Я ищу...

Разработка мобильных приложений для iOS на Swift

Разработка мобильных приложений для iOS на Swift - icoola.ua - фото 1

Чтобы заниматься написанием программ для iOS на Swift, необходимо обладать многими знаниями. Такие дисциплины, как математика и логика, на начальном этапе могут и не пригодиться, но впоследствии все равно однозначно понадобятся. Учитывая уровень современных технологий, программисту уже нет необходимости в доскональном знании архитектуры компьютера. Но понимание базовых механизмов: систем исчисления, их преобразований, скорости работы подпрограмм или эффективности алгоритмов (большое O) все же необходимо.

Кстати, очень удобно начать учиться на языке программирования Swift, с iPhone 13 Pro Max бу, частота экрана которого 120 Гц, что обеспечивает плавный переход изображений и серфинг в интернете в целом.

Проще всего создавать программу на macOS. Трудиться над мобильным приложением удобнее на Macbook/iMac. Новейшая модель вам не понадобится, для ваших целей отлично подходит и простенький Air. В общем, не важно, какое именно это будет устройство, основное, чтобы доступно было пользоваться самой новой версией macOS. Возможно создавать свою программу и с помощью виртуальной macOS-машины, однако это довольно затруднительно. Можно трудиться над iOS-приложениями и на Objective-OC. Хотя чаще его применяют для работы с легаси-приложениями. А вот Swift как нельзя лучше подойдет для создания нового программного продукта. Данный язык сегодня активно поддерживается самой фирмой Apple.

Научиться тому, как стать разработчиком мобильных приложений, не так трудно. Главное — знать, с чего начать. Для этой цели стоит подробно изучить Swift.

 Как создавать на swift приложения для ios и iPhone? - icoola.ua - фото 1

С чего начинается разработка мобильных приложений для IOS

Сначала нужно освоить инструменты, посредством которых вы планируете заниматься разработкой приложения. Одним из главных является язык программирования Swift.

Для начинающих Swift очень удобен. В нем вы можете написать свою первую программу Hello World ‒ самое простое приложение, которое обычно создают все новички в разработке в течение первого урока. Оно выводит окно с вашим именем и приветствием. Вы легко напишете его, даже если не знаете всех инструментов языка.

Благодаря Swift playground в разработке Xcode можно начать писать код, не разбираясь в особенностях системы. А на iPad есть приложение Swift Playgrounds ‒ редактор кода, в котором можно работать над небольшими приложениями и играми, изучать Swift в интерактивном учебнике.

IOS приложения пишутся в полноценных проектах. В них можно как писать код, так и работать с ресурсом, интерфейсом, тестом. А также настроить и опубликовать проект.

Если вы обучаетесь самостоятельно, то старайтесь полученные из доступных вам книг и тематических вебинаров знания применять на практике. Таким образом, процесс обучения пойдет гораздо быстрее. Запускайте примеры кода ‒ не бойтесь экспериментировать.

Основные фреймворки iOS

После изучения языка разработки следующим этапом будет научиться создавать пользовательский интерфейс, переходы между экранами, получать данные по сети и сохранять информацию в памяти телефона, освоить запуск приложения на симуляторе и попрактиковаться находить в нем ошибки. Учиться важно, но пока не стоит слишком углубляться в изучение ненужных вам сейчас технологий.

Обязательно изучите фреймворк для создания интерфейса iOS-приложения UIKit. В него входят окна, лейблы, жесты, кнопки, текстовые поля, drag-and-drop, списки, анимации и многое другое. Чтобы создать интерфейс приложения, воспользуйтесь графическим редактором в Xcode. Он позволит добавить нужные элементы на экран и задать правила их построения. Для этого не требуется верстка в коде. Данным графическим редактором пользуются даже специалисты, а не только новички.

Также вам понадобится Foundation. Это второй по важности системный фреймворк. При его помощи вы будете работать с сетью, данными пользователя и файловой системой.

 Как создавать на swift приложения для ios и iPhone? - icoola.ua - фото 2

Кстати, если вы забыли пароль к экрану, рекомендуем ознакомиться с информацией, как разблокировать iPhone.

Планирование

Возможно, у вас уже есть идея для вашего iOS приложения. Тогда, тем временем, пока вы изучаете системные фреймворки, можете начать работу над его разработкой. Для этого неплохо будет составить для себя короткий план своих дальнейших действий.

Перечислить список функций своего приложения и выбрать из них несколько основных. Важными являются базовые свойства приложения. И еще постарайтесь также добавить в список несколько функций, которые отличали бы ваше приложение от конкурентов и представляли бы для пользователя особую ценность.

Провести анализ схожих с вашим приложений App Store, чтобы выявить слабые стороны конкурентов. И добавьте в свой список несколько функций, которые будут выгодно отличать ваше приложение, привлекать пользователей.

Придумайте дизайн. Для создания нескольких пробных макетов не обязательно осваивать сложные приложения. Можно просто сделать это в Keynote.

Первоначально вам придется самому выполнять функции дизайнера, аналитика, маркетолога и т.п. Чтобы ваша цель стала достижимой, наметьте себе объем работ и график их выполнения. При таком подходе у вас будет больше шансов довести начатое до логического завершения и закончить создание своего приложения.

Разработка приложений iOS для iPhone на языке Swift

Вам предстоит создать архитектуру вашего приложения для iOS на Swift. А не имея опыта, сделать это будет достаточно сложно. Поэтому важно заранее продумать, что и как будет выполнено в вашем коде.

Вот небольшой перечень советов, призванных вам в этом помочь:

  • В интернете есть огромное количество статей с примерами хорошего кода, а на Github можно найти исходный код целых приложений. Изучение чужого кода поможет вам в написании своего.
  • Ищите подсказки в интернете. В поисковике Stack Overflow, а также в обучающих статьях и инструкциях можно найти ответы на большинство своих вопросов.
  • Возможно, что в поиске ответов на ваши вопросы вам поможет человек или группа людей, у которых уже есть определенный опыт в разработке. Вам стоит их найти.

Вот и пора приступать к работе в Xcode. Чтобы понять, как стать разработчиком мобильных приложений для iOS на Свифт, нужно научиться эффективно работать в данной программе. Для этого вам стоит определить порядок действий и придерживаться его постоянно на протяжении всей работы с проектом:

  1. придерживайтесь своего код-стайла;
  2. удаляйте неиспользуемый код;
  3. не допускайте разрастания вью контроллера;
  4. не дублируйте код;
  5. группируйте файлы по папкам.

Помимо перечисленных выше обязанностей дизайнера, маркетолога и аналитика, вам придется взять на себя еще и обязанности тестировщика. Проверяйте все возможные сценарии и особенно ‒ неблагоприятные. Потому что, если что-то может пойти не так, то оно, скорее всего, именно так и сделает ‒ то есть пойдет не так. Можете дать свою разработку на пробу другому человеку. Это поможет выявить ошибки не только в реализации, но и в самой концепции приложения.

 Как создавать на swift приложения для ios и iPhone? - icoola.ua - фото 3

Как разместить свое приложение в App Store?

А вот тут вас может ожидать еще одно неприятное препятствие, встающее на пути независимых разработчиков, ‒ необходимость платить $100 за возможность выложить свою программу в App Store.

После регистрации аккаунта доступно перейти к публикации. Для этого необходимо выбрать в Xcode меню Product->Archive. После архивации — нажать кнопку Distribute App и дождаться выгрузки.

Разработанное приложение попадает в App Store Connect. На этом сайте вам нужно заполнить сведения о приложении, добавить скриншоты и информацию для ревьюверов Apple. Прохождение ревью обязательно ‒ от этого никуда не деться. Подробно ознакомьтесь с правилами сайта. Отчасти это рулетка, но тщательное выполнение всех пунктов значительно повышает шансы успешного ревью. Для начала изучите наиболее частые причины для отказа. Чтобы этого не произошло, приложение должно:

  • стабильно работать и не вылетать;
  • иметь рабочую ссылку на пользовательское соглашение;
  • давать четкие объяснения при запросе разрешений на GPS, камеру, контакты и так далее;
  • обязательно иметь скриншоты и полное описание в магазине (одна из самых распространенных причин отказа ‒ их отсутствие);
  • быть уникальным, не дублировать и не копировать другие приложения.

Обязательно нужно указать тестовый аккаунт для ревьюверов в специальном поле, если в приложении есть авторизация. Если вам отказали, постарайтесь выяснить причину и исправьте нарушения. Попробуйте созвониться с ревьюверами и обсудить проблему в голосовом режиме.

Дальнейшее развитие приложения на Swift

Ну вот, ваше первое приложение уже в магазине, и вы с надеждой наблюдаете за счетчиком скачиваний. Однако работа над приложением еще не окончена. Теперь вам предстоит развивать и поддерживать приложения для iOS на Swift.

Если вы хотите быть хорошим разработчиком, никогда не останавливайтесь на достигнутом. После того, как вы разобрались с основными, можете переходить к изучению других технологий. Изучая и используя в работе что-то новое, вы повышаете свою ценность на рынке.

 Как создавать на swift приложения для ios и iPhone? - icoola.ua - фото 4

Кстати, если Вам интересно, советуем прочитать статью что лучше iPhone или Xiaomi.

Подводя итог об обучении языку программирования Swift

В статье описаны базовые вопросы мобильной разработки на платформе iOS и этапы создания простого приложения. Для более глубокого изучения темы вам, скорее всего, придется самостоятельно читать профильную литературу и смотреть обучающие ролики. А также не помешает обратить внимание на дополнительные онлайн- и офлайн-курсы, которые дают готовый план обучения. Изучайте образовательные программы. Качественная, достойная внимания обучающая программа должна помочь вам в:

  • знакомстве с языком программирования Swift;
  • освоении среды разработки, методов поиска ошибок и тестирования;
  • изучении фреймворков для создания пользовательского интерфейса, работы с сетью, многопоточности и хранения данных;
  • предоставить практические задания.

Если все эти пункты есть в выбранном вами курсе, значит результат не заставит себя ждать, и вы напишете не одно свое мобильное приложение.

А если вы прямо сейчас хотите начать обучение, рекомендуем посмотреть первый урок разработки своей программы на Swift:

Ваша оценка: