Я ищу...

Представлен электрический и крайне рациональный Audi Q4 e-tron

Audi Q4 e-tron

В апреле компания Audi порадовала автолюбителей эксклюзивной новинкой – электромобилем Q4 e-tron. Для изготовления была использована платформа МЕВ от Volkswagen.

Стоит отметить, что в прошлом году презентовали аналогичные модели от Volkswagen и Skoda, которые отличаются в большей степени дизайном и оснащением, но при этом силовые установки одинаковые. Ожидается, что продажа электрокаров в Европе начнется в июне или июле, поэтому уже сейчас можно ознакомиться с приблизительными ценами и особенностями линейки.

Дополнительно можете почитать про FIFA Mobile 21.

Основные характеристики

У нового автомобиля достаточно высокие характеристики, среди которых быстрый разгон и скорость подзарядки. Нельзя сказать, что внешне он существенно отличается от уже присутствующих на рынке электромобилей, поскольку при ознакомлении с линейкой можно заметить существенные сходства со старшими кроссоверами Audi e-tron, 2019 года выпуска. Главное отличие в данном случае – уменьшенный размер.

При разработке производители поставили перед собой задачу: завоевание активно растущего сегмента с небольшими электрическими SUV. Улучшенные габариты вывели автомобиль на высокий конкурентный уровень, где он лишь немного уступает Tesla Model Y, позиционирующейся в том же классе.

Силовую установку, которая обеспечивает привод на все колеса, представляют два электродвигателя, выдающие около 225 кВт. Автомобилю присущ быстрый разгон и длительная работа без подзарядки.

Более точные цены будут указаны в следующих разделах, но можно отметить, что самое бюджетное предложение обойдется автолюбителю от 45000 $, что совсем недорого, учитывая класс и характеристики новинки. Кроме того, в перспективе могут быть применены государственные льготы, благодаря чему покупка обойдется еще дешевле. Специалисты считают, что цена на эту модель доступна не просто так, ведь платформа МЕВ начинает использоваться массово.

Интерьер и особенности

При осмотре автомобиля можно заметить просторность и воздушность его салона. В нем достаточно много места, что обеспечивает комфортное управление. Водитель может свободно управлять панелью приборов, которая размещена напротив его сиденья. Панель можно условно разделить на две области, которые оснащены двумя дисплеями. Они также выступают в качестве элементов дизайна.

Ожидается, что когда электромобиль выйдет в продажу, покупатели смогут выбрать необычную декоративную обивку для панели, для изготовления которой используется инновационная техническая ткань из переработанных материалов. Отдельно встроенная горизонтальная панель содержит переключатель, с помощью которого водитель сможет выбрать необходимые передачи для передвижения.

За основу для обивки сидений был взят искусственный полиэстер. Такое решение помогает сохранить экологию и переработать мусор с пользой. В данном случае используются пластмассовые бутылки. Пока что точно известно, что такие салоны будут у спортивных моделей. Бесшовная сенсорная поверхность на рулевом колесе стала достаточно заметным отличием от аналогичных моделей и удивила всех присутствующих на презентации. С ее помощью управляется цифровая комбинация приборов.

Центральный сенсорный дисплей MMI предусмотрен для управления информационно развлекательной системой и навигацией. Большая диагональ и четкость изображения обеспечивают комфортное взаимодействие. У третьего рабочего интерфейса не менее важная задача, от него зависит качество голосового управления.

Еще есть интересные факты о PUBG.

Дополнительные возможности

Если при оформлении покупки водитель будет заинтересован в дополнительном оснащении, в автомобиль встроят еще одну новинку – проекционный дисплей, отображающий дополненную реальность. В него поступает различная информация от вспомогательных систем и символов навигации, которая будет проецироваться в реальном мире. Любители новых технологий точно оценят такую возможность.

Графика формируется в одно большое изображение на расстоянии 10 метров от водителя, что позволяет рассмотреть все детали. Это достаточно необычное и захватывающее зрелище, особенно для тех, кто ранее не был знаком с подобными функциями.

Полностью цифровое устройство

Audi Q4 e-tron отличается полностью цифровым пользовательским интерфейсом, что очень удобно при эксплуатации. Для разделения информационно развлекательного пакета были выбраны три уровня: стандартный, улучшенный и Pro. Каждый уровень конфигурации отличается различными функциями, среди которых дисплей дополненной реальности и виртуальная кабина. Ранее они не были представлены компанией в других моделях.

Пакеты дополнительных уровней предлагают связь с онлайн-сервисами. Так, водитель может воспользоваться интеллектуальным планировщиком маршрутов, который поможет рассчитать расстояние и выбрать оптимальный маршрут до заданной точки назначения. Также автолюбителей порадует обновленная аудиосистема, которой кроме качественного и четкого звука свойственно внедрение новых технологий и стильный дизайн, дополняющий салон автомобиля.

Подвеска: особенности

Благодаря высоковольтной батарее, которая размещена между осями, осуществляется обеспечение низкого центра тяжести и распределения веса. Система, которая отвечает за привод, тесно связана с системой, регулирующей подвеску, благодаря чему обеспечивается безопасное и комфортное вождение.

Все модельные ряды будут оснащены подвесками с регулирующимися амортизаторами, позволяющими осуществлять езду по неровному дорожному покрытию без существенных изменений для водителя.

Колеса встроены с аэродинамическими конструкциями. Они выполнены в закрытом дизайне, что удачно дополняет образ автомобиля.

Прогнозируемые цены

Пока что сложно сказать точные цифры, но специалисты уже просчитали ориентировочную стоимость автомобилей в разной комплектации:

  • Audi Q4 35 e-tron – 42000 евро;
  • Sportback + 2000 евро к начальной стоимости;
  • специальная комплектация + 6200 евро.

Это бюджетное предложение, если учитывать повышенные характеристики модели.

Ваша оценка: