Я ищу...

Как понять, что в MacBook вздулась батарея и почему это опасно?

Почему вздутие батареи в MacBook опасен?

Любое устройство требует правильного отношения, а именно - грамотного заряда. Также каждый аккумулятор рано или поздно уменьшает свою автономную работу, но Вы можете повлиять на ее максимальную продолжительность.

Как правильно заряжать MacBook?

  • Если Вы активно пользуетесь MacBook, то можете не беспокоиться или это как-то повлияет на состояние его батареи. Но, когда Вы одновременно работаете и заряжаете свой компьютер, то может произойти перегрев устройства, а это плохо для аккумулятора.  В случае, если Вам нужен MacBook для базовых задач, то можете им пользоваться и во время заряда, а трудные задачи лучше выполнять без этого.
  • MacBook при длительном сроке нельзя хранить при максимальном заряде и полном разряжении. Оптимальный заряд в таких случаях - это 50-60%.  В таком состоянии устройство сохранять состояние аккумулятора в норме.  В противном случае, если MacBook будет при нулевом заряде долгое время, то в определенный момент компьютер вообще откажется заряжаться.
  • Надо пару раз в месяц полностью перезаряжать MacBook. А в обычном использовании стоит заряжать устройство, когда аккумулятор показывает 20-40%.  И не всегда нужно, чтобы батарея была 100%, лучший вариант - это 90-95%.
  • Используйте только оригинальные адаптеры и кабели. Подделки могут значительно повредить не только компьютер, но и другие устройства.  Не покупайте дешевые батареи, так как они опасны для устройства.
  • Также на заряд устройства влияют и температурные условия. Устройство может выключаться при морозе, а если высокая температура - компьютер перегревается. Оптимальная температура - от +10 до +35 C.
  • Рекомендуется заряжать MacBook более одного раза в день, если Вы им активно пользуетесь. Лучше подключением прибора заряда при потере 20-30%.
  • Пользуйтесь инструментами, чтобы следить за состоянием аккумулятора. На MacBook является функция, где показывается количество циклов перезарядки, максимальный объем аккумулятора, его состояние и другие показатели.  При обнаружении проблем с батареей, Ваш компьютер сообщит об этом.
  • Делайте регулярные обновления ПО. Этот процесс может внести улучшения работы автономности, что может повлиять на увеличение объема аккумулятора.  Начиная с iOS 13 доступна функция, которая называется «Оптимизированный заряд».  Она гарантирует безопасность заряда устройства.
  • Поддерживайте такой уровень яркости, который будет удобен Вам, но чтобы он был минимален. Потому что, если уровень будет невысок, то и батарея будет работать более долгий срок.

Компания Apple дорогую, но качественную продукцию.  Также весь ассортимент технологии Apple значительно отличается от других, поэтому и отношение должно быть правильным.  Несмотря на то, что устройства от Apple имеют замечательную автономность и надежность, при ненадлежащем использовании, можно испортить их работу.

Вздутие аккумулятора - это очень опасное действие.  Оно происходит через газы, попадающие внутрь - это реакция горения.

Узнайте про лучшее программное обеспечение для редактирование видео на Mac 2021.

Как понять, что аккумулятор вздутый?

  • Если MacBook не может стоять ровно, потому что внизу появилось заметное вздутие.
  • Если функция «Нужно обслуживания» включена, то можно увидеть, что есть проблемы с аккумулятором. Для того чтобы включить эту функцию надо перейти в «Настройки», а затем в «Аккумулятор».  Там Вы сможете проверять состояние Вашей батареи.
  • Если MacBook прекращает работать при 40%, то причиной может быть вздутие батареи.
  • Ноутбук плохо реагирует на прикосновения.
  • Испорченная работа ноутбука.
  • Ноутбук вообще отказывается включаться.

Причины, которые провоцируют вздутие ноутбука:

  • использование неоригинальных аккумуляторов;
  • попадание влаги в устройство
  • падение ноутбука;
  • высокая или очень низкая температура,
  • долгое хранение MacBook с нулевым зарядом.

При вздутии аккумулятора, не стоит пользоваться долгий срок ноутбуком.  Лучше, при первой возможности, обратиться к специалистам.  Если Вы будете долго пользоваться MacBook, у которого вздутый аккумулятор, то со временем он повреждает и другие компоненты устройства.  Поэтому, лучше заменить батарею на оригинальный вариант, ведь это будет безопаснее для ноутбука.

Некоторые источники рекомендуют, что можно нажать на вздутый аккумулятор.  Якобы он выпустит газ, который провоцировал вздутие, и все будет в норме.  Ни в коем случае нельзя так действовать!  Таким способом можно сделать еще хуже, а именно: разрушите работу электролита.  В таком случае, даже специалисты не помогут.  Также не занимайтесь самостоятельным утилизацией аккумулятора.

Прочитайте про статью эволюцию MacOS.

Как специалисты меняют аккумулятор?

  1. Сначала они снимают заднюю панель MacBook, чтобы получить доступ к аккумулятору. Также на вентиляторе можно знать достаточно грязи и пыли, которые негативно влияют на производительность устройства.
  2. Затем происходит отключение батареи от материнской платы. Но перед этим нужно быть уверенными, что другие компоненты остались неповрежденными.
  3. Происходит чистка ноутбука.
  4. Далее необходим демонтаж аккумулятора. К этому процессу нужно очень серьезно и аккуратно подходить, чтобы не повредить корпус.
  5. Затем идет подготовка к установке нового аккумулятора. Удаляются лишние остатки клея.
  6. Устанавливается новая батарея к материнской плате.
  7. После проверки работы устройства. Если все в порядке - владелец получает свой ноутбук.

Итак, в каждой батареи любого устройства со временем уменьшается автономность.  Но Вы можете на это повлиять: положительно или отрицательно.  Нужно соблюдать элементарные правила относительно правильного заряда устройства, чтобы максимально продлить его производительность.  Ибо в противном случае, можно спровоцировать проблемы и уменьшение автономности раньше, чем оно должно быть.

Также, не нужно сильно переживать этим.  Любой аккумулятор, через определенный промежуток времени, имеют ухудшение работы батареи.  Это надо понимать.

Не забывайте о том, что самостоятельный ремонт опасен процессом.  Лучше набраться терпения и обратиться к настоящим профессионалам.

Ваша оценка: