставить владельцам айфонов механизм калибровки. Он проводит аудит старения аккумулятора, и если выявляет ошибку, то повышает емкость.

Калибровка батареи iPhone

Результаты показали, что некоторые смартфоны имеют граничные низкие показатели, которые отличаются от заявленных. И дабы вернуть все в исходное положение, компания Эпл предоставила обновление с автоматической калибровкой, которая не требует от владельца смартфона никаких действий, кроме установки апдейта. Впрочем, необходимо пояснить, что сейчас речь идет о бета сборке, так как релиза все еще не было.

В самом начале компания Apple объявила, что процесс может занять несколько недель. Это время необходимо аккумулятору, чтобы он полноценно успел «раскачаться» и вернулся к изначальной настоящей емкости. После запуска механизма калибровки батареи прошло уже некоторое время, и отдельные пользователи уже говорили о том, что результат виден.

Так же читайте. Стоит ли клеить защитное стекло на iPhone?

Как откалибровать аккумулятор айфона

Если у вас появилось огромное желание попробовать откалибровать батарею своего айфона, то мы должны напомнить, что программа восстановления емкости подойдет для айфонов 11-й линейки и выше.

экран айфона

Для этого нужно:

  • Зайти в пункт настройки
  • перейти в раздел «Аккумулятор»;
  • перейдите в раздел «Аккумулятор»;
  • Выберите «Состояние аккумулятора» и дождитесь появления на экране сообщения о калибровке;
  • Ждите, пока процедура закончится, это может занять от 2 до 3 недель.

Поначалу пользователи не понимали, почему эту функцию решили добавить и какая вообще от нее польза, если все равно калибровкой придется заниматься работникам сервисов. Именно поэтому возможность совершать процедуру самостоятельно и вызвала резонанс и удивление со стороны владельцев айфонов.

айфон зарядка

Важно понимать, что не стоит полностью и всецело полагаться на калибровку аккумулятора. Компания изначально говорила о том, что проблема неправильного определения емкости батареи касается небольшого процента устройств. Поэтому, если вы стали получать тревожные звоночки от своего iPhone, которые указывают на необходимость скорой замены батареи, то шанс, что все может обойтись существует. Однако, он достаточно небольшой.

Не помогла калибровка батареи на iPhone – что делать

Если вы попали к той категории пользователей, которым калибровка не помогла, то необходимо придерживаться некоторых советов:

Не нужно пытаться вернуть к жизни уже мертвую батарею, лучше всего просто и без проблем заменить ее, если вы уже не получаете от нее пиковую производительность. Узнать об этом можно зайдя в «Настройки» - «Аккумулятор» - «Состояние аккумулятора».

айфоны 11

Не используйте сторонние программы и софты для тестирования состояния аккумулятора. Используя известный всем coconutBattery  на Mac, подключив перед этим к ноутбуку ваш iPhone, вы увидите, как значения постоянно меняются. Это может значить только одно – программа не работает и попросту выдает рандомные показатели.

Эксплуатируйте свой гаджет следуя всем правилам. Не забывайте вовремя обновлять операционную систему, пользуйтесь только оригинальными аксессуарами и внимательно следите за уровнем заряда и температурой.

Читайте также другие статьи нашего блога: Методы подключения iPhone к телевизору

Ваша оценка: