Я ищу...

Тенденция экологических путешествий: что такое экотуризм

фото природы

Нельзя не отметить то, что каждый мечтает сделать мир чуточку лучше, а также посетить огромное количество стран и мест. Если совместить эти две цели, то мы получим инициативу, которая может изменить мир в лучшую сторону. Осознанность приходит тогда, когда человек начинает задумываться о своем влиянии на окружающую среду. К счастью, на данный момент все больше людей и крупных компаний склоняются в сторону экологически чистой жизни. И если компании отдают предпочтение избавлению от углеродного следа, простые жители предпочитают осознанное потребительство и экотуризм.

Экотуризм – что это?

Наверное, каждый сам для себя должен решить, что для него значит экотуризм. Возможно, он состоит в волонтерстве на природе, субботниках и высаживаниях деревьев, а может быть это отдых вдали от цивилизации в натуральных хижинах с соломенной крышей на берегу моря. Кому-то покажется, что экотуризм – это вылазка на природу с палаткой, огромным рюкзаком и гитарой. А может пойти на природу с друзьями и не оставить там никакого мусора и не убить животных является экологически чистым времяпровождением?

туристы идут

Эксперты, не церемонясь, выставляют свое обозначение данного термина. В правильном понимании, экотуризм – это значит совершать ответственные путешествия в места, где царствует природа, содействовать охране природной территории и улучшать благосостояние местного населения. Если вы желаете совершить ответственное путешествие с уклоном на защиту окружающей среды, то важно перед этим построить маршрут самостоятельно.

Экологическое жилье во время путешествия

Большая часть отелей, на данный момент понимает, что их потенциальные клиенты хотят сделать мир лучше. Поэтому крупные сети начинают отказываться от пластиковых бутылочек, которые содержат базовые гигиенические и косметические средства. Владельцы нашли простой аналог – установление в ванных специальных дозаторов, которые наполнены шампунем или гелем. Также полотенца стираются тогда, когда этого захочет клиент, а не каждый день. Все это направлено на экономию ресурсов. К примеру крупные сети гостиниц, которые расположены в Центральной Америке и Азии больше не будут предоставлять пластиковые соломинки для напитков и в принципе пластиковую одноразовую посуду. Заменить их решили на соломинки из бамбука и посуду из картофельного крахмала, который легко разлагается. К тому же, таким образом отели могут поддержать местное производство, так как в тех регионах растет много бамбука. Да и уменьшение пластиковых отходов, которые потом попадают в океаны, раскладываются на мелкие куски и создают целые островки, дело благое. Это спасет жителей океана от гибели, так как многие рыбы и птицы принимают мусор за еду и поедают его.

Борьба с пластиковым мусором

Вообще пластиковый мусор – больная тема для всего человечества. Нет ни одного уголка суши или воды, где не был бы заметен след человека. Пожалуй, самым опасным видом такого мусора являются одноразовые пакеты. Они не разлагаются, свободно летают с места на место и оказываются там, где им явно не рады. Пакеты постоянно забивают дренажные трубы, да и в целом способствуют загрязнению грунта и водных ресурсов планеты.

туристы радуются

Вам также может быть интересно: Цифровой мусор, экология и безопасность: почему нужно удалять лишние файлы

В Кении люди вынуждены пасти животных буквально на мусоре. Недовольство толпы вынудило страну принять действительно радикальное решение, которое гласит, что те, кто использует полиэтиленовые кульки сядут в тюрьму на четыре года. Проще говоря, Кения запрещает полиэтиленовые пакеты. Так что будьте внимательны, и перед поездкой в Африку убедитесь, что при вас нет никаких лишних токсичных кульков.

Грузия также устала терпеть невежество сограждан, поэтому ввела систему штрафов. Их будут выписывать тем, кто осмелился выбросить мусор на улице. Так, за выброшенный окурок, фантики и шкурку от семечек могут оштрафовать на 30 евро. Выбросив на улицу что-то весом больше чем два килограмма, придется заплатить около 58 евро. Причем наказывать будут как жителей страны, так и туристов, ведь незнание не отменяет виновность.

корова пасется

Нельзя сказать, что такие радикальные решения способствуют полному сознательному избавлению от проблемы. Возможно, лучшим решением будет не запрет мусора, а отказ от его производства? Не секрет, что  основной мусор жителя города – это упаковка. Поэтому сознательные граждане Чехии попросту открыли сеть магазинов, в которых продают товары без упаковок. Приобрести в таких шопах можно товары хозяйственного предназначения, косметические средства и продукты питания. Такой же магазин открылся в городе Прага в тестовом режиме, и смог продержаться на плаву несколько лет по сей день включительно. Он предлагает купить любые крупы и бобовые. Недавно магазин заявил, что расширяет свой ассортимент и открывается на правах коммерции. Аналогичная ситуация в Италии, Германии и прочих странах.

Экологический транспорт для путешествий

Новость, в которую трудно поверить, но это так: общественный транспорт в Лондоне, а именно автобусы, в скором времени переведут на новое топливо из кофейной гущи. Отходы кофе планируют собирать на фабриках, в барах, кофейнях, кафе и ресторанах по всему городу. Во-первых, это сокращает количество мусора, так как лондонцы за год оставляют около 200 000 тонн отходов от кофе. По плану, масло, которое выжмут из отходов, следует смешать с дизелем в определенных пропорциях – вот и получается новое топливо, что способно сократить вредные выбросы на более чем 10%. Вот так получается двойная выгода.

Немцы решили не отставать и пустили в разработку экологический и практически бесшумный поезд, который работает с помощью водорода. Это станет первым транспортом такого типа, который проходит дальние расстояния и выбрасывает в воздух всего лишь пар и конденсат.

туристы гуляют

Норвегия с 2019 года перешла на электроавтобусы и панирует к 25-му году полностью отказать от автомобилей с топливом, так как этот ресурс не возобновляется и оставляет большой вредный след в экологии.

Собираясь в путешествия, не забывайте про велосипед, ролики и прочий подобный транспорт, который точно не будет никак вредить атмосфере и окружающей среде.

Экологическая жизнь в городе

Огромный шумный мегаполис, с вечными пробками, унылыми лицами и погоней за лучшей жизнью успел надоесть? Хочется спокойный небольшой городок с множеством зелени, экологическим транспортом и медленным ритмом, который не будет отвлекать и позволит насладиться неспешностью? Тогда необходимо обязательно посетить город Вильнюс в Литве, Краков в Польше, Остин в США, Цюрих в Швейцарии или Тернополь в Украине.

Как устроить экологическое путешествие

Если вы хотите принести частичку чего-то хорошего в наш мир, а именно постараться улучшить экологию даже через простые путешествия, то вам может помочь небольшое напоминание.

туристы море

Эти простые действия сократят негативное воздействие на окружающую среду:

  • Транспорт: если есть возможность выбора, то попробуйте перемещаться по городу не на такси, а на велосипеде, или общественном транспорте. Для дальних путешествий отдавайте предпочтения автостопу или поезду.
  • Питание. Заранее подберите себе заведения, которые готовят блюда, используя сезонные продукты местного происхождения от фермеров. Или же покупайте товары с сертификатом, который подтверждает органическое происхождение продуктов.
  • Покупки. Забудьте про торговые центры, посетите местных ремесленников, секонд хенды или рынки. Так вы сможете не только уменьшить негативное влияние, но и проникнуться местным колоритом.
  • Локальные достопримечательности. Сейчас в каждом городе установлены какие-либо «зеленные» инициативы города. Посетите их, это обещает быть веселым времяпровождением.

Читайте также другие статьи нашего блога: Экология: влияние техники на образование углекислого газа

Ваша оценка: