Я ищу...

Что известно об iPhone Fold и выпустит ли компания Apple раскладной айфон?

Что известно об iPhone Fold и выпустит ли компания Apple раскладной айфон? - icoola.ua - фото 1

По последним данным, «яблочная» компания работает над созданием iPhone Fold (Flip). И некоторые пользователи утверждают, что Купертино могут удивить весь мир, если это устройство все же появится.

В 2021 году Apple представила множество новых продуктов. Среди них iPhone 13, Apple Watch 7, обновленные MacBook Pro и AirPods 3... Но, как и ожидалось, скоро мы можем увидеть складной iPhone, который, возможно, будет называться iPhone Flip или Fold. Хотя дата выпуска iPhone Flip пока не известна, слухи предполагают, что складной смартфон Apple может появиться не раньше 2024 года.

После выхода первых раскладных телефонов от таких известных производителей, как Samsung и Huawei, уже было понятно, что современный пользователь понемногу подготавливается к такому шагу.

 Что известно об iPhone Fold и выпустит ли компания Apple раскладной айфон? - icoola.ua - фото 2

Имеется информация о том, что разработчиками Apple уже создан прототип этого устройства. Другими словами, еще нет созданного полноценного смартфона, но есть дисплей. В ходе тестирования и будет решено, есть будущее у нового Fold iPhone, или придется отложить разработку. Стоит отметить, что существует уже и предположительное название – iPhone Fold. Если опробование новых складных экранов пройдет успешно, то в ближайшем будущем смартфон появится на рынке.

Зачем нужен складывающийся iPhone?

Идея заключается в создании большого экрана, но если это сделать в обычном стандартном виде, то гаджет будет неудобным. Поэтому было решено создать что-то новое, непохожее на другое устройство и уникальное в дизайне.

Если дисплей новинки пройдет тестирование, весь мир сможет получить большой экран и при этом устройство сохранит свою компактность.

По последним данным, компания рассматривает сразу несколько вариантов экранов. И одним из них является стандартный размер 6.7 дюймов, который присутствует в б/у Айфоне 12 Про Макс. Также есть вариант на 8 дюймов. О результатах тестирования пока нет никакой информации, но такой смартфон, позволит компании создать большой экран и при этом смартфон сможет легко помещаться в кармане.

Учитывая, что только проводить тестирование дисплея, то вероятно, в ближайшее время увидеть новое устройство появится на рынке не сможет. А в случае, не прохождения проверок, проект и вовсе может быть закрыт. В Apple уже не раз начинали разработку других устройств и так и не доводили дело до конца.

Новый Айфон Фолд сможет вывести компанию на новый уровень. Если разработчикам удастся сделать удачную версию, объединяющую много функций, в том числе и большой экран, Apple снова, как и в 2007 году, сможет изменить видение современных устройств. Но, возможно и то, что телефон и вовсе может не получиться.

 Что известно об iPhone Fold и выпустит ли компания Apple раскладной айфон? - icoola.ua - фото 3

Разработки складных смартфонов других производителей

Волна складных смартфонов началась с 2019 года. Первыми смартфонами с такими экранами были Samsung Galaxy Fold и Galaxy Flip Z. Оба смартфона имеют складной дизайн и могут легко превращаться из одной формы в другую. Сейчас, такие смартфоны – это тенденция, хотя технология все еще имеет некоторые проблемы. Motorola и Huawei также выпустили складные смартфоны подобного дизайна.

Складные смартфоны действительно существуют, правда, они не пользуются популярностью. Смартфон Samsung Z Flip довольно удачная разработка, но недолговечна. Пользователи отмечают, что через некоторое время эксплуатации посреди смартфона появляется довольно заметная полоса от изгибов. Также такую ​​новинку представила и компания Motorola, выпустив смартфон Motorola Razr.

 Что известно об iPhone Fold и выпустит ли компания Apple раскладной айфон? - icoola.ua - фото 4

Джон Проссер – аналитик, уже неоднократно сообщавший об известных разработках, утверждает, что работы над складным смартфоном в Apple и правда ведутся, но гаджет будет совершенно не таким, как его представляют.

Каким бы мог выглядеть iPhone Fold?

Многие эксперты по-разному видят, каким именно может получиться столь необычный гаджет. Например, он может иметь диагональ 6.3 дюйма с минимальной челкой, в которую встроен Face ID и фронтальная камера. А вот при раскрытии он может иметь целых 8 дюймов. Сканер Face ID мог бы быть создан на внешнем экране, а разблокировать смартфон можно будет раскрытием его или легким свайпом.

На оборотной стороне будет находиться тройная камера. И может возникнуть еще одна встроенная фронтальная камера, которая не будет видна пользователю. За пространственный звук будет отвечать сразу четыре динамика.

Все это всего лишь предположение. Информация о новом смартфоне Apple iPhone Fold (Flip) засекречена. Слухи о такой интригующей новинке ходят несколько лет, и чем больше времени проходит, тем больше информации становится известно. Сейчас о раскладном смартфоне можно узнать не очень много. Некоторые источники предоставляют сведения о том, что сейчас работа над гаджетом находится на начальных стадиях, но большинство из них сообщает, что он уже прошел все необходимые тестирования и вскоре увидит свет.

 Что известно об iPhone Fold и выпустит ли компания Apple раскладной айфон? - icoola.ua - фото 5

Первые упоминания об iPhone Fold

Первые упоминания о складном iPhone появились еще в 2016 году, когда ходили слухи, о том, что LG будет массово производить складные дисплеи для таких компаний как Apple и Google. LG разработали прототипы складных дисплеев из гибких OLED-панелей, которые могли складываться как книга, и скручиваться как газета. Corning является поставщиком складного стекла для Apple, их стекло достаточно перспективно для развития будущих iPhone. Поговаривают, что вместе с Corning, участие в разработке панели дисплея для складывающегося «iPhone» будет принимать LG Display.

Аналитик Apple Минг-Чи Куо официально заявил, что разработка складного смартфона еще не начата. А все же (все-таки), к концу 2024 года планируется выпуск 7,5-8-дюймового смартфона с гибким OLED-дисплеем. При условии, что будет решен вопрос с массовой поставкой дисплеев, технология разработки будет доведена до конца.

То есть, работа над "iPhone" со складным дисплеем уже начата, но компания еще не обязалась выпустить устройство. В лабораториях Apple до сих пор нет завершенных прототипов нового iPhone Фолд, технология не расширилась за пределы дисплея.

Компания придерживается основной идеи, создать большой дисплей, который с помощью технологии складывания, будет свободно помещаться в карман. Рассматриваются размеры экранов в диапазоне 8 дюймов, например 6,7-дюймового дисплея, который похож на iPhone 12 Pro Max.

 Что известно об iPhone Fold и выпустит ли компания Apple раскладной айфон? - icoola.ua - фото 6

Патент на складной iPhone Fold

В интернете содержатся уже подтвержденные данные о получении патента Apple на дизайн смартфона, заявка на него была подана еще в январе 2018 года. Скорее всего, большинство выполняемых действий на мобильном будут приходить в работу благодаря сенсорной системе. Предполагается, что также будет регулироваться громкость звуков и производится взаимодействие с интерфейсом. Есть даже надежда, что вернут Touch ID с биометрическим датчиком.

В патентной заявке описывается решение одной из основных проблем iPhone Fold – отказ в изгибе при низких температурах. Для преодоления проблемы в смартфоне встроен нагревательный элемент.

Документ также подразумевает форму будущего гаджета. Боковые стенки продуманы так, чтобы была возможность нормально функционировать и в плоском и в изогнутом положении. Еще, судя по всему, будет доступна поддержка стилуса, позволяющая делать заметки, написанные от руки или выполнять другие необходимые настройки. Все внедрения зависят от решения компании, на что она сочтет верным обратить внимание, а с чем работа будет бесполезной. Конечно – это только предположение.

Выпуск складного iPhone Фолд до2024-2024 года довольно сложная задача, так как область изгиба является слабым местом таких изобретений, она подвержена царапинам и другим повреждениям. Также ее нельзя защитить достаточно крепким стеклом. Поэтому придется подождать, прежде чем эти недостатки будут устранены. Вряд ли компания с безупречной репутацией захочет выпускать недоделанный или некачественный продукт. Нам остается только ждать и надеяться, что подобная новинка появится вскоре на рынке и сможет изменить правила игры.

Ни для кого не секрет, что Apple нацелилась на раскладной iPhone Flip (Fold). Компания регистрирует патенты на сложные механизмы и устройства уже около десятилетия. Вопрос в том, выйдет ли он на рынок и если да, то когда?

Цена на iPhone Flip: если Apple выпустит раскладной смартфон, сколько он будет стоить?

Цена является еще одной серьезной проблемой этих телефонов. Хотя Samsung снизила цену на свои последние складные смартфоны, она все же более чем вдвое превышает цену других флагманских телефонов Samsung. И складной iPhone не будет дешевле. iPhone Fold (Flip) должен соответствовать текущим складным и нескладным моделям, чтобы иметь возможность конкурировать с другими брендами и побуждать пользователей iPhone отказаться от своих устройств с одним экраном и заплатить больше за такую ​​модель.

Недавний отчет показал, что половина американских потребителей заинтересована в покупке такого телефона, хотя клиенты Apple не столь заинтересованы в приобретении такого устройства, чем пользователи Samsung или LG. Но, возможно, «эффект Apple» изменит эту статистику, если складной iPhone когда-нибудь станет реальностью и будет работать безупречно.

Кстати, недовольно мы написали интересную статью об отзывах ICOOLA и рассказали о негативной оценке нашей работы и почему она возникла.

Ваша оценка: