Я ищу...

Как поставить пароль на папку macOS. Фишки и секреты использования macOS

Папка macOS

Установка пароля на папку macOS надежно защищает информацию в ней от посторонних глаз. Производитель не укомплектовал macOS системой защиты отдельных файлов, поэтому они нуждаются в специальном шифровании. Элементарный пароль создается вместе с закодированным компакт-диском благодаря Disk Utility ОС. После установки шифра пользователь получает доступ к файлам через виртуальный носитель, в котором   изменяются, добавляются либо, удаляются данные.

Пароль macOS

Советуем прочитать: Как перенести данные на ПК Windows с iPhone.

Установка пароля путем использования утилиты винчестера

Все изменения, которые вносятся юзером с подсоединенным дисковым носителем, автоматически зашифровываются и защищаются паролем в процессе создания копий диска для корзины. Шифрование папки осуществляется путем выполнения пошагового алгоритма.

  1. Открывается утилита винчестера через «Приложение» или с помощью запуска программы через Spotlight.
  2. Определяется папка, которую нужно поставить пароль. Пользователь нажимает файл и на инструментальной панели утилиты диска выбирает «Новинки», а после них – «Образ диска из папки». Далее юзер указывает папку, подготовленную для   шифрования, и нажимает «Кнопку изображения», расположенную справа внизу окна.
  3. Выбирается кодировка AES 128 бит. После выбора и наименования файлов, которые создались, необходимо нажать на надпись «Считывание/запись», расположенную в меню с правой стороны. Затем пользователь должен выбрать 128-битную кодировку AES, которая откроется в правом углу меню, определиться с местом хранения и нажать кнопку «Скидка». 
  4. Юзер вводит и подтверждает придуманный шифр. Во всплывающем окне появляется запрос на введение пароля, который вводится и подтверждается в расположенном ниже поле. Далее пользователь снимает флажок, расположенный в левой части от надписи «Запомнить пароль в моей связке ключей» и подтверждает свои действия нажатием кнопки «Ок».

По окончании создания защищенного образа винчестера, осуществляется проверка его функционирования путем попытки получения доступа к содержащимся файлам. После установки защитных свойств, родительская папка удаляется.

Пароль macOS

Советуем прочитать: Лучшие AR-игры на iPhone.

Фишки и секреты использования macOS

На создание компьютеров Mac и упрощение их функционала Стив Джобс потратил много времени, но остались некоторые нюансы, которые многие пользователи не замечают. Опытные программисты делятся своими секретами, как можно использовать macOS.

Фишка 1

Новые пользователи удивляются, что в macOS правая кнопка мыши не работает, а курсор перемещается медленно. Эти 2 параметра настраиваются в «Системных настройках» – «Мыши» – «Выборе и нажатии». Возле 2 пункта с надписью «Имитация правой кнопки» нажимается клавиша. Внизу располагается скоростной редуктор, который при правом повороте ускорит движение курсора по экрану.

Фишка 2

Как перенести панель Dock в выбранную область. Док расположен на рабочем столе внизу и мешает пользователю продуктивно работать с компьютером, поэтому нуждается в перемещении, благодаря чему освободится пространство для окон других приложений. Действия выполняются согласно алгоритму:

  • войти в «Системные настройки»;
  • нажать «Dock»;
  • войти в «Расположение на экране».

Слева от последнего окна устанавливается значок с выбором желательного размещения панели.

Фишка 3

Свертывание окон приложений на рабочем столе в Dock. Иногда у юзеров в процессе работы с программами возникает необходимость их сворачивания. Для выполнения задуманных действий, нужно в верхнем углу слева нажать желтую клавишу и развернуть. ПО свернется в правую сторону Док, где установится новая миниатюра. Можно свернуть приложение другим приемом: зайти в системные настройки Dock, после чего поставить значок около ячейки «Убирать окно в Dock в значок программы».

Пароль macOS

Фишка 4

Работать на Mac быстрее при использовании Spotlight – поисковика macOS. Для этого пользователю нужно нажать клавиши ⌘Cmd + Пробел или Ctrl + Пробел, после чего все папки быстро отыщутся, откроются необходимые программы, и можно будет работать в Интернете. Spotlight широко применяется как калькулятор либо конвертер валют. Для этого юзеру нужно ввести в поисковике запрос, на который он тут же отреагирует.

Фишка 5

При утере курсора пользователь должен водить мышку справа налево и одновременно смотреть на дисплей. После таких действий курсирующий значок автоматически увеличивается. Если юзеру эта функция не нужна, ее можно отключить.

Фишка 6

Есть ли аналог функций клавиш Ctrl + Alt + Delete на Mac? Кнопки, хорошо сочетающиеся на Windows, не функционируют на Mac. Вместо них можно использовать набор клавиш ⌘Cmd + ⌥Option (Alt) + Esc, которые позволят открыть доступ к меню и выполнить принудительное закрытие приложений.

Фишка 7

Ненужные файлы удаляются путем нажатия горячих клавиш – ⌘Cmd + Delete.

Пароль macOS

Фишка 8

Скриншот всей области дисплея выполняется с помощью нажатия клавиш ⌘Cmd + ⇧Shift + 3, а для снимка фрагмента нужно нажать ⌘Cmd + ⇧Shift + 4. Многие команды на Mac легко меняются по желанию пользователя в строке «Настройки».

Фишка 9

Тень на снимках убирается путем открытия Терминала и ввода команды. После всех заданных строчек нужно нажимать на Return (Enter). Команды:

  • defaults write com.apple.screencapture disable-shadow-bool true;
  • killall SystemUIServer.

После выполненных действий тени не будут больше появляться.

Фишка 10

Изменение траектории окон программ, находящихся на горизонте, производится с помощью перемещения клавиши ⌘Cmd и левой кнопки мыши.

Опытные программисты создали множество приложений, с помощью которых решаются вопросы для macOS. Усовершенствованные программы помогают осуществлять шифрование, раскодированная и сохранение папок. Вся информация защищается установкой пароля на нужные файлы. Программное обеспечение дает возможность кодировать любые данные папок на компьютере и гарантирует их надежную защиту от взлома посторонними лицами. Многие ПО устанавливаются платно, но пользователи могут воспользоваться бесплатной пробной версией и оценить ее свойства.

Ваша оценка: