Я ищу...

Apple Music: как включить пространственный звук Dolby Atmos

фотография приложения Apple Music айфон

Каждый производить пытается сделать все возможное, чтобы заинтересовать потенциального покупателя и заставить его купить нужный брендовый продукт. Так, на рынке смартфонов каждый второй телефон оснащен мощной батареей, качественной камерой и другими необходимыми и важными функциями, которые пользователь так ценит. Впрочем, существуют компании, которые помимо вышеперечисленного, акцентируют внимание еще и на качественном звуке. Так в дело вступает технология пространственного звука – Dolby Atmos.

пространственный звук кино

Компания Apple не могла обойти новую технологию стороной поэтому уже в начале июня была добавлена поддержка музыки форматов Dolby Atmos или же Lossless Audio в Apple Music.

Стоит ли купить iPhone xr и какая цена на этот смартфон?

Что такое Dolby Atmos

Dolby Atmos – это разработка компании Dolby, которая существует с 65-го года. Основным родом занятий компании является обустройство кинотеатров качественным звуком. Так, если присмотреться, то практически в каждом зале можно увидеть логотип Dolby Laboratories.

Сама система Dolby Atmos впервые увидела свет в мультфильме «Храбрая Сердцем» 2012 года, практически сразу же после своего анонса. И вот, спустя 3 года данная технология звучания успела охватить более 2500 кинотеатров.

эпл мюзик

В работе Dolby Atmos принимает участие 128 аудио дорожек, благодаря чему, во время показа фильма, зритель может прочувствовать источник звука и его направление. Яркий пример, когда на экране должен появиться самолет – его еще нет, но зритель услышит его появление сначала позади себя, потом самолет как будто пролетает через весь зал, и только потом его можно будет увидеть на экране. Получается, что в момент появления самолета на экране, звук исходит из передних колонок. Проще говоря, Dolby Atmos – это улучшенная стерео система.

Оригинальные АирПодс: как узнать, что у вас не подделка?

Что такое Dolby Atmos в Айфонах

Впрочем, на современных телефонах данная технология работает не так, как в кинотеатрах. В данном случае основным элементом являются наушники. Так, Dolby Atmos может адаптировать звучание звука, который в свою очередь будет как бы перемещаться вокруг пользователя во всех направлениях. При этом, все же есть эффект появления звука снизу, вверх и по бокам. Однако, пользователям не стоит ожидать чего-то сверх эпичного, так как Dolby Atmos работает из динамиков телефона, а ведь у устройства их не так уж и много. Конкретно сейчас на рынке смартфонов мало кто может похвастаться наличием такой технологии, однако Apple все же сделала это. Компания в очередной раз сделала все возможное, чтобы добиться отменного звучания аудио и по максимуму реалистичного воспроизведения разных звуков и сигналов.

Как включить пространственный звук Dolby Atmos в Apple Music

Как заявляет сама компания, в случае Dolby Atmos ничего не нужно активировать самостоятельно. Якобы в Apple Music установлено автоматическое воспроизведение треков с эффектом Dolby Atmos. При этом важно наличие беспроводных наушников AirPods или Beats с чипами W1 и Н1. Также Dolby Atmos возможно услышать на установленных динамиках крайних моделей Айпадов, Макбуков и Айфонов.

айфон пространственный звук

Впрочем, все же можно включить режим Dolby Atmos самостоятельно. Для этого пользователь должен совершить буквально три легких шага:

  • Зайти в главное меню настроек и найти строку приложения «Музыка»;
  • Выбрать категорию «Dolby Atmos»;
  • Нажать на «Всегда включено» и подтвердить свои действия.

В добавок ко всему, компания Apple, выпустив обновление iOS 15, рассчитывает на то, что можно будет прослушать музыку в пространственном звучании даже в том случае, если в треке официально не заявлен Dolby Atmos. Однако, для этого пользователю нужны будут беспроводные наушники AirPods.

Сделать ремонт iPhone просто, если делаешь это в ICOOLA.

Стоит ли включить Dolby Atmos в Apple Music?

Послушать музыку с Dolby Atmos можно в отдельном плейлисте, который собрал в себе всевозможных исполнителей и разнообразные жанры. Далее, алгоритмы Apple Music смогут рекомендовать вам треки, исходя из вашего вкуса, которые поддерживают пространственное звучание Dolby Atmos. Спустя некоторое время количество треков с данной технологией будет только увеличиваться. Узнать, доступен ли Dolby Atmos на той или иной песне можно будет очень легко – такие дорожки будут обозначены специальной меткой.

презентация айфон звук

Совсем скоро Dolby Atmos и прочие технологии крепко обоснуются и на смартфонах с операционной системой Android. И если пользователь, прочитав статью, будет понимать, что такое этот Dolby Atmos и как он работает, то вопрос – существует ли разница между стандартными треками и музыкой с Dolby Atmos все еще актуальный. Мы можем сказать лишь одно – разница действительно есть. И каждый сможет убедиться в этом лично, совершив легкое подключение данной функции. Для самостоятельного сравнения просто включите самый обычный трек и внимательно прослушайте звук. После этого попробуйте найти что-то с технологией Dolby Atmos. Отличия вы точно сможете прочувствовать, однако, смогут они вас поразить или нет – дело индивидуальное.

Как получить айфон бесплатно - реальные способы, которые помогут каждому!

Ваша оценка: