Я ищу...

Какие мессенджеры предпочитают украинцы

Мессенджеры

Сейчас в любом магазине приложений можно найти множество вариантов для обмена сообщениями, например, Viber или Facebook Messenger, но кроме них, существуют и другие, с уникальными функциями и возможностями. Поклонники различных стикеров, корпоративные сотрудники, пользователи, которые хотят найти для себя самый безопасный мессенджер для хранения и передачи личных данных, и даже геймеры, могут выбрать именно то приложение, которое будет оптимальным для их конкретных задач.

Приложения для обмена сообщениями

Мессенджерами называются программные приложения для обмена сообщениями в реальном времени с помощью интернет соединения. После массового распространения смартфонов и дальнейшего роста количества мобильных приложений, бесплатные или недорогие онлайн-чаты для общения в социальных сетях стали отличной альтернативой текстовым сообщениям (SMS), которые обеспечивались операторами сотовой связи. Большинство приложений данного рода способны предложить пользователю возможности создания и общения в групповых чатах, обмен видео и аудио сообщениями, передачу файлов, многочисленные варианты стикеров, смайликов, наклеек и тому подобное.

По каким критериям классифицируют мессенджеры

Классификация мессенджеров

Достаточно сложно выбрать однозначные критерии по которым можно классифицировать мессенджеры. Например, некоторые из них могут быть интегрированы в социальную сеть, к таким относятся Facebook Messenger, Skype, обмен сообщениями в Одноклассниках. А также самостоятельные программы, как Viber, WhatsApp, Telegram. Мессенджеры разделяют в зависимости от их назначения, бывают общего и закрытого использования (для общения по локальной сети или для корпоративных задач). Существуют программы, предназначенные исключительно для мобильных устройств, а также кроссплатформенные. Проще говоря, вариантов и поводов для разделения мессенджеров на категории может быть множество:

  • Интегрированы в социальную сеть или в другую программу. Имеют значительный функционал с поддержкой всех стандартных возможностей, в том числе обмен файлами и с набором собственных смайлов. Для получения сообщений не требуется предварительная загрузка;
  • Самостоятельные программы. Чтобы начать пользоваться таким мессенджером, его необходимо скачать и установить на устройство. Могут иметь дополнительные уникальные функции, видеосвязь, голосовые звонки, но это необязательно. Например, WhatsApp, предназначен исключительно для общения в текстовом формате;
  • Интегрированные частично. Имеют функцию «перехват» списка контактов из других сервисов или социальных сетей. Также требуют предварительной загрузки. Наиболее распространенным примером частично интегрированной программы является Facebook Messenger;
  • Мобильные приложения. Доступны для использования в мобильных устройствах. Популярность таких мессенджеров постепенно угасает, потому основной уклон делается на мультиплатформенность. Нередки случаи, когда такие программы в дальнейшем адаптируют для работы в других операционных системах, что позволяет значительно расширить количество пользователей;
  • Предназначены для установки на любое устройство под управлением различных ОС, в том числе на персональные компьютеры. Как правило, такие мессенджеры являются интегрированными, но постепенно к их списку стали относиться Telegram, Viber и другие.

Украинские мессенджеры

Согласно статистическим подсчетам, целью которых было определить самые популярные мессенджеры в мире, по состоянию на конец 2020, лидирует, с большим отрывом, мессенджер WhatsApp, аудитория которого превышает два миллиарда пользователей. Приложение используется людьми для общения в более чем 180 странах, в большинстве из которых является абсолютным лидером.

Самые популярные мессенджеры

WhatsApp крайне прост в освоении и использовании и предлагает пользователю наиболее востребованные функции, которые обеспечивают комфортные условия для переписки. Приложение специализируется именно на текстовых сообщениях, поэтому не поддерживает функцию звонков, что в свою очередь, может отпугивать часть аудитории, однако, именно эта особенность, в сочетании с интуитивно понятным и не перегруженным интерфейсом, обеспечивает мессенджеру всемирную известность.

Viber на Айфон

Установить приложение Вайбер можно на любое устройство, планшет, смартфон или компьютер. Говоря о самых популярных мессенджерах в Украине, Viber невозможно обойти стороной, ведь его знают и используют на постоянной основе люди любого возраста. Приложение позволяет не только переписываться в текстовом формате, но и совершать бесплатные видео звонки, обеспечивая тем самым возможность свободного общения с семьей и друзьями, независимо от местонахождения и расстояния. Большинство украинских пользователей считают именно этот мессенджер оптимальным для использования не только для личных целей, но и универсальным инструментом для корпоративной коммуникации, постановки и решения текущих задач.

Facebook Messenger на iPhone

Facebook messenger

Данный продукт был разработан на основе одноименной социальной сети, а главным преимуществом Facebook Messenger является отсутствие привязки к отдельной платформе, благодаря этому, приложение позволяет отправлять сообщения не только в сети Facebook, но и на электронный адрес, а также в виде SMS на номер телефона для отдельных операторов, которые поддерживают подобную функцию.

Telegram для iPhone

На сегодня приложением Telegram пользуется более 400 млн пользователей, мессенджер известен высоким уровнем безопасности и широкими функциональными возможностями. Минималистичный интерфейс, быстрая работа на любом устройстве, будь то смартфон или компьютер, поддержка групповых чатов, все это является безусловными преимуществами Telegram.

Разработчики телеграмм добавили в свое приложение специальных ботов, с помощью которых можно быстро получить необходимую информацию, например, прогноз погоды, курс валют и многое другое. Также отдельные боты специализирующихся на загрузке видео или музыки с других медиа ресурсов. Список доступных ботов регулярно пополняется, а их возможности становятся более впечатляющими.

Среди специфических функций, отсутствующих в других мессенджерах, стоит отметить Telegram-каналы, которые приближают его к статусу социальной сети. Владелец такого канала может размещать посты на разные темы в любом формате, а не только в виде текста, это могут быть изображения, видеоролики, аудио- или видеосообщения. Каналы бывают открытыми или закрытыми, чтобы получить доступ к закрытому каналу, пользователь должен подать заявку на вступление, а информация, которая в нем содержится, станет доступной после одобрения администратором. Чаще всего, каналы в Telegram используются для наполнения развлекательным или новостным контентом, а также в рекламных целях. На территории нашей страны приложение пользуется особой популярностью у молодого поколения потому, что заменяет собой множество других информационных ресурсов.

Больше о Telegram здесь.

Skype для Apple

Skype - первое приложение для видеозвонков

Скайп - одно из первых приложений для общения, которое может похвастаться большим количеством пользователей на территории Украины. В период особой популярности Skype, многие продолжали общаться с помощью социальных сетей, а для видеозвонков использовали именно Скайп. В дальнейшем приложение для многих стало альтернативой общению в соц. сетях, покорив аудиторию удобным функционалом и отсутствием лишней информации, которой перегружены много социальных сетей. Сейчас Skype получил обновленный, современный дизайн и так же позволяет осуществлять звонки и отправлять мгновенные сообщения, в том числе его часто используют в качестве корпоративного мессенджера для передачи информации.

Какой мессенджер лучше выбрать

Кроме уже упомянутых мессенджеров существует множество других альтернатив, как Messages от Apple, Hangouts от Google и так далее. Выбрать лучшее приложение практически невозможно, для каждого пользователя решающим фактором могут быть различные критерии, в зависимости от индивидуальных предпочтений и стиля общения в сети. Среди общепринятых критериев, определяющих конкурентоспособность мессенджера, выделяют:

  • Гибкость настройки и интуитивность интерфейса;
  • Мультиплатформенность;
  • Скорость работы;
  • Синхронизация со списком контактов из других приложений;
  • Наличие дополнительных функций;

Большинство упомянутых мессенджеров применяют технологию шифрования end-to-end encryption для защиты персональных данных, в некоторых она установлена ​​по умолчанию, в некоторых для ее активации нужно использовать секретные чаты. Принцип работы такого шифра заключается в невозможности расшифровать переписку на сервере приложения, поскольку для декодирования используются ключи, расположенные на устройствах пользователей.

Какой мессенджер выбрать

Современные гаджеты позволяют устанавливать практически любое количество программ, поэтому многие не ограничиваются общением в одном мессенджере, а используют несколько или более. К тому же, как зарегистрироваться в мессенджере знает почти каждый, ведь для этого нужно ввести несколько данных: номер телефона, имя пользователя, а общение можно начать сразу после синхронизации приложения со списком контактов в телефоне. В некоторых случаях, наличие нескольких мессенджеров просто необходима, ведь не у каждого может быть установлена ​​именно та программа, которой пользуетесь вы, поэтому для связи с нужным человеком иногда приходится подстраиваться в зависимости от того, какому приложению предпочитает именно она.

Узнайте, что такое TED.

Появление упомянутых приложений и их возможности значительно упростили коммуникацию между людьми, общаться с друзьями, заводить новые знакомства, участвовать в организационных мероприятиях и решать любые, в том числе бизнес, задачи стало гораздо проще и быстрее.

Ваша оценка: