Я ищу...

Электромобиль Xiaomi, как новое слово популярного бренда

xiomi auto

В настоящее время автомобильный рынок ассоциируется с такими именитыми брендами как Volkswagen, BMW, Mercedes, Ford или Volvo. То есть такими компаниями, которые производили свои автомобили на протяжении десятилетий. С недавнего времени достойным конкурентом им стала Tesla. Судя по продажам, компания смело может соперничать и с более опытными игроками. Не исключено, что вскоре к гонке присоединяться и другие участники, мечтающие об успехе, сопоставимом или даже большем, чем у Илона Маска. За последнее десятилетие, кроме Tesla, на рынке не появилось ни одного нового массового производителя автомобилей. Две самые известные попытки не увенчались успехом. Сначала Джон Де Лориан в 1970-х годах, а затем Хенрик Фискер после 2000 года пытались создать свои продукты. Оба имели обширный отраслевой опыт, полученный на ответственных должностях в GM и BMW. Что уж говорить об электромобилях? Их выпуск откладывается до лучших времен?

xiomi car

Мы все чаще слышим заявления об Apple Car, модификациях моделей Tesla. Однако мало кто знает, что китайцы тоже не прочь занять лидирующие позиции на рынке авто. Тем более для этого у них есть все возможности. На этот раз такими оказались производители Xiaomi. Компания, основанная в 2010 году, за десять лет существования успела занять третье место среди поставщиков смартфонов по состоянию на январь 2020 года. Xiaomi имеет большой опыт создания интеллектуального программного обеспечения и разработки сервисов на основе интернета вещей и искусственного интеллекта (AIoT). Но пожалуй, самое главное, что у них есть - деньги, которые они могут потратить на производство электромобилей.

Читайте также: Компания Apple перестала заменять сломанные айфоны на новые в сервисных центрах

Интеллектуальные электромобили в ближайшее пять-семь лет станут одной из величайших возможностей для бизнеса. Они станут постоянным элементом «умной» жизни и важным аспектом экономики. Крупнейшие компании заинтересованы в создании собственных электромобилей. Вхождение в этот бизнес - естественный выбор для многих передовых фирм, таких как Apple. По словам генерального директора, часть команды теперь будет работать не со смартфонами, а именно с электро авто.

xiaomi

Xiaomi по-прежнему хочет быть похожей на Apple? 

На этот раз, вопреки философии бренда, Xiaomi создает продукт привлекательный для более изысканных покупателей. В основном, своим потенциальным клиентом бренд видит человека, который в состоянии потратить немалую сумму на автомобиль. Безусловно, китайский автомобиль будет дешевле анонсированного Apple Car. Так что он спокойно может составить ему конкуренцию, и борьба брендов будет вестись не только на рынке смартфонов. Кроме того, стало известно, что Xiaomi ведет переговоры с известными местными производителями автомобильного рынка, поэтому китайский автомобиль может быть построен быстрее, чем тот, который представила компания из Купертино. Одним из производителей, по слухам, стал BYD, корпорация, занимающаяся производством автомобилей, автобусов, электрических велосипедов, грузовиков и собственных аккумуляторов.

Китайские автомобильные компании произвели на свет уже довольно много электромобилей. Однако они не очень известны в Европе и вряд ли вызовут большой интерес за пределами местного рынка. Чего нельзя сказать о электрике Xiaomi, которая еще не создана, но уже широко обсуждается. И тому много причин. В конце концов, бренд давно зарекомендовал себя на континенте. Он отличается высокой симпатией пользователей и большими продажами различных бытовых устройств.

Общественное мнение

Лэй Цзюнь, президент и главный исполнительный директор компании, недавно раскрыл некоторые подробности. Интересно, что ранее он провел множество опросов в социальных сетях, чтобы лучше понять ожидания потенциальных клиентов. Например, один из опросов касался мнения фанатов о некоторых ключевых аспектах электромобиля. Вопросы включали в себя то, предпочтут ли фанаты автомобиль марки Xiaomi или он должен быть запущен в партнерстве с признанным автопроизводителем. Также был задан вопрос о типе предпочитаемых автомобилей. Ими могли быть внедорожники, седаны, спортивные автомобили и дома на колесах. В вопросе о ценовом диапазоне большинством пользователей был выбран вариант «Менее 100 000 юаней» (~ 15 тысяч долларов).

Помимо анализа потенциального рынка, дискуссиям подвергся логотип Mi. Компания считает, что новый дизайн будет больше подходить для автомобиля, чем предыдущий, квадратный. Будет ли на самом деле изменен логотип – неизвестно. Он был разработан до того, как Xiaomi обнародовала планы по выпуску электромобиля.

charging auto

Планы и надежды

Xiaomi надеется предложить миру высококачественные интеллектуальные электромобили. Третий по величине производитель смартфонов будет конкурировать не только с такими долгосрочными автомобильными концернами, как Geely, но и с другими, такими как Nio и Xpeng Motors. 

Компания видит в этом прибыльный бизнес. Согласно результатам исследования, проведенного Canalys, в 2021 году в Китае будет продано 1,9 миллиона электромобилей. Это означает рост на 51 процент, по сравнению с предыдущим годом. Интернет-компании также видят потенциал в секторе электромобилей. Примером может служить китайская Baidu, которая создала независимый филиал, занимающийся этим типом производства. Бум в секторе чисто электрических автомобилей в Китае обусловлен сильной политической поддержкой Пекина. Субсидии и продвижение данного типа строительства дали свои плоды, о чем свидетельствует постоянный рост регистрации автомобилей и растущая конкуренция на рынке.

К сожалению, еще слишком рано указывать точную дату выпуска автомобиля Xiaomi. Предполагается, что он выйдет на рынок не раньше Apple Car, и его премьера ожидается в 2024 году. 

electro car

Во сколько обходится создание электромобиля?

Основатель ставит перед собой новую задачу – создать дочернюю компанию, которая получит вливание капитала. По его словам, решение было принято после долгих размышлений с партнерами компании, и для Xiaomi это первый шаг в совершенно новый мир. Разрабатывается большой бизнес-проект, возможно, последний в жизни основателя. «Я готов поставить на карту всю свою репутацию и бороться за будущее нашего умного электромобиля Xiaomi», — говорит Лэй Цзюнь.

По данным Reuters, компания планирует сделать первоначальный взнос в проект более в 10 миллиардов юаней (1,5 миллиарда долларов). В течении следующих десяти лет с момента запуска сумма увеличится до 10 миллиардов долларов. Xiaomi возлагает большие надежды на автомобильный рынок и рынок умной электроники в целом. Большие вложения говорят о том, что задуманная машина будет не только диковинкой, но и серьезным крупномасштабным проектом. Скорее всего, со временем предложение Xiaomi расширится за счет большего количества электромобилей, относящихся к разным сегментам и доступных в широком ценовом диапазоне. Изначально электрика появится в Китае, но не исключено, что позже мы увидим ее и на наших дорогах.

xiaomi logo

Сколько будет стоить авто от Xiaomi

Китайский гигант уже принимал участие в автомобилестроении, когда в 2017 году инвестировал в местный автомобильный стартап Xрeng. Что касается собственного авто, первым творением Xiaomi будет либо седан, либо внедорожник. Автомобиль, который, как ожидается, будет заряжаться от электричества, поступит в продажу с розничной ценой от 100 000 юаней (около 15 000 долларов США) до 300 000 юаней (около 45 000 долларов США). Это означает, что электрокар не станет бюджетным продуктом, а будет позиционироваться средним классом или даже выше среднего. Это связано с тем, что не определился окончательный сегмент и размер автомобиля, а также его комплектация. Ведь китайцы, скорее всего, нацелятся на бюджетный продукт, с элементами шика.

Читайте также: Что такое функция True Tone и почему она на самом деле является полезной

charging auto

Выводы

В 2018 году бренд Xiaomi уступал место своим конкурентам и претендовал лишь на 4 место после Apple, Samsung и Huwae. Но в 2021 году оказался в тройке мировых лидеров и стал одним из крупнейших производителей смартфонов в мире. В течение нескольких лет он расширял поле деятельности и исследовал такие отрасли как создание программного обеспечения, разработка умной одежды и бытовых гаджетов. Концерну Xiaomi потребовалось всего 4 года, чтоб занять доминирующее положение на китайском рынке. Воспользовавшись развитым маркетинговым потенциалом и конкурентоспособной ценой, китайский производитель может вызвать настоящий переполох на развивающемся рынке автомобилей. Ждем последующих новостей и надеемся на скорейший анонс от компании.

Ваша оценка: