Я ищу...

Информационные и коммуникационные технологии в циркулярной экономике

Информационные и коммуникационные технологии в циркулярной экономике - icoola.ua - фото

Быстрые инновации и высокие показатели замены наводнили рынок устройствами. Хотя усилия по расширению использования продукта и сбору в конце использования начинают набирать обороты, они масштабируются недостаточно.

Размер отрасли составляет 0,6 триллиона долларов США и прогнозируемо достигнет 1,3 триллиона долларов к 2030 году.

  • Электронные отходы составляют 70% опасных отходов, размещённых на свалках;
  • Лишь 20% электронных отходов собираются после использования и перерабатываются;
  • Отрасль отвечает за выбросы 1,25 гигатонны эквивалента углекислого газа (CO2e), что составляет 1,97% от глобальных выбросов;
  • Отрасль производит 64 миллиона тонн электронных отходов.

Статус отрасли

В последнее десятилетие рынок был насыщен устройствами, поддерживающими все аспекты работы и повседневной жизни. Результатом является рынок, склонный к падению цен и кратким циклам инноваций. Появление облака и больших объемов данных также привело к расширению технологической инфраструктуры, а именно крупномасштабных центров обработки данных. Потребности в инфраструктуре будут расти по мере развития, например искусственный интеллект (ИИ), потребует большей вычислительной мощности, памяти и скорости Интернета. Параллельно беспроводные сети 5G нового поколения требует обновления аппаратного и программного обеспечения глобальной сетевой инфраструктуры.

Кроме того, переход к низкоуглеродистой экономике в сочетании с тенденциями для улучшения опыта пользователя будет способствовать росту объема электроники, например как в разумных приборах, транспортных средствах, а также в производстве ветровой и солнечной энергии. Это приведет к повышению спроса и цены на ключевое сырье, такие как кобальт, медь и редкоземельные металлы.

Цепи добавленной стоимости в этой области, как правило, простираются по всему миру, и поэтому их сложно нарушить с циклической точки зрения. Точки производства и восстановление ресурсов географически разбросаны. Геополитические изменения и неопределенности как политика Китая по прекращению приема иностранных электронных отходов придает еще большую сложность. Стратегические капиталовложения, такие как недавно открытый завод по переработке электронных отходов в Дубае, крупнейший в своем роде в мире, направлены на реализацию глобальных возможностей, которые открывает циркулярная парадигма.

Информационные и коммуникационные технологии в циркулярной экономике - icoola.ua - фото1

Проблематика отрасли

Устройства информационных и коммуникационных технологий имеют относительно короткий срок службы, поскольку потребители стремятся к легкому доступу к новейшим технологиям при минимально возможных затратах. На технологических предприятиях серверы заменяются в среднем каждые три-пять лет. Эта тенденция преждевременной замены существующих продуктов на более новые модели приводит к двум основным типам отходов.

Во-первых, это израсходованные жизненные циклы. Из-за резкого роста спроса на последние технологии отлично функционирующие устройства и оборудование часто заменяются. Хотя в среднем люди пользуются смартфонами всего 22 месяца, потенциальное использование этих устройств гораздо дольше (более 5 лет).

Второй тип отходов – это интегрированная ценность. Большинство устройств информационно-коммуникационных технологий, технологического оборудования и аппаратного обеспечения сетевой инфраструктуры содержат ценные материалы, из которых восстанавливается максимум 20%. Нынешняя стоимость сырья в глобальных потоках электронных отходов оценивается в 55 млрд. евро.

Профиль отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)

Индустрия ИКТ имеет множество сфер возможностей, которыми можно воспользоваться. Восстановление и повторное использование существующих ИКТ-устройств иллюстрирует первую область возможностей. На протяжении многих лет такие компании, как Amazon Renewed, Inrego и Laptops Direct, собирают или выкупают собственные устройства, чтобы перепродать их (или сдать в аренду). Отремонтированные электронные устройства могут работать как новые, после загрузки обновленного программного обеспечения и драйверов, удваивая (или даже утроив) срок службы. С 2017 года продажи обновленных смартфонов выросли на 13%, например, по сравнению с лишь 3% ростом продаж новых смартфонов. Новые модели потребления, такие как лизинг или аренда могут помочь облегчить возврат продукта, чтобы обеспечить возможность восстановления и повторного использования.

Тематический анализ сетевых маршрутизаторов, которые предлагают поставщики телекоммуникационных услуг в Германии, демонстрирует преимущества новых бизнес-моделей для других типов оборудования также. Анализ Accenture заключил, что переход на аренду маршрутизаторов привел к 80% уменьшению потерь материала и 45% сокращению выбросов CO2 по сравнению с линейной моделью благодаря лучшим показателям восстановления и сбора. Кроме того, повторное использование восстановленных маршрутизаторов привело к 35% экономии затрат, что демонстрирует многоуровневые возможности новой бизнес-модели.

Восстановление ценных материалов с устройств ИКТ по ​​завершении использования является второй сферой возможностей. Типичный iPhone содержит примерно 25 граммов алюминия и 15 граммов меди, а также значительно меньшие, но значительные количества ценных металлов, таких как золото, серебро и платина. Переработка нефункционирующих устройств и перепродажа встроенных материалов, таких как стекло, пластик и металл могут принести примерно 2,5–5 миллиардов долларов США дополнительного дохода.

Редизайн для уменьшения использования материалов является третьей областью возможностей. Более разумно спроектированные конструкции могут уменьшить использование материалов в таких деталях, как корпуса потребительских устройств и упаковки продукта, позволяя отрасли значительно сэкономить благодаря снижению стоимости материалов и упаковки. Принципы кругового проектирования могут также экономически эффективно расширить использование продукта. Вышеупомянутый анализ роутеров Accenture обнаружил, что некоторые варианты дизайна (например, использование материалов, устойчивых к царапинам) могут снизить затраты на ремонт примерно на 50%. Цель Cisco – помочь дизайнерам рассмотреть различные способы расширить использование продукта, облегчить разборку и включить другие циклические принципы.

Информационные и коммуникационные технологии в циркулярной экономике - icoola.ua - фото2

Усилители технологий

Компании разрабатывают инновационные способы повышения эффективности затрат во всей цепочке создания стоимости ИКТ, используя технологию, чтобы сделать возможным циклические решения. Вот несколько примеров:

Компания по управлению жизненным циклом активов Apto Solutions возвращает стоимость нежелательных активов и защищает клиентов от экономически невыгодных решений, используя интегрированный процесс, продлевающий использование их технологии. В 2014 году Apto Solutions спасла более 14 800 метрических тонн ископаемого топлива и 19 миллионов галлонов воды и предотвратила попадание 1315 метрических тонн опасных отходов на свалку.
Использование модульной архитектуры, стабильный запуск смартфона. Fairphone разработал Fairphone 2, работающий значительно дольше, чем обычный смартфон. Устройство можно легко ремонтировать, настраивать и обновлять для продолжительного использования. Исследование оценки жизненного цикла оценило понижение на 30%. в выбросах CO2 в течение всего жизненного цикла Fairphone 2.
Цифровые решения также могут улучшить отслеживание и прозрачность по всей цепи создания стоимости ИКТ. Голландский стартап Circularise разрабатывает протокол связи на основе блокчейна под названием «умный опрос», способствующий прозрачности цепочки создания стоимости без публичного разглашения данных или партнеров цепи поставок. Эта предварительная проверка гарантирует точность данных без необходимости раскрывать конфиденциальную информацию о компании или продукте.

Помехи для преодоления

Спрос на ИКТ-устройства будет только расти, еще больше сокращая ресурсы создания больших потоков электронных отходов. В ответ компании должны обратить внимание на два ключевых вызова.

Во-первых, это сбор по окончании использования. Потребители часто не отдают на переработку или правильную утилизацию свои нежелательные ИКТ устройства после покупки более новой модели. Решением будут новые бизнес-модели, которые позволят компаниям предоставлять доступ к продуктам, сохраняя право собственности, таким образом способствуя контролю над возвратом по окончании использования. Альтернатива – предлагать клиентам стимулы для возврата продуктов. Согласно опросу потребителей Accenture, 74% потребителей больше всего поощряет участвовать в возврате товара программа, которая обеспечивает удобный возврат или бонусы, такие как скидки или бонусные баллы. Программа обмена Apple, например, предлагает клиентам кредит на соответствующие устройства независимо от модели или состояния, а также с удобными вариантами возврата через предоплаченную обратную доставку или в любом магазине Apple.

Другая проблема – электронные отходы. Стоимость переработки электронных отходов относительно высока в развитых странах, что повышает риск того, что устройства попадают в менее развитые страны без управления относительно соответствующего обращения после завершения использования. Технология может обеспечить благоприятную экономику в области переработки. В частности, усиленное развитие робототехники для разборки продуктов может помочь повысить не только эффективность и качество материала, выходящего в процессе переработки. "Существует также потенциал использования машинного зрения для распознавания отходов по брендам", - отмечает Матаня Горовиц, основатель AMP Robotics, робототехнической компании. И это только начало. «ИЗ ИИ можно создать новые показатели для сортировочной промышленности», — говорит Горовиц. "Мы сможем получить информацию, которая позволит нам улучшить наши программы возвращения и сделать их более эффективными".

Информационные и коммуникационные технологии в циркулярной экономике - icoola.ua - фото3

Электронные отходы, которые попадают на свалки или перерабатываются с помощью основных методов через неформальный сектор, как это имеет место в менее развитых странах, очень вредит окружающей среде. Глобальная политика и такие стандарты, как законы о расширенной ответственности производителя, улучшат видимость и отслеживаемость во всей цепочке создания стоимости и поддержат развитие ответственных практик использования технологических устройств во всем мире.

Ваша оценка: