Я ищу...

Игра Chuchel: обзор, особенности и сюжет

игра Chuchel

Седьмого марта 2018-го года чешская независимая студия Amanita Design представила вниманию общественности игру Chuchel. Она создана в популярном формате point-and-click-квест, в котором взаимодействие с игровым миром осуществляется через нажатие курсором в определенные области экрана. Ранее разработчики уже прославились такими интересными приложениями, как Машинариум и Ботаникула, так что ожидания от новинки были весьма высокими.

Сюжет игры Chuchel

Игра была названа по имени главного действующего героя – Чучела. Он представляет собой комок живых волос, который больше всего на свете обожает черешню. Так что игровой процесс сводится к тому, чтобы добыть любимое лакомство. Но все не так просто, ведь на пути персонажа в игровой вселенной постоянно встают различные препятствия. Он вместе с друзьями должен пройти их.

Chuchel скрин1

Основным антагонистом выступает розовый ёж Кекел. Это странный персонаж: он то крадет черешню и всячески мешает Чучелу, то вдруг становится его другом и помогает ему. Всего предстоит пройти тридцать увлекательных уровней, наполненных загадками, головоломками и мини играми на любой вкус.

Особенности геймплея

Главный разработчик игры Chuchel является в большей степени дизайнером, художником, а не программистом. Это обусловило основную особенность игры – она больше акцентирована на визуальной составляющей. Получился такой себе полноценный анимационный фильм, не похожий ни на что. Безусловно, игроку предстоит совершать определенные действия и решать головоломки, чтобы пройти дальше, но много времени уделено ярким заставкам. Нужно просто сидеть и наблюдать за тем, как пушистый комок реагирует на те или иные действия.

Это не является каким-то минусом игры: просто она получилась более свободной. Некий мультсериал, поделенный на скетчи, за которыми просто весело наблюдать. В этой вселенной геймер становится больше сторонним наблюдателем, чем главным действующим лицом, от которого все зависит.

Основным преимуществом игры можно назвать действительно качественную, тщательно проработанную анимацию. Движения персонажей плавные и приятные. Игровая вселенная отличается сюрреалистичностью и абстрактностью. Кажется, что разработчики вообще открестились от каких-либо рамок. Черный комок шерсти в коричневой шапочке, розовый ёж, огромные зубы с глазами, человеческая челюсть – всё это кажется чем-то странным.

Однако разрозненные элементы переплетаются в единую картину. Интеракцию можно осуществлять со всеми объектами на экране и каждое движение обязательно вознаградится забавной сценкой. Чучел будет ворчать, плевать, смеяться, получать оплеухи, боксировать зубами в пасти монстра. И таким юмором наполнено здесь всё.

Chuchel скрин2

Игровые персонажи не могут говорить в привычном для нас понимании этого слова, а только издают какие-то разрозненные звуки. Но от этого происходящее на экране не становится менее интересным. Всего геймплей рассчитан на несколько часов прохождения. Этого довольно мало, но удовольствие подарит несомненно. На разработку двухчасовой игрушки студии Amanita Design пришлось потратить шесть лет и это еще раз говорит о качестве продукта.

Читайте также: Candy Crush Saga: игра, которая почти убила всю игровую индустрию

Здесь каждый звук, каждое действие продумано до мелочей. Происходящее сопровождается приятным саундтреком, написанным известной чешской группой DVA, которая ранее была задействована в других проектах студии. Аудио сопровождение и звуковой фон прекрасно справляются со своей миссией – передать эмоции и смысл действий персонажей. Это имеет значение, ведь понять сюжет из неразборчивых звуков главных героев не представляется возможным.

Какие можно отметить плюсы и минусы игры Chuchel на Айфон

После выхода на ПК, разработчики оперативно выпустили версию Chuchel на iOS. Она может похвастать следующими моментами:

  • отлично проработанная анимация в хорошем качестве;
  • забавные юмористические ситуации;
  • простота и отсутствие потребности углубляться в сюжет;
  • приятное музыкальное сопровождение;
  • захватывающие головоломки;
  • можно кликать все, что попадается под руку, и оно ответит действиями.

Chuchel скрин3

Из минусов отмечаем довольно малую продолжительность, несовершенство сюжета. В целом, игра отлично зайдет детям, а также тем взрослым, которые в душе хотят быть детьми. Она показывает, что всё в этом мире возможно и не стоит идти по накатанной. Chuchel придется по нраву фантазерам, которые привыкли смотреть на мир под нестандартным углом. Безусловно, люди, которые живут по стандарту и четкому графику не оценят Чучела, так как он переворачивает сознание. Игра не для всех и не стремится покорить каждого, но в этом и есть её плюс.

Как скачать Chuchel на Айфон

Если вас интересует вопрос, как скачать Chuchel на iPhone, то с легкостью это сделать можно в официальном Маркете приложений App Store. Разработчики потрудились на славу, и эти усилия стоит оценить по достоинству. По этой причине стоимость игры в официальном магазине составляет пять долларов. Такая сумма будет оправданной. Трудно представить, сколько денежных и физических ресурсов пришлось потратить гейм дизайнерам. А для того, чтобы создавать новые увлекательные проекты, им нужны деньги. Таковы принципы функционирования современного мира.

Chuchel скрин4

Всегда есть выход для тех, кто все же не хочет переплачивать. В сети можно найти взломанные версии Chuchel с уже встроенным кэшем. Это позволит играть бесплатно. Есть также несколько модов для взлома игры Chuchel на iOS. С ними можно полностью открыть игровую вселенную. Что касается остальных модов, то в них просто нет необходимости. Здесь нет никакой внутриигровой валюты, жизней главного героя, показателей здоровья и вообще никаких параметров улучшения. Так что коды на бессмертие, бесконечные деньги и прочие характеристики не нужны. Просто скачиваем приложение и наслаждаемся. Вы можете воспользоваться взломом и получить бесплатную версию, но не заслужили ли разработчики плату за свой труд? Решать только вам.

Отзывы пользователей о Chuchel

Самая достойная оценка игры – это мнение пользователей, которым довелось в нее поиграть. На форумах геймеры отмечают следующее:

  • веселая и добрая игра, которая придется по нраву и детям, и взрослым;
  • несложные загадки, которые скорее подойдут ребенку;
  • игру можно пройти за один вечер и этого оказывается недостаточно;
  • по-доброму сумасшедший сюжет;
  • больший упор на анимационную составляющую.

Геймеры хотели бы большей интерактивности, возможности лично воздействовать на происходящее. Но в этом и заключаются основной принцип разработки от студии Amanita Design. Активную систему сложных квестов, в которой все зависит от действий игроков, уже удалось реализовать в Machinarium. Сейчас же художники получили больше свободы, их избавили от рамок. Это творение – плод такой творческой неограниченности.

Что имеем в итоге

Игра на iOS Chuchel предстает перед нами интерактивным мультфильмом. Здесь есть головоломки в стиле классических развлечений, вроде шахмат, Пекмена, Тетриса и многого другого. Но они оказываются на втором плане. Развязывание загадок не является главной задачей. Если вы долгое время мучитесь над какой-то головоломкой, то персонажи сами подскажут ответ. Здесь также присутствуют отсылки к популярным событиям поп культуры.

Chuchel скрин5

Игра подойдет людям всех возрастов, независимо от пола и рода деятельности. Запустить ее может каждый, даже человек, который никогда не интересовался подобного рода развлечениями. Что может гарантировать Чучел? То, что скучно точно не будет. Может геймплей не рассчитан на множество часов, но он сделан увлекательно и затягивает с первых минут.

Единственный минус игры – безумие, происходящее на экране, резко обрывается. Ты хочешь продолжения, хочешь дальше следить за приключениями забавного комка волос, его друга ежа и других интересных персонажей этой вселенной. Но все заканчивается. Гонка за черешней подходит к концу, мир орущих камней, реалистичных живых зубов и перекошенных птичек прекращает свое существование. Но это только на экране. Разработчики хотели донести мысль: мы сами можем творить свой мир, в своем воображении. И никто не вправе сказать, что наши фантазии – это просто тараканы в голове, которых нужно травить. Хорошего понемножку. Остается надеяться, что когда-нибудь Amanita Design задумываются над выпуском продолжения приключений Чучела, и он вернется на экраны смартфонов, планшетов, ноутбуков и компьютеров. А пока можно наслаждаться тем, что имеем.

Chuchel скрин6

Вам также может быть интересно: «Крокодильчик Свомпи» - лучшая головоломка для детей и взрослых

Ваша оценка: