Я ищу...

Мифы о смартфонах, которые плотно засели в головах людей

фотография телефона в магазине

Пожалуй, с момента выхода на мировые рынки первых телефонов, в головах у людей начала зреть мысль о их влиянии на здоровье и психику. И пускай со временем многие популярные мифы относительно телефонов были развеяны учеными и смельчаками, которые лично разрушали неправдивые утверждения, и по сей день найдутся те, кто стойко продолжит верить в мифы.

батарея телефон

Если вы относитесь к той категории пользователей, которые до сих пор пересчитывают мегапиксели в камере, разряжают телефон до нулевого значения и в менеджере задач закрывает все программы, то данная статья станет вам полезной. Редакция ICOOLA расскажет о самых популярных мифах о телефонах, которые плотно засели в головах пользователей.

Кстати, а вы знали, что iPhone 7 Plus бу продается у нас с полной комплектацией и гарантией 1 год?

1 Миф: дисплей смартфона ухудшает зрение

Это один из самых популярных мифов, в который верят и по сей день очень многие пользователи. Но уже давно учеными доказан факт того, что пагубно влияют на зрение не экраны гаджетов, а их большая яркость. Так при длительном просмотре чего-либо на экране телефона с максимальной яркостью еще и близко к глазам, зрение попросту ухудшается. И касается это не только экранов смартфонов, но и обыденных лампочек. Врачи рекомендуют держать телефон как минимум на расстоянии в 20 см от глаз, и не забывать делать перерывы в работе с устройством. Современные модели телефонов оснащены встроенным датчиком освещенности, который может автоматически изменять яркость экрана, отталкиваясь от актуальных условий освещений. Это значительно снижает нагрузку на глаза. Также многие телефоны позволяют исключить негативно влияющий синий световой оттенок, что исходит от экрана.

Говорить о вреде синего цвета начали исследователи из американского University of Toledo. Так, по словам ученых, главную опасность зрению несет как раз таки синий свет, который исходит из экрана. Длительное воздействие негативно влияет на сетчатку глаз, а также провоцирует бессонницу. Впрочем, многие современные производители успели вместить в свой продукт режим защиты зрения, который фильтрует синий цвет. Включить его можно как самостоятельно, так через настройки автовключения в конкретное время. В зависимости от бренда телефона, называться такой режим может «Защита зрения», «Фильтр синего цвета», «Режим чтения» и «Night Shift».

2 Миф: Чем больше на камере мегапикселей, тем качество фото лучше

На самом деле далеко не от количества мегапикселей зависит то, насколько хорошее и качественное разрешение получит фотография, если ее еще и распечатать в большом формате. Намного лучше фотографировать будет тот телефон, которые имеет процессор помощнее, и оптимально реализованные программные алгоритмы, которые занимаются обработкой снимков.

мифы телефон

Проще говоря, за качественные фотографии отвечают не мегапиксели, а программные алгоритмы по обработке и процессор. Мы видим снимки уже в результате постобработки, когда умные алгоритмы успели поработать над улучшением детализации до максимальных значений, повышением контрастности и балансом белого, сглаживанием шумов и прочее. Такой результат получается из-за технологических процессоров, которые оснащены нейромодулями с возможностью машинного обучения.

3 Миф: четкое изображение как результат разрешения экрана

Обманывают пиксели пользователей далеко не только в плане камер. Так, производители как будто находятся в вечных гонках за звание лучшего разрешения, гарантируя наличие в своих товарах супер-четких 4К дисплеев. Впрочем, для ярых поклонников виртуальной реальности на смартфонах, 4К дисплей ничто, так как, поднося устройства вплотную к глазам, пиксели становится слишком хорошо видно. Если вы хотите получать четкую картинку на смартфоне, рекомендуем проверять характеристику PPI, то есть на разрешающую способность матрицы. Так, чем больше пикселей поместиться на дюйм дисплея, тем четче будет финальное изображение.

Разрешающая способность матрицы как раз и показывает количество пикселей на дюйм экрана. Чем их в характеристике больше, тем более контрастное, гладкое и четкое изображение получит владелец смартфона. К примеру, если вы желаете купить 6-дюймовый дисплей, то четкое изображение получится с разрешением Full HD, а не с простым HD. Есть мнение, следуя которому человеческий глаз может различать пиксели при определенной плотности – до 300 PPI, а любые значение выше мы просто не уловим. Впрочем, относительно недавно появилось исследование, согласно которому мы можем уловить плотность до 600 PPI. Как бы там ни было на самом деле, линейка недавних смартфонов уже перешагнула отметку в 500 PPI.

Стоит отметить, кроме того, что вы можете приобрести у нас Айфон 7, мы выполняем качественный ремонт iPhone 10!

4 Миф: На телефон обязательно нужно скачать и установить антивирус

Такой миф можно смело отнести к разряду – крайне опасно, а тех, кто его распространил самое время отправить в отсылку. Нельзя просто так бездумно взять и разрешить доступ непонятным программам к своим персональным конфиденциальным данным. Антивирус максимально необходим для компьютеров, и точно также наоборот он не нужен на мобильных устройствах, так как попросту не имеет смысла.

телефон череп

Суть в том, что в обычном понимании антивирусов на телефоны попросту не существует, так как на любых мобильных операционных системах есть штатное приложение, которое отвечает за защиту. Также любое приложение прописано таким образом, чтобы защищать свои данные от других программ, существуя в своей собственной среде. Так что предполагаемому вирусу просто нечего будет ломать и собирать, ведь такое вредоносное приложение сможет функционировать только само по себе. Да и по такой логике все то же приложение с антивирусом, которое скачает пользователь также будет работать только на своей территории.

Сейчас все чаще мобильные ОС предлагают установку программ и файлов из собственных локальных магазинов, где приложения проходят хотя бы минимальную проверку. А потеря конфиденциальных данных случается из-за нашей невнимательности, когда мы, неглядя нажимаем на «разрешить», позволяя стороннему приложению доступ к нашей геолокации, личных данных, контактам, профилям в социальных сетях и прочее. Быть внимательным и не нажимать кнопки просто так – вот он, самый безопасный и лучший метод защиты смартфона.

5 Миф: нужно разряжать аккумулятор до 0% перед зарядкой

Этот миф появился не просто так, ведь раньше действительно были аккумуляторы старого образца, которые имели определенный эффект памяти. К примеру, если пользователь поставил телефон на зарядку с отметкой в 20% заряда, то смартфон как бы запоминал, что оставшиеся 80% и есть полным зарядом батареи. Вот почему в дальнейшем емкость аккумулятора сокращалась.

Однако аккумуляторы на современных смартфонах не нуждаются в разрядке до нулевых значений. У них нет особенности как у старых батарей, так что заряжать телефон можно при любом показателе заряда. Интересно в новых аккумуляторах также то, что они имеют конкретное число циклов полной зарядки, и, когда мы начинаем их заряжать не с нуля, то, по сути, продлеваем им срок эксплуатации.

6 Миф: большое количество ядер в процессоре повышает скорость работы устройства

Разработчики очень быстро поняли, как привлечь и завлечь покупателей, поэтому помимо мегапиксельных камер и разрешений экрана появилось также большое количество ядер в процессорах. Впрочем, они напрямую не особо влияют на производительность смартфона.

телефон на столе

К примеру, уже на сегодняшний день можно выделить процессор Apple A12 Bionic. Он имеет 6 ядер, но все же сумел обогнать 8-ядер и 10-ядер других устройств. Так что самый мощный процессор Apple является конкурентом тех устройств, которые, по сути, должны выигрывать в мощности. Самое забавное то, что на данный момент практически нет таких программ, которые могли бы использовать все 8 ядер процессора. А скорость делает качественная оптимизация аппаратной и программной части, включая форм-фактор процессора.

7 Миф: Приложения, которые висят в менеджере задач, тормозят работу смартфона и сажают батарею

Такой миф радостно поддерживают разработчики различных приложений, которые направлены на очистку памяти телефона и закрытие работающих программ. В результате такие программы нехило тратят ресурсы системы, так как всегда активны. А те программы, которые висят в панели задач, просто загружены в оперативную память, что не требует отдельных затрат энергии и производительности. Более того, если вы некоторое время не используете приложение, то ОС сама отсканирует память и уберет это приложение с панели задач.

Проще говоря, когда вы закрываете неработающие приложения через менеджера задач, то вы просто успокаиваете свои нервы, не больше. Впрочем, важно добавить и то, что существуют программы, которые сильно тратят заряд батареи и даже могут повлиять на скорость работы, оставаясь открытыми в фоновом режиме. Это касается работы спутниковой навигации и мобильного приложения Фейсбук.

Что такое восстановленный айфон и в чем преимущества его покупки: узнайте все о refurbished смартфонах!

8 Миф: режим быстрой зарядки испортит батарею

На самом деле быстрая зарядка не несет никакой опасности для аккумулятора телефона, так что ее можно свободно использовать. Ранее говорили, что с данной опцией батарея очень скоро умрет, но это далеко не так. На деле же электроды внутри аккумулятора равномерно делят энергию по всей площади, в независимости от используемого типа зарядки.

телефон в руке

Можно сказать, что опасна для телефона не быстрая зарядка, а огромное количество перезарядок. Более того разработчики очень часто  пользуются многоячеечными батареями, где поступающий ток распределяется равномерно. А это приводит к снижению нагревов, которые как раз очень опасны для аккумуляторов. Истории из разряда «А вот знакомый моего брата попробовал быструю зарядку, и у него за несколько месяцев умерла батарея» поясняются легко. Дело в том, что когда человек знает, что может зарядить на 50% телефон за полчаса, то он часто использует эту функцию, а значит, число  циклов перезаряда сокращается быстрее.

9 Миф: Оперативная память очень влияет на скорость работы устройства

Нельзя сказать, что данный миф неправдив полностью, так как определенные вещи действительно требуют много ОЗУ. Речь идет о десктопном режиме последних Самсунгов, 3д играх, обработке видео на телефоне и прочее. И при этом, как бы вы в ходе работы не загружали оперативную память, объема в 3-4 Гбайт будет вполне достаточно. Так что вопрос  о том, почему выпускают смартфоны с оперативкой в 8-10 Гбайт остается открытым.

Скорость системы буквально зависит от того, как хорошо оптимизированы аппаратные и программные части смартфона. Еще очень важный момент – это вид чипа памяти в телефоне, ведь один вид быстрее другого, даже если объем памяти меньший.

10 Миф: от телефонов идет излучение

На данный момент ни одно исследование не доказало опасность от излучения, которое исходит от смартфонов, так что искать опасность можно в других местах. Ученые не связывают появление раковых опухолей и онкологических болезней с использованием смартфона. Да, современные устройства излучают волны, но в таком малом количестве, что никакого вреда это не несет.

камера телефонв

Институт раковой эпидемиологии, который расположен в Дании, провел большое исследование, в котором приняли участие более 400 тысяч людей. Такое исследование также неоднократно повторялось и другими компаниями, которые также не подтвердили теорию. Единственная беда, которая может прийти из-за смартфона – это распространение бактерий, так как именно телефон считается источником загрязнения. Это неудивительно, ведь его всегда и везде носят, постоянно держат в руках или карманах, сумках, подносят к лицу, на них выделяется кожный жир, и все это вдобавок еще и нагревается. Поэтому важно не забывать протирать свое устройство антисептическими салфетками со всех сторон. Кстати, ранее мы уже писали про радиацию в смартфонах

Ваша оценка: