Я ищу...

Как работает уникальная экосистема Apple?

Eкосистема Apple

Что такое экосистема Apple?

Одной из главных фишек компании Apple и весомой причиной ее большой популярности среди потребителей - взаимодействие различных яблочной продукции между собой. Экосистема Apple - это один информационное пространство, которое объединяет всю продукцию Apple вокруг ее владельца. Компания Apple имеет полный вертикальный технологический стек, в ее руках абсолютный контроль над выработкой железа и создания Software. Сама это позволяет ей обладать совершенной экосистемой, аналогов которой в мире нет. Похожую экосистему могла создать компания Google, но для этого у них недостаточно гаджетов и нет такого большого количества поклонников.

Интересный факт: компания Huawei имеет все шансы в скором будущем создать собственную экосистему, ведь уже сейчас для этого у них есть все необходимое. Однако реализуют разработчики Huawei эту идею и смогут стать достойными конкурентами Apple, стоит только гадать.

Легкий перенес данных в экосистеме Apple

Сколько бы вы ни покупали новых iPhone перебросить данные на новый не создает никаких проблем и занимает эта процедура считанные секунды. Достаточно просто включить телефон, увидеть анимацию, навести камеру старого iPhone на нее и данные начали синхронизироваться. А уже буквально через полчаса у вас в руках новый гаджет со всеми старыми установлениями. Пожалуй, каждому знакомо это чувство, когда после покупки устройства от Android нужно перенести на него старые данные и этот процесс настолько затяжной и энерго затратный, что уже проще оставить все как есть. Если вы действительно ни разу с таким не сталкивались, то вы счастливчик или закоренелый сторонник Apple.

Если говорить о iOS систему, то она также является неидеальной и передача данных с одного iPhone на другой также может синхронизировать не все.

Однако есть еще один плюс в пользу Apple. iPhone в среднем можно эксплуатировать около пяти лет. И сама операционная система, которую сейчас насчитывает ваш гаджет, может быть совершенной у вас и на старом. Таким образом проще привыкнуть к любым изменениям, поскольку операционная программа будет идентичной на двух устройствах, за исключением некоторых фишек и незначительных особенностей.

Итак, новым прибором Apple вы сможете гораздо быстрее пользоваться полноценно, чем от устройств Android.

Кстати, если ваш iPhone плохо работает, советуем связаться с нами и воспользоваться выгодным ремонтом айфона по доступной цене.

Синхронизация приборов в экосистеме Apple

Это еще один критерий, доказывает уникальность продукции Apple. Вы запросто можете перенести с одного устройства на другое не только все данные и приложения, но и все: напоминание, будильники, заметки.

Также, если вы ввели пароль от вашего Wifi на iPhone, то вам не нужно делать этого на Macbook или iPad. Они сами находят эти данные с iCloud и данных, хранящихся в iPhone.

Сюда можно отнести и автоматическая разблокировка ваших приборов. Чтобы включить Apple Watch нужно ввести пароль. Но если вы только разблокировали свой iPhone, то часы понимает, что потребности запрашивать пароль нет. Также это можно настроить с Macbook. Если разблокированы Apple Watch находятся на вашей руке, то Mac не пригласит у вас пароль. Но если вы отойдете на 10-20 метров, то ноутбук это заметит, связь будет потеряно и придется вводить пароль самому, что сделает невозможным постороннее проникновение в вашей информации.

На звонки можно отвечать с других устройств Apple, кроме iPhone. Вы сможете поговорить с абонентом, даже через Macbook.

Airdrop в экосистеме Apple

Помните, те времена, когда компания Apple только начинала завоевывать всемирный рынок и все непокорные фанаты гаджетов Android шутили, что в iPhone нельзя отправлять изображения по Bluetooth? И частично они были правы, ведь для этого в Apple устройствах существует Airdrop, через который вы сможете делиться фотографиями, файлами, но только с другими яблочными гаджетами. Несмотря на то, что эта функция работает только в рамках Apple устройств, выполняет свою работу на высшем уровне. Достаточно просто выбрать файл, который требуется передать, нажать на кнопку «поделиться» и выбрать функцию «airdrop» и уже в этом списке выбрать получателя. Эта функция может быть доступна как для всех, так и только для контактов.

Поиск нужного гаджет происходит через Bluetooth, а передача файла с помощью Wife - вот в чем заключается работа airdrop. Этот процесс занимает несколько секунд, а сама передача происходит как с малыми, так и с тяжелыми файлами.

Также вы можете делиться не только изображениями и документами, но и ссылками, что очень удобно в паре с Macbook.

Apple Watch в экосистеме Apple?

Обычно человек начинает свою яблочную зависимость от iPhone, а затем постепенно докупать к нему и другую технику компании Apple, пока не создаст собственную экосистему. Как этот процесс происходит?

К примеру, вы iPhone и решаете докупить себе еще Apple Watch - теперь вы можете управлять своим телефон с помощью него. Вам приходить на него оповещения, звонки, разнообразные напоминание и трекер активности. И многие из вас могут заявить, что при покупке Mi Band получают то же. И это не так. В Apple все функционирует таким образом, что каждый гаджет дополняет друг друга и никак не конфликтуют между собой. К вам приходит оповещение, на вашей руке Apple Watch, но вы в эту секунду пользуетесь телефоном, то система понимает, что не стоит отправлять это оповещение на часы и транслирует его прямо на iPhone. А если экран заблокирован, то уведомления направляется на Apple Watch и при нажиме на экран iPhone, оно дублируется, чтобы вы точно не забыли его прочитать.

AirPods в экосистеме Apple

То же самое касается AirPods. В период эксплуатации к вам приходит осознание того, как просто использовать эти наушники в подключении к вашему iPhone, MacBook или iPad. Достаточно просто открыть кейс и на том устройстве к которому вы планируете их подсоединить, появляется окошко «подключить».

Apple TV в экосистеме Apple

Глубокая интеграция в экосистеме Apple, по нашему мнению, в Apple TV, потому что подключившись к тому же Wifi, что и остальное на гаджетов, она создаст «хаб», в который вы сможете подсоединить все остальные. Лучшая это видно в прикладной программе «Дом», где вы сможете с помощью Apple TV, даже на расстоянии нескольких километров, включать или исключать свои умные устройства (например свет).

Рекомендуем к прочтению: как разблокировать iPhone, если забыл пароль?

Также одной из фишек Apple TV является AirPlay, который позволяет из своего iPhone, MacBook и iPad транслировать изображение на экран телевизора. И это можно делать как и в формате mirroring, когда происходящее на экране изображается в телевизоре, так и просто отправлять отдельным файлом желаемую картинку.

Вы можете слушать музыку на своем iPhone и буквально с помощью одного клика, она уже будет звучать на вашем телевизоре. Разве не круто?

Умный дом в экосистеме Apple

Так что все ваши устройства привязаны к учетной записи в iCloud, вы можете управлять умным домом с Apple Watch, iPad, MacBook, iPhone. К сожалению, в Украине и России с Apple TV этого сделать невозможно, поскольку нашей языковой версии нет в Siri и она просто не поймет заданной команды. Но это лишь вопрос времени и будем надеяться, что скоро Siri в Apple TV станет доступной во всех языковых версиях.

Сообщество Apple и ее экосистема

Аналогичные сообщества с одинаковой операционной системой, которой Apple, не имеет у любого другого производителя техники. В компании Apple очень лояльная аудитория, которая также может влиять на видоизменения в новых обновлениях Apple. И хотя новаций стало меньше, компания Apple продолжает двигать рынок вперед. Еще буквально несколько лет назад мы не могли и подумать, что уже совсем скоро сможем слушать музыку с помощью беспроводных наушников.

Минусы экосистемы Apple

Первым минусом является то, что Apple создает такие условия, при которых за пределами собственной экосистемы, пользоваться устройствами становится проблематично и очень неудобно. Яблочная техника фактически вообще не сочетается с любой другой и вам остается либо полностью окружить себя ею, создав собственную экосистему, или не пользоваться ею вообще. Хотя теперь это больше походит на плюс чем минус, если бы не цена.

Стоимость гаджетов от компании Apple самая высокая на рынке технологий. С ней может соперничать лишь Samsung, который все равно всегда остается в проигрыше. Ведь пользователям Apple, чтобы начать пользоваться телефоном, не достаточно просто его приобрести. Им нужно отдельно к нему купить наушники и зарядное устройство, такой наглости не позволяет себе никто, поэтому в этом в Apple нет конкурентов. А теперь представьте, что эту экосистему нужно постоянно обновлять, чтобы приборы в ней на одном уровне iOS и могли синхронизировать между собой. Хотя и эта фишка Apple существенно опровергает жизни, но позволить себе ее может далеко не каждый. Конечно, можно решиться и создать собственную экосистему Apple с iPhone ES (первого поколения), iPad Air и первых AppleWatch, но тогда какой в ​​этом смысл, если техника уже не поддерживает половины функций доступных в 2021 году.

Рекомендуем также ознакомиться с ассортиментом наших восстановленных смартфонов и купить айфон по самой низкой цене в Украине.

Ваша оценка: