Я ищу...

В ходе исследований было доказано, что Apple Watch способны определять Covid-19

Apple Watch коронавирус

В ходе последних исследований было доказано, что Apple Watch играют важную роль в процессе определения Covid 19. Данную информацию предоставила клиника Mount Sinai, специалисты утверждают, что часы способны определять мелкие изменения в сердцебиении и тем самым сигнализировать о болезни. Как известно, гаджету под силу увидеть первые изменения в организме пользователя за неделю к появлению первых симптомов.

Apple Watch vyznachayutʹ koronavirus Pershi symptomy korony vyznachayutʹ Apple Watch Apple Watch vykorystovuyutʹ dlya vyznachennya koronavirusu Apple Watch vyznachaye Covid Rozumni hodynnyky vid inshykh kompaniy Trekery vid inshykh kompaniy takozh zdatni vyznachaty koronu Apple Watch vyznachaye pershi symptomy Covid-19 Apple Watch ta Covid-19 Datchyky vymiryuvannya rivnya kysnyu u krovi Vymiryuvannya rivnya kysnyu Dopomoha kompaniyi Apple u borotʹbi z pandemiyeyu Apple proty koronavirusu Ещё 468 / 5000 Результаты перевода Apple Watch определяют коронавирус

После данных исследований одна из компаний даже начала работу над созданием устройства, которое также сможет определять первые симптомы заболевания. Если проект будет успешным, то это станет серьезным шагом на пути к распространению пандемии. Таким образом, люди с первыми даже незначительными симптомами смогут оставаться дома.

Читайте также: Меняем звук зарядки iPhone на iOS.

Что известно о результатах исследования

Все исследования были проведены в Mount Sinai. Специалисты наблюдали за группой из 297 человек в период с 29 апреля по 29 сентября. При этом все участники вынуждены были весь период носить умные часы Apple с установленным специальным приложением, которое следило за изменениями в сердечном ритме.

В ходе исследования было доказано, что Apple Watch 6 определяют Covid 19, а вернее первые его признаки. И все это происходит за неделю к появлению видимых симптомов.

Apple Watch используют для определения коронавируса

Стоит учесть, что аналогическое исследование было проведено и в Стэндфордском университете. Но, специалистами были протестированы не только умные часы Apple, но и трекеры от Garmin и Fitbit. Подобные устройства также сумели определить изменения в частоте сердечных ритмов. В 81% пациентов с положительным тестом на коронавирус наблюдались изменения в частоте сердечных сокращений. Все это было определено за 9 дней к появлению симптомов.

Как известно, главная проблема Covid 19 заключается в том, что многие люди способны болеть бессимптомно, при этом заражать окружающих. Поэтому, внедрения новых разработок может стать настоящим прорывом, который поможет преодолеть пандемию. Один из ученых утверждает, что с помощью умных часов можно будет не только определять заболевания, прогнозировать последствия для здоровья, но и дистанционно вмешиваться. Таким образом, люди будут изолированы и не смогут распространять вирус. 

Известно, что не только ученые ведут активную работу над обнаружением первых симптомов при помощи смарт гаджетов. Компанией NeuTigers был разработан ИИ-продукт с названием CovidDeep. Он должен помочь идентифицировать людей, зараженных вирусом в клинических условиях и в домах престарелых.

С помощью устройства Empatica E4 специалисты смогут наблюдать за изменениями в кожных покровах, артериальном давлении и сердечным ритмом. Эксперты утверждают, что после загрузки всех данных в CovidDeep появляется возможность с точностью до 90% определять вирус.

Умные часы от других компаний

Уже в планах создание специализированного приложения, которое будет работать на умных часах всех известных производителей. Таким образом определять заболевания смогут не только умные часы Эпл, но и таких брендов как Samsung, Fitbit, Withings и других.

Как Apple Watch определяет коронавирус

Наверное, для многих пандемия полностью изменила не только привычный образ жизни, но и заставила кардинально изменить отношения к электронике. Так со временем появилась мысль применять Apple Watch для определения первых признаков вируса. И ее создателем выступили разработчики приложений Cardiogram.

Именно они и определили, что показатель пульса человека, который болеет гриппом, может увеличиваться на 10 ударов в минуту.

Apple Watch определяет первые симптомы Covid-19

Умные часы подключенные к Айфону способны определять первые симптомы в состоянии покоя. И лучше всего гаджет способен работать в ночное время. Именно в данный период ритм более стабилен из-за полного отсутствия активности.

Но, все же прежде чем заявить всему миру о 100% определении Apple Watch коронавируса, компания должна провести большое количество исследований, которые докажут данный факт. Ведь на увеличения пульса могут влиять и другие факторы, и факт повышения показателя на 10 ударов не может говорить о том, что пользователь заражен.

А вот более точно определять коронавирус может специализированный датчик измерения в крови кислорода.

Функция измерения кислорода в крови с помощью Apple Watch

У здорового человека показатель находится на уровне не ниже 90%. А вот при стремительном снижении данного уровня может возникать гипоксия, а это оказывает негативное влияние на общее самочувствие.

На рынке представлено сразу несколько гаджетов от разных производителей, которые способны показывать уровень кислорода. И среди их числа не только Apple Watch.

Датчики измерения уровня кислорода в крови

Но все же соответствующий уровень пульса и кислорода в крови не будет 100% гарантией, что у пользователя Covid 19.

Умные часы и температура тела

А вот по данному показателю часы вполне реально могут диагностировать заболевание. Но, как известно повышенная температура наблюдается далеко не сразу и не у всех. А вот повышение пульса происходит после заражения, когда организм начинает борьбу с вирусом.

Возможно, Apple Watch в Украине также начнут использовать для определения вируса. Но, для начала часы пройдут еще не одно тестирование, чтобы превратиться в настоящий инструмент определения заболевания, который будут использовать во всем мире.

Помощь компании Apple в борьбе с пандемией

Разработчики оснастили умные часы всеми функциями, которые помогут определить Covid 19. Но, вот после этого обнаружить другие заболевания будет намного труднее. К тому же, тот же коронавирус уже через пару лет может мутировать и полностью изменится до неузнаваемости. Соответственно шестое поколение Apple Watch способно диагностировать первые симптомы только сегодня, а как будет завтра неизвестно.

Стоит прочитать: Приложение «Локатор» на iPhone научит искать гаджеты сторонних производителей.

В то же время все это не значит, что подобная диагностика и вовсе бесполезна. Она вполне реально сможет помочь пользователю определять первые симптомы, а диагностику можно будет оставить профессионалам. Но, вот как будет после этого избежать ложных обращений к врачам, все еще остается неизвестно.

Ваша оценка: