Я ищу...

Как выглядит устойчивая экономика замкнутого цикла

Как выглядит устойчивая экономика замкнутого цикла - icoola.ua - фото

В течение года в мировую экономику поступает более 100 миллиардов тонн материалов для производства электроэнергии, строительства инфраструктуры и домов, производства продуктов питания и потребительских товаров, таких как одежда и телефоны. В настоящее время на планете больше телефонов, чем людей , а количество покупаемой одежды, по прогнозам, к 2030 году достигнет более 92 миллионов тонн .

По некоторым оценкам, 99% вещей, которые люди покупают, выбрасываются в течение шести месяцев после покупки, и материал не возвращается. Это потому, что у нас есть то, что можно назвать линейной экономикой. Она работает, извлекая ресурсы и производя из них продукты, которые продаются людям, а затем обычно утилизируются после короткого периода использования.

Но пандемия COVID-19 нарушила нормальную экономическую активность, погрузив мировую экономику в состояние, которое может стать худшим экономическим спадом со времен Великой депрессии. Вместо того, чтобы пытаться возродить систему, которая по своей сути расточительна, Европейская комиссия пообещала построить устойчивую экономику замкнутого цикла.

Идея экономики замкнутого цикла проста: лучше использовать ресурсы, замкнуть циклы потоков ресурсов, полностью регенерируя материалы, а не выбрасывая их впустую, и предотвращать отходы и загрязнение окружающей среды за счет улучшения дизайна продуктов и материалов, и обеспечения их более длительного использования.

Звучит здорово, но как это может работать? Существуют три основных типа экономики замкнутого цикла.

 Как выглядит устойчивая экономика замкнутого цикла - icoola.ua - фото1

Замыкание циклов с помощью энергии из отходов

Первой стратегией «замыкания» циклов материальных потоков является энергия из отходов (EfW) — сжигание выбрасываемого материала для выработки электроэнергии. Это заменило свалку в качестве основного метода переработки бытовых отходов в Великобритании. Местные власти в Великобритании собирают 26 миллионов тонн отходов в год, из которых более 11 миллионов тонн отправляются на EfW. В EfW поступает в три-шесть раз больше пластиковых, пищевых и текстильных отходов, чем перерабатывается. На переработку уходит в полтора раза больше бумаги и картона, чем на EfW.

Хотя недавнее исследование предполагает, что EfW может иметь некоторые социальные преимущества, такие как обеспечение теплом бедных домохозяйств, оно создает меньше рабочих мест, чем переработка, повторное использование и ремонт, а также производит выбросы парниковых газов .Сжигание материалов, которые можно было бы переработать, означает потерю всего, что в них было вложено, например, денег, энергии, воды и рабочей силы. 

Но инвестиции в Великобритании благоприятны для EfW . Это путь наименьшего сопротивления, практически не требующий изменений в цепочках поставок или в способах потребления и утилизации товаров. Великобритания движется к этой псевдоциклической экономике, которая практически не отличается от линейной модели «бери-делай-отходы», согласуясь с преобладающим краткосрочным экономическим мышлением и уделяя особое внимание росту ВВП.

Экономика замкнутого цикла, основанная на переработке

Еще один шаг вперед по сравнению с EfW — это восстановление материалов — переработка. В Европе объемы бытовых отходов и их доля, собираемая для переработки , за последние десять лет остаются более или менее неизменными (42%). Некоторые коэффициенты вторичной переработки увеличились (например, с 5% до 11% для продуктов питания), но другие снизились (с 56% до 53% для бумаги и картона).

Наихудшая ситуация с текстилем. Каждая из стран ежегодно выбрасывает около миллиона тонн одежды. Большая часть собранной одежды сжигается, и все меньше ее перерабатывается (с 17% до 11% с 2010 года). Восстановленное волокно обычно подходит только для малоценных изделий, таких как ковры и изоляционные материалы. Новая одежда редко содержит более нескольких процентов переработанного материала, что поддерживает спрос на девственные природные ресурсы.

В экономике замкнутого цикла, которая опирается на переработку в замкнутом цикле, люди не вынуждены менять количество вещей, которые они покупают, но производители и компании, занимающиеся утилизацией отходов, изменятся более радикально. Например, в бутылках для напитков часто используются различные пластмассы для корпуса, крышки и этикетки. Если они смешиваются в процессе переработки, они снижают качество переработанного материала, но их разделение неудобно. Все продукты должны обеспечить возможность их вторичной переработки.

Производители также должны использовать больше переработанных материалов в новых продуктах, создавая рынки для переработанных материалов. Однако потребуются огромные инвестиции в инфраструктуру переработки. Только для того, чтобы выполнить план по переработке пластиковой упаковки, большинству стран потребуется не менее 50 новых заводов по переработке .

Хотя переработка обычно менее энергоемка, чем переработка первичных ресурсов, она все же использует много энергии, что приводит к выбросам углерода. Даже если бы вся переработка использовала возобновляемую энергию, новая инфраструктура потребовала бы создания огромного количества первичных материалов. В развитых странах общее количество материалов в экономике должно быть сокращено.

 Как выглядит устойчивая экономика замкнутого цикла - icoola.ua - фото2

Устойчивая экономика замкнутого цикла

Чтобы достичь действительно устойчивой экономики замкнутого цикла, методы потребления и производства должны меняться вместе. Устойчивая экономика замкнутого цикла предполагает разработку и продвижение долговечных продуктов, которые можно повторно использовать, ремонтировать и перерабатывать. Это сохраняет функциональную ценность продуктов, а не просто восстанавливает энергию или материалы, которые они содержат.

Мы должны делать больше с меньшими затратами и ответственно относиться к потреблению. Новые способы потребления открывают возможности для бизнес-моделей экономики замкнутого цикла, таких как аренда товаров и производство вещей, которые нужны людям только по запросу. Бизнес-модели, основанные на повторном использовании, аренде, ремонте и переработке, могут создать в четыре раза больше рабочих мест, чем обработка, утилизация и переработка отходов. Они стимулируют местную экономическую активность, помогая укреплять отношения внутри сообществ.

Переход к все более устойчивой экономике замкнутого цикла радикально меняет цель экономики. Устойчивая экономика замкнутого цикла представляет собой новую экономическую модель, в которой цель смещается с узкого роста ВВП на «многомерный прогресс» — более широкое укрепление качества окружающей среды, благосостояния людей и экономического процветания для нынешнего и будущих поколений. Только такая экономика замкнутого цикла может потенциально восстановить окружающую среду .

То, как мы используем ресурсы, изменило нашу экономику и общество в прошлом . Экономика замкнутого цикла дает нам шанс обеспечить устойчивые преимущества в будущем. Давайте не будем тратить его впустую.

Также просмотрите статью о первом айфоне для вас...

Ваша оценка: