Я ищу...

Обнаружение падения в Apple Watch: что это за функция?

Обнаружение падения в Apple Watch: что это за функция? - icoola.ua - фото 1

Датчик падения Apple Watch уже успел спасти несколько жизней. После обнаружения падения, когда пользователь остается неподвижным в течение одной минуты, умные часы касаются руки, выдают сигнал тревоги и автоматически активируют службы экстренной помощи и предварительно выбранные контакты.

Эта функция доступна на Apple Watch SE или Apple Watch Series 4 и более новых моделях, включая недавно выпущенные модели Apple Watch Series 8 и Ultra. Такая программа была создана на основе изученных данных о различных авариях, содержащих более миллиона часов информации. Однако эту функцию необходимо включить и правильно настроить для работы. В нашем материале вы узнайте, как это сделать.

Как включить обнаружение падений на Apple Watch

Датчик обнаружения падений автоматически активируется Apple Watch для пользователей от 55 лет на старых версиях смарт-часов от компании, основанной Стивом Джобсом. Функция включается в момент добавления даты рождения в программу Health на iPhone.

Начиная с watchOS 8.1, эта функция работает автоматически для людей от 18 до 55 лет только во время физических упражнений, однако у вас есть возможность настроить ее для постоянной работы. Если умные часы имели предыдущую версию ОС и были обновлены, функцию также нужно активировать вручную. Активировать ее можно несколькими способами.

Самый практичный способ активировать функцию обнаружения падения – включить ее прямо на Apple Watch. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

  1. Откройте настройки на смарт-часах.
  2. Выберите Emergency SOS.
  3. Нажмите «Fall Detection», чтобы включить эту функцию.
  4. Выберите Always on, чтобы датчик работал непрерывно, или Only on during workouts, чтобы функция была включена только во время физической активности.

По желанию пользователь может активировать датчик падения с iPhone, подключив смарт-часы к смартфону. Сделать это можно так:

  1. Откройте приложение Apple Watch на iPhone.
  2. Выберите свои часы.
  3. Нажмите кнопку «Emergency SOS».
  4. Активируйте "Fall Detection".
  5. Установите, включен ли датчик всегда или только во время тренировки, как вам больше нравится.

Выключение датчика падения на смарт-часах

Чтобы отключить экстренную функцию на Apple Watch, просто перейдите к настройкам смарт-часов и выключите функцию обнаружения падения, выполнив шаги, упомянутые ранее.

Как работает датчик вызова SOS

Для того, чтобы определить момент, когда вам необходима помощь, умные часы объединяют данные из акселерометра и гироскопа, имеющихся на устройствах, чтобы идентифицировать внезапные удары и вызвать помощь к предварительно выбранным контактам и экстренным службам. Обе функции распространены на смартфонах и служат для фиксации перемещений.
В то время как первый чувствительный к ускорению, включая информацию о скорости устройства, второй воспринимает движения вокруг оси девайса (вращения), служа, например, для автоматической настройки горизонтального или вертикального экрана на мобильном телефоне.

Помимо Apple Watch, датчик падения доступен на часах серии Galaxy Watch от Samsung, а в 2024 году он будет подключен к Google Pixel Watch. Впрочем, пользователь не может полагаться на смарт-часы как на единственный способ обратиться за помощью в экстренной ситуации, особенно если существует случай риска смерти, поскольку в самый подходящий момент система может выйти из строя. Но это отнюдь не умаляет его пользы.

Также, возможно вам будет интересно почитать о характеристиках и особенностях новых Apple Watch.

Ваша оценка: