Я ищу...

Влияние биткоина на климат

Влияние биткоина

Биткоин - первая цифровая криптовалюта. Казалось бы, что на климат она влиять не должна. Для ее производства не используется бумага, краска. Актив в реальности же не существует. В теории так и есть, но на практике все не так безоблачно.

Сегодня для генерации биткоин и других криптовалюта потребляется электроэнергии больше, чем для любого Фиата. Так что углеродный след от Майнинг весьма ощутим.

Почему так получается. Для добычи биткоин используется метод Proof of Work. Это сложный вычислительный процесс, который заставляет компьютерные "мозги" работать по полной программе. Процесс генерирования криптовалюта во многом схож с лотереей. Мощности компьютеру генерируют различные варианты средств, если они совпадают с идеальным, появляется новый блок. Чем мощнее оборудование, тем больше попыток в единицу времени вы получаете.

Тот, кто первый решит задачу, добавляет новый блок в систему и получает вознаграждение. Потому майнинг может обеспечить достаточно неплохую прибыль, для расчета новых блоков используется все более и более мощное оборудование. Работа мощного оборудования сопровождается существенным выбросом тепла. Дошло до того, что индустрия добычи биткоин потребляет больше энергии, чем некоторые страны мира.

Если перейти к цифрам, то получается следующая картина. Майнер суммарно потребляют 79,63 тераватта часов электроэнергии, это больше, чем расход электричества в таких странах как Австрия, Бангладеш, Чили, Аргентина. Как видите, некоторые, далеко не маленькие страны мира потребляют меньше электричества чем виртуальный платежного средства.

Выше мы рассмотрели прямой углеродный след в добыче биткоин, но есть еще и косвенный. Это производство видеокарт, систем охлаждения, другого компьютерного оборудования. Проблему усугубляет то, что большинство предприятий по производству комплектующих находится в Китае.

Также есть интересная информация о сервисе Netflix.

Особенность промышленности Китая заключается в том, что топливо здесь преобладает каменный уголь. Это одно из самых «грязных» источников энергии. Следует заметить, что криптографы предвидели эту проблему еще в 2009 году. Как верно отметил Кристиан - ученый с мировым именем: «биткоин питается углем».

Как видите, нематериальные активы оставляют после себя вполне реальный углеродный след. Криптовалюта, которая призвана улучшить жизнь мирового сообщества, на самом деле вызывает парниковый эффект.

Выбросы углерода, благодаря деятельности ферм с каждым годом становятся все больше. Если в 2019 году суммарный выброс был 22 - 29 млн тонн, то в текущем году ожидаемый показатель 38 млн тонн.

Ученые считают, что за 30 лет майнинг способен увеличить среднюю температуру Земли на 2 градуса. Катастрофические последствия можно отсрочить, используя для Майнинг энергию из возобновляемых источников. Но и здесь не все так однозначно. Практически все аккумуляторные батареи производятся в том же Китае, где источником энергии преобладает уголь.

Следует отметить, что сегодня Майнер оценили потенциал возобновляемой энергетики. Некоторые исследования показывают, что около 2/3 всех ферм в Европе и США привязку к возобновляемой энергетики.

Рекомендуем почитать про родительский контроль на iPhone.

Неоднозначная оценка

Высокий углеродный след биткоин разделил общественность на два лагеря. Одни компании активно внедряют биткоин в расчеты, другие пытаются минимизировать его использования, тем самым, борясь за сохранение климата.

Сравнение углеродного следа биткоин и Visa

На первый взгляд, углеродный след транзакции биткоин значительно выше, чем Visa. Но такое сравнение некорректно, ведь для полноценной работы Visa нужны банки. Если сравнивать сеть биткоин с банковской, то их энергозатраты примерно одинаковы. Примечательно и то, что траты энергии на биткоин не связаны с количеством операций внутри сети.

Как видите, внедрение биткоин в расчеты негативно влияет на состояние окружающей среды. Единственный выход - использование альтернативных источников энергии.

Ваша оценка: