Я ищу...

Циркулярное превращение продуктов и услуг

Циркулярное превращение продуктов и услуг - icoola.ua - фото

Трансформация вашего портфолио продуктов и услуг циклическим способом является чрезвычайно важным шагом, чтобы оставаться конкурентоспособными в условиях потребительского сознания и ограниченных ресурсов. Циркулярность поможет эффективно управлять бизнесом и использовать необходимые ему материалы и ресурсы в своей деятельности. Создание циклического портфолио в конечном счете уменьшит влияние рисков на компанию и будет стимулировать долгосрочный рост и прибыльность. Проще говоря, циклические продукты и услуги позволяют почти безграничное потребление, поскольку рост больше не ограничен наличием ресурсов или влиянием на окружающую среду.

Переход к циклическим продуктам и услугам может раскрыть огромные возможности роста доходов. К примеру, многонациональная компания Philips смогла создать ценность, двигаясь к циркулярным принципам для роста дохода. В 2018 году зеленые и циркулярные доходы составляли 64 и 12% продаж компании соответственно. Инициативы Philips включали следующее: SmartPath, экономичный способ обновления существующих систем Philips в соответствии с текущими стандартами с одновременным увеличением мощностей; портфолио обновленных систем здравоохранения Diamond Select, что предоставляет клиентам самые современные технологии по более доступным ценам; и Lumify, гибкую услугу подписки, предоставляющую доступ к приложениям и онлайн-экосистеме со снижением первоначальных расходов клиентов. Philips считает, что переход к циклической бизнес модели может создать значительную ценность как для клиентов, так и для компании. Долгосрочное партнерство с клиентами создает выигрышные ситуации, в результате чего клиенты получают лучшие услуги и результаты, а компания имеет более длительный и, следовательно, более ожидаемый поток дохода.

Экономия средств

Циркулярность может также вывести отходы из продукта на стадии проектирования и производства, чтобы производить более экономные продукты, уменьшая количество расхода сырья. А некоторые компании получили дополнительную экономию, используя собственные переработанные материалы в качестве исходного сырья. Более половины переработанного пластика Dell использует в своей продукции, создавая собственную замкнутую цепь снабжения компании. Джон Пфугер, главный стратег по охране окружающей среды Dell, объясняет: «Мы решили закрыть цикл на пластике вместо продаж его обратно на рынок, и это привело к 2 миллионам долларов экономии на сегодня. Это также повысило узнаваемость нашего бренда, обеспечило диалог с нашими клиентами и позволило нам внедрять инновации с партнерами, поскольку все больше людей стали осознавать возможности циркулярной экономики».

Уменьшение риска

Циркулярность может помочь защитить компанию от будущих государственных постановлений по материалам и продуктам. Согласно нормативам электрического и электронного оборудования (WEEE) в Великобритании розничные торговцы теперь должны предоставлять покупателям бесплатный способ утилизации своего старого бытового электронного оборудования каждый раз, когда они продают новую версию этого продукта. Если у компании нет собственной службы возврата, она должна присоединиться к Схеме возврата дистрибьюторов.

 Циркулярное превращение продуктов и услуг - icoola.ua - фото1

И это касается не только электроники. Различные отрасли промышленности испытывают давление в направлении перехода к цикличности. К примеру, ЕС запретил более 1300 химических веществ в косметических продуктах, о которых известно или подозревается, что они опасны для здоровья. Кроме того, Директива ЕС о косметических средствах требует предварительной оценки безопасности косметики, обязательной регистрации косметической продукции и государственного разрешения на использование наноматериалов. Также запрещено тестирование косметики на животных. Мы ожидаем, что таких нормативных актов станет больше в обозримом будущем. Еще одна большая проблема – наличие ресурсов. Мы уже используем больше ресурсов, чем Земля способна регенерировать. Поскольку циркулярность потенциально может помочь компании создать неограниченное снабжение сырьем, это может защитить от риска исчерпания ресурсов и резких изменений цен на сырьевые товары.

Улучшение бренда

Цикличность также защищает рынок от потерь, поскольку потребители продолжают больше заботиться об окружающей среде и изменяют свое покупательное поведение соответственно. Наблюдается увеличение преимуществ потребителей не только для большей стойкости, но также для циклических продуктов и материалов, которые поднимут ценность бренда и защитят долю рынка. Фактически недавний опрос Accenture показал, что 75% потребителей хотят покупать более экологически чистые продукты. И тот же опрос показал, что 83% считают это важным или чрезвычайно важным для компаний, разрабатывающих продукты, предназначенные для повторного использования или переработки.

Практический пример: IKEA. IKEA испытывает стратегии, чтобы фундаментально сменить свою модель на более циклическую и изменяет модель потребления для того, как потребители покупают и используют мебель. IKEA продвинулась от дизайна, позволяющего перерабатывать, до обеспечения кругового потока материалов и воспитания культуры переработки среди своих клиентов.

В течение этого длительного пути компания эволюционировала от новой круговой компании к ведущей организации. В начале этой поездки IKEA разработала подход для определения приоритетов материалов, имеющих наибольшую ценность для переработки с экологической точки зрения, и эти усилия привели к выбору более 25 материалов в качестве подходящих для циклических изменений. Далее компания стимулировала клиентов возвращать старую мебель ИКЕА и текстиль с помощью механизмов вознаграждения и создала инфраструктуру сбора, чтобы обеспечить обратный поток своих продуктов. Например, клиенты могут отправлять по электронной почте фотографии своей старой мебели IKEA, чтобы ее можно было оценить на пригодность к переработке. Они могут оставить свою использованную или поврежденную мебель IKEA в магазине и получить взамен ваучер на стоимость старой мебели. Тогда IKEA перепродает эти продукты за незначительную часть начальной цены. В 2018 году специальные группы отремонтировали и переупаковали 8,7 миллиона поврежденных продуктов, которые были перепроданы, а не выброшены. Недавно IKEA объявила, что начнет лизинг мебели как услугу, которая представляет значительный сдвиг по сравнению с традиционной моделью и может продлить срок службы продукта. В этом году компания также запустила новый циклический магазин, который включает специальное пространство для обучения, о котором клиенты могут узнать о расширении использования продукта, переработке и уменьшении отходов. Благодаря таким усилиям IKEA открывает покупателям путь к тому, чтобы стать частью экологически положительного бизнеса.

 Циркулярное превращение продуктов и услуг - icoola.ua - фото2

Технология как стимулятор

Технологические инновации были стержнем циркулярной экономики, и, по-видимому, нигде это не столь очевидно, как в новых продуктах и ​​услугах. Примеры столь же разнообразны, как и многочисленные.

На этапе проектирования циклические входы становятся возможными благодаря прорывам в физических и биологических технологиях, например через материальные инновации (например, покрытия на растительной основе, продолжающие использование продукта, или биологические материалы, подлежащие компостированию в конце срока службы) и инновационные процессы (например , технологии 3D-печати, которые могут создавать модульные продукты, использовать меньше материалов и приводят к уменьшению отходов или биологических технологий).

К примеру, Tarkett, компания по производству напольных покрытий, разработала модульную ковровую плитку, использующую переработанный материал из отработанного ветрового и защитного стекла. Достижения в материаловедении также открыли новые возможности для переработки. Компания Henkel сотрудничает со своим поставщиком Ampacet. Корпорация разрабатывает инновационное решение для черной пластиковой упаковки, полностью подлежащей переработке. Хотя черный пластик давно не подлежит переработке (из-за содержания сажи пигмента), новый упаковочный материал будет использовать альтернативный черный цвет без углерода, что позволит интегрировать использованные бутылки обратно в цепь стоимости.

IoT, расширенная аналитика и различные цифровые технологии также могут помочь компаниям оптимизировать продукт на протяжении всего срока службы, уменьшить негативные экологические внешние эффекты и обеспечить создание новых бизнес-моделей для использования продуктов. К примеру, цифровые технологии, направленные непосредственно на потребителя, продлевают срок службы продуктов, предоставляя возможность арендовать модели, платформы обмена и рынки. Например, Stufstr предлагает людям мгновенную платформу, чтобы продать любой товар, приобретенный в розничной торговле. Используя приложение или веб-сайт, клиент получает мгновенную цену обратного выкупа каждого предмета и можете продать вещи обратно, просто нажав кнопку. Когда клиент готов, Stufstr обеспечивает бесплатный самовывоз в тот же день и производит оплату в момент получения товаров. Важным элементом модели является алгоритм Stufstr для расчета цен предложения, использующий искусственный интеллект для прогнозирования стоимости перепродажи товаров, а затем оценивает расходы на сбор и обработку предметов.

Для дальнейшего использования возможностей окончательного использования продукта компании должны охватить множество цифровых, физических и биологических технологий. Например, робототехника может автоматизировать сортировку и разборку продуктов, при этом расширенная аналитика и магистральные механизмы данных могут помочь отслеживать и оптимизировать оценку и направление обратных потоков продуктов и материалов. Информационная компания Hewlett-Packard Inc. (HP), например, развернула продукт как бизнес-модель обслуживания с подключенными принтерами, которые автоматически посылают запрос на замену чернильных картриджей до того, как они понадобятся клиентам. Использованные картриджи отправляются по почте HP для повторной заправки в рамках замкнутой системы переработки, а служба подписки взимает ежемесячную плату за производительность (количество напечатанных страниц), а не за количество использованных чернил.

Ведущие практики для стимулирования трансформации

1. Новые цепи поставок. Масштабирование циклических инициатив по продуктам и услугам часто требует настройки совершенно новых цепей поставок. Привлечение поставщиков является ключевой отправной точкой, и ведущие компании, как правило, тесно сотрудничают со своими поставщиками, чтобы разработать и найти идеи, которые позволят реинжиниринг.

Это не просто вопрос выбора правильных партнеров. Это вопрос установления правильных зависимостей и обеспечения более открытого общения между ними. Примером является GemChina, который сосредоточивается на большом количестве аккумуляторов и электронных отходов, образующихся на рынках электроники и электромобилей (EV). Технология компании позволяет перерабатывать списанные литиевые батареи от электромобилей, осуществляя добычу никеля, кобальта и других важных ресурсов, превращая их в материалы, которые затем можно вернуть в цепи поставок производителей аккумуляторов, таких как Samsung SDI и Ecopro Co Ltd. На сегодняшний день GemChina имеет наивысшую мощность переработки использованных аккумуляторов в Китае, перерабатывая более 10% от общего количества отработанных аккумуляторов, или около 300 000 тонн в год.

2. Установите товарные цели. Компании должны установить долгосрочные амбициозные цели, связанные с продуктом и портфолио услуг, а затем построить план того, как их достичь. Даже простое наличие целей поможет сигнализировать о положительных изменениях работникам, поставщикам и рынку. Некоторые цели, например, могут относиться к использованию циклических материалов. Целью H&M Group является использование 100% переработанных или других экологически чистых материалов во всех своих продуктах к 2030 году в рамках своей миссии стать полностью циклическим и климатически благоприятным бизнесом. Ряд компаний пошли на шаг дальше, устанавливая цели на уровне продукта.

Устанавливая целевой продукт любого типа, компании должны учитывать следующее: (a) потенциальные препятствия и требования к достижению этих целей, например необходимую инфраструктуру сбора или технологии переработки, и (b) потенциальные непредвиденные последствия и соображения по конкретному решению. К примеру, если компания намерена удвоить использование биопластика, она должна обеспечить соответствующую инфраструктуру и процессы, чтобы избежать загрязнения потоков переработки.

 Циркулярное превращение продуктов и услуг - icoola.ua - фото3

3. Сосредоточьтесь на клиентоориентированности.

Ведущие циркулярные компании умеют привлекать потребителей к циркулярному опыту и ценностному предложению. Общественность имеет повышенную чувствительность к устойчивому развитию, изменению климата и общей общественной осведомленности, что позволяет брендам дифференцироваться по экологичности и социальной производительности. Однако, поскольку на практике клиенты не всегда принимают решение о покупке, основываясь на идеалах циклической экономики, важно формировать круговые предложения, которые апеллировали бы к обычным факторам ценности, таким как доступность, удобство или производительность.

Бренды также дифференцируют потребительский опыт в конце использования продукта, например, позволяя их использованным продуктам «перейти в норму», а не на свалку. Например, американский продавец женской одежды Ascena Retail сотрудничает с Give Back Box, чтобы позволить клиентам бесплатно печатать транспортную этикетку со своего веб-сайта, чтобы пожертвовать одежду и аксессуары. В 2017 году клиенты и партнеры пожертвовали более 6000 коробок благотворительным организациям, таким как Goodwill и Salvation Army.

4. Инновационный дизайн. Ведущие компании соглашаются, что одной из важнейших и сложных задач является интеграция принципов циклической экономики в планирование и дизайн портфолио с самого начала.

Часто малые и средние фирмы, включившие циркулярность в основную часть своего бизнеса, имеют лучшие позиции для циркулярных инноваций. Ripple Foods, например, разработала инновационный портфель продуктов, заменяющих молоко. Заменители, изготовленные из гороха, имеют высокую питательную ценность, требуют меньше воды и производят меньше выбросов парниковых газов, чем молочные продукты или орехи. По словам основателя и генерального директора Адама Лоури, цель Ripple изначально заключалась в «разработке немолочного продукта с лучшими экологическими характеристиками и питательной пользой». В начале Ripple стремился решить вопрос: как создать питательный продукт с лучшим влиянием на окружающую среду? Они выбрали бобовые, поскольку они не нуждаются в азотных удобрениях (они фактически являются азотными фиксаторами), и продукт содержит в восемь раз больше белка, чем миндальное молоко.

5. Разработайте надежную систему обратной логистики.

Чтобы замкнуть свои циклы, ведущие компании создали собственный реверсологический инфраструктуры или сотрудничали с партнерами, чтобы обеспечить эту способность. H&M выбрала первый подход и ввела полномасштабную инициативу по сбору одежды во всех своих магазинах по всему миру. Благодаря этим усилиям розничный продавец смог собрать более 20 000 тонн текстиля для повторного использования и переработки в 2018 году, что эквивалентно 103 миллионам футболок. Примером второго подхода (работа с партнерами) является «Коллективный Проект переработки», который создал сеть переработки в Чили, которая имеет целью уменьшить отходы и способствовать ответственной утилизации. Проект начался как совместное сотрудничество Walmart Chile, Coca-Cola Chile, PepsiCo, Nestlé и Unilever с целью переработки 1200 тонн отходов ежегодно через пять центров переработки в Сантьяго. Компании, в свою очередь, могут использовать информацию для редизайна и усовершенствования своих продуктов и их упаковки. Сбор исчерпанных продуктов является хорошим первым шагом, но важно оптимизировать ценность этого возврата. Это требует процессов и системы для отслеживания и анализа объемов возврата, типов продуктов, путей потока, спроса клиентов и других важных данных для определения правильных каналов, обеспечения эффективного потока продуктов и максимизации доходов. Важно отметить, что распределение высокой ценности продукта может изменяться в зависимости от внутренних (например, уровни запасов) и внешних (например, рыночный спрос) условий. Надежные и динамические системы возврата логистики могут помочь оптимизировать потоки, вернув товар в нужные каналы.

Также узнайте о том, что лучше iPhone или Samsung?

Ваша оценка: