Я ищу...

Как продлить жизнь аккумулятору

аккумулятор телефона

Бывают ситуации, когда нам нужно, чтобы наше устройство не разряжалось как можно дольше, а оно, как назло, выключается в самый неподходящий момент. Конечно же, мало кто захочет целый день проводить у розетки и каждый день носить с собой павербанк.

Если вы заботитесь о том, чтобы устройство было не только многофункциональным, но и выносливым, следует обратить внимание на работу аккумулятора. Рано или поздно аккумулятор начинает терять свою емкость и, к сожалению, мы не можем это остановить. Зато мы вполне можем замедлить этот процесс, зная несколько нехитрых способов для продления жизненного цикла устройства.

аккумулятор телефона1

В этой статье мы подготовили для вас несколько способов, которые помогут сделать использование аккумулятора максимально эффективным.

Следите за циклами повторного зарядки: они должны быть неполными

Когда ваш iPhone разряжается со 100% до 0%, он «проживает» один цикл разрядки.

Среднее количество циклов среднестатистического смартфона около 450. После такого количества повторных зарядок эффективность работы аккумулятора значительно снижается, из-за чего после двух лет эксплуатации устройство разряжается намного быстрее, чем в начале использования. Все что вам нужно делать - не разряжать аккумулятор до нуля и не заряжать его до ста процентов. Заряд вашего смартфона желательно поддерживать на уровне 50-80 процентов.

Ежемесячные разрядки

Несмотря на совет выше, раз в месяц стоит разряжать телефон до нуля, а затем заряжать полностью. Это позволит продлить жизненный цикл батареи, так как при такой профилактике раз в месяц она сможет восстанавливать свои ресурсы.

Старайтесь НЕ заряжать смартфон всю ночь

Как только ваш подключенный к сети телефон теряет хотя бы наименьшее количество заряда, он автоматически восстанавливать утраченную часть целую ночь. Для батареи такие процессы очень изнурительными, поскольку она не имеет возможности отдохнуть и восстановиться. Также не стоит оставлять телефон под подушкой и накрывать любыми другими предметами, так как это вызывает перегрев, который не только негативно отражается на работе аккумулятора, но и может привести к чрезвычайной ситуации. Поэтому если вы заряжаете телефон ночью, постарайтесь изменить свою привычку и делать это утром.

аккумулятор телефона2

Читайте другие статьи из нашего блога: Популярные концепты Apple Car

Не позволяйте телефону перегреваться

Перегрев не имеет под собой ничего положительного для вашего устройства. Потеря емкости батареи может быстро ускориться при чрезмерном нагреве. Следует особо пристально следить за этим процессом летом и оберегать ваш смартфон от негативного воздействия солнечных лучей. Также вообще не стоит превышать максимальную температуру нагрева устройства во время зарядки, даже если на него влияет не жара, а просто тепло. Последствия такого перегрева могут быть самые неожиданные и по-настоящему опасными.

Не позволяйте телефону переохлаждаться

Любые перепады температур станут настоящим стрессом для вашего устройства. Старайтесь не пользоваться телефоном в мороз: это, так же как и нагрев, не приведет ни к чему хорошему.

Пользуйтесь только тем зарядным устройством, которое вы получили вместе с приобретением смартфона

Если вы действительно заботитесь о долгой и эффективную работу вашего аккумулятора, то не стоит использовать зарядные устройства от любых других гаджетов. Адаптер в них может оказаться дешевым и некачественным, что со временем негативно повлияет на процесс зарядки вашего смартфона. Ваш телефон и, например, планшет могут требовать различные режимы зарядки, поэтому важно использовать оригинальный кабель и адаптер, которые подойдут именно для одного устройства.

Правильно храните аккумулятор

Если вы привыкли покупать вещи заранее, то с аккумулятором так делать точно не стоит. Эти компоненты устроены таким образом, что даже не функционируя в устройстве, они теряют емкость своего заряда. В идеале нужно сохранять такие аккумуляторы заряженными на 40-60 процентов, даже если вы ими не пользуетесь, но хотите сохранить жизнь батареи.

аккумулятор телефона3

Также не стоит постоянно заряжать их до максимального уровня, поскольку это заставит устройство терять емкость заряда в несколько раз быстрее.

Включайте некоторые функции только тогда, когда необходимо

Используйте Wi-Fi, GPS и Bluetooth тогда, когда этого требует ситуация, во всех остальных случаях старайтесь их выключать. Они заставляют аккумулятор на вашем устройстве разряжаться гораздо быстрее, что приводит к необходимости в постоянной подзарядке.

Фоновый режим Айфона

Не оставляйте программы и приложения в фоновом режиме, когда заканчиваете ими пользоваться. Здесь вам пригодится умный менеджер задач, который сам останавливать работу таких приложений.

Перезагрузка Айфона

И не перезагружайте смартфон просто так. Когда в этом нет необходимости, лучше избегать этого процесса, поскольку он отнимает у вашего аккумулятора много энергии.

Яркость дисплея Айфона

Используйте минимальную яркость дисплея. Это почти не повлияет на картинку, однако существенно сэкономит энергию батареи.

Не оставляйте телефон в чехле

Чехол способствует нагреву устройства, что, как мы уже подметили ранее, приводит к быстрой деградации батареи. Если вы заметили, что во время обычной подзарядки гаджет очень сильно нагревается, возможно дело именно в чехле. Снимите его и проверьте не вредит ли он работе батареи.

Стоит ли пользоваться функцией «Режим энергосбережения»?

Она позволит сэкономить расходы аккумулятора и продолжит работу вашего смартфона на несколько часов. При активации этого режима, на телефоне автоматически будут отключены все приложения и программы, которые поглощают много энергии. Основные функции этот режим не трогает, зато он просто уменьшает производственную способность гаджета и спасает аккумулятор от истощения.

аккумулятор телефона4

Чтобы еще больше улучшить режим автономной работы, вы можете выбрать «Уменьшение движения» в настройках. Таким образом телефон не будет тратить лишний заряд на воспроизведение анимации в режиме ожидания, однако продолжит нормально функционировать.

С помощью таких нехитрых вещей, вы сможете значительно продлить жизнь своему аккумулятору, чтобы ваши устройства служили вам длительно и не выключались в самый ответственный момент.

Читайте также: Обзор программы Pocket - сохраняем информацию с пользой

Ваша оценка: