Я ищу...

Не работает бесконтактная оплата iPhone: что делать?

Бесконтактная оплата iPhone

Современные телефоны от производителя Apple могут использоваться не только в качестве устройств для общения и развлечений, но и как способ оплаты. Однако может случиться так, что необходима проверка NFC в iPhone и Apple Watch. Как это делать - узнаете дальше.

Бесконтактная оплата iPhone

Рекомендуем прочитать: Как неправильно построенные здания влияют на качество воздуха.

Как активировать NFC: простые рекомендации

Если вы приобрели новое устройство или просто еще не знаете, как настроить и пользоваться системой Apple Pay, предлагается взглянуть на следующую инструкцию.

Скачать банковское приложение, услугами которого вы пользуетесь.

  1. Активировать профиль.
  2. Найти в меню программу «Wallet».
  3. Нажать на значок «+».
  4. С помощью камеры считать данные вашей банковской карты с обеих сторон.
  5. Подтвердить действия с помощью пароля и нажать «Готово».

Можно добавлять сразу несколько карточек, однако каждый раз перед оплатой придется нажимать на ту, которой вы собираетесь воспользоваться.

Почему не работает Apple Pay на iPhone и как это проверить?

Самый простой вариант, как проверить NFC на iPhone, — попытаться провести любую транзакцию. Если возникает ошибка или операция просто не проходит, то, скорее всего, чип не работает.

Здесь может быть несколько причин: проблемы с терминалом, добавлено неправильную карту, в телефон попала вода, или же произошел сбой в IOS. Сначала рекомендуется перезагрузить устройство. Если это не помогло, можно сбросить настройки сети, удалить и снова добавить карточку.

Нет результата? Скорее всего, проблема именно в устройстве и требуется ремонт NFC iPhone. Следует обращаться в сервисный центр, где мастер осмотрит телефон и назовет причину, сроки, стоимость работ. А пока разберем более подробно, какие же причины могут вызвать сбои и привести к тому, что Apple Pay не работает.

Рекомендуем прочитать: Как заставить смартфон заряжаться быстрее.

Самые распространенные причины

Чаще всего оплата счетов по телефону отсутствует том, что пользователь выбирает карту, которая несовместима с системой и не поддерживает Apple Pay. Но могут быть и другие.

Неправильная настройка времени и даты. Банальный сбой, но именно он может не разрешить уплату, потому что верифицировать операцию, когда на телефоне показывает не то время, невозможно.

Недостаточно места в памяти устройства. Чтобы осуществлять оплату, нужно как минимум 8 мегабайт свободного пространства.

Истек срок действия карты. Особенно это актуально, если раньше вы свободно платили счета и все работало. Чтобы восстановить такую ​​возможность, следует обратиться в банк и поменять карту на новую.

Конечно, это простые ситуации, с которыми можете столкнуться пользователь. Но есть и другие проблемы, которые иногда даже требуют вмешательства специалиста - без него разобраться будет очень сложно. Рассмотрим их далее.

Бесконтактная оплата iPhone

Аппаратная неисправность

Дело касается сбоев в iOS, которые также могут привести к тому, что рассчитаться с помощью Apple Pay становится невозможно. Большинство пользователей iPhone, к сожалению, утверждают, что система стала не такой надежной, как была еще несколько лет назад. В чем причина - сказать трудно. Возможно, это как-то связано с тем, что постоянно добавляется новый функционал или что-то другое. Факты говорят сами за себя.

Как же понять, что именно в аппаратном сбое суть проблемы? Выполните простые действия.

  • Принудительно перезагрузите устройство.
  • Сделайте сброс настроек.
  • В «Кошельки» удалите карточку, в затем снова «привяжите» ее.
  • В настройке попробуйте изменить регион, иногда это помогает.

Если хотя бы одна из этих действий помогла, дело действительно в аппаратном сбое. Если ничего не принесло результата, следует дальше искать первопричину, которая может заключаться в следующем.

Бесконтактная оплата iPhone

Внешние факторы, препятствующие уплате

Прежде всего препятствовать проведению платежа может чехол. И речь идет не об обычном пластике или силиконе - такие чехлы вряд ли станут помехой. А вот кейс полностью может быть причиной. В этом случае просто снимите устройство, и функция снова будет обновленной.

Если Apple Pay не работает, не следует сразу паниковать и искать ближайшую мастерскую, чтобы разобрать устройство и найти внутренние повреждения. Возможно причина снаружи. Часто сбои случаются из-за того, что не работает терминал, банк или сама карта. В этом случае просто попробуйте рассчитаться телефону в другом магазине. Или позвоните в свой банк и спросите, в обычном режиме он работает.

Неисправность NFC антенны

Антенна и чип NFC в iPhone расположены под задней крышкой. Через случайные падения они иногда становятся нетрудоспособными, особенно это касается iPhone 7 и 6, в которых крышка слишком тонкая. К сожалению, если причина именно в этом, устранить ее самостоятельно не получится. Надо только обращаться к специалисту сервисного центра. Там не просто заменят NFC, но и перепрограммируют модуль криптографической защиты. Процедуру проводят только в авторизованных центрах, специализирующихся именно на продукции Apple, в обычных мастерских устранить проблему не смогут.

Ваша оценка: